Мастифы: полный список из 21 вида породы

А вы знали, что существует понятие – древние собаки? Да, есть такие, 14 пород близких к прародителю волку называются древними и почётное место среди них занимает мастиф. В этом обзоре вы узнаете о 21 виде породистых мастифов, и о каждом мы расскажет краткую историю с фото и интересными фактами.

C:\Users\hp\Desktop\3259-600x400.jpg
Посмотрите, у мастифа человеческие глаза, и он с полуслова понимает своего владельца.

История и общие особенности

О легендарных «горных собаках» писал учёный Аристотель и путешественник Марко Поло. Потомок молосских догов – тибетский мастиф был гордостью монахов и кочевников. Огромный пёс сопровождал хозяев в походе, помогал на пастбищах и верно сторожил жилища. Тибетский подвид дал начало другим благородным породам, и они быстро распространились по всему миру.

В Европе первые мастифы появились в 19 веке. Вислоухого щенка преподнесли в подарок королеве Англии Виктории. Монаршая особа дала благословение диковинной собаке, и её потомки несколько раз переживали пик популярности.

Обратите внимание, здесь 10 главных особенностей породы мастиф:

  1. Вес от 70 до 150 кг;
  2. Рост от 75 см;
  3. Плотное телосложение;
  4. Развитая мускулатура;
  5. Снижение активности с возрастом;
  6. Хорошие охранные способности;
  7. Спокойный темперамент;
  8. Упрямство;
  9. Высокий интеллект;
  10. Чистоплотность.

Интересный факт! Мастифы неизменно бьют рекорды в категориях «Самая тяжёлая» и «Самая длинная собака». Известный рекордсмен по кличке Зорба весил 156 кг и имел длину 251 см от носа до кончика хвоста. Представляете, какой лохматый гигант?

C:\Users\hp\Desktop\angry-tibetan-mastiff-600x450.jpg

Список разновидностей мастифов

А теперь перейдём к изучению разных пород мастифов. В нашем списке вы узнаете о 21 виде красивых и величественных псов:

Английский мастиф

Классический подвид мастифа популярен во всём мире. От других молосских пород отличается аристократичной сдержанностью и медлительностью. Англичане чувствительные и ласковые, остро реагируют на крик и пресекают ссоры в семье. Грубое отношение к питомцу приведут к его агрессивности или трусливости, а правильное воспитание подарит заводчику отличного компаньона.

C:\Users\hp\Desktop\angliiskii-mastif-3.jpg

Аргентинский дог

Белоснежные собаки стали символом Аргентины как единственная официальная порода страны. Крупные особи подвида и сегодня используются в охоте, а дома мирно играют с ребятишками. Чуткие охранники считаются бойцовыми собаками, способны работать в полиции и служить поводырями. Воспитанный и благородный аргентинец станет гордостью своих владельцев и настоящим выставочным чемпионом.

Арийский молосс мазари

Афганская порода адаптируется к жаркому климату и каменистой местности. Хозяева ценят мазари за ответственность в работе, преданность, надёжность и охранные качества. Благородные красавцы стоят горой за своих близких, соблюдают порядок и не подаются на провокации.

Бельгийский мастиф

Прирождённые спортсмены оказались на грани вымирания. Эти силачи способны тянуть на себе полтонны и храбро жертвовать собой ради хозяина. Выносливый бельгийский пес остаётся активным зимой и летом, обожает прогулки и спортивные игры. Особи подвида чувствительны к наказаниям, только мягкая дрессировка даёт нужный результат.

Бордоский дог

Французский подвид забавный, игривый и немного навязчивый. От одиночества страдает, всегда держится рядом с хозяином. Медлительный, но терпеливый, не лает и не шумит без повода. Доги на дух не переносят запах алкоголя, а выпившие гости служат сигналом к атаке. Пёс всеми собачьими силами оберегают семью, и особенно самых маленьких обитателей дома.

C:\Users\hp\Desktop\1bdog_1547485756.jpg

Брохольмер

Датские мастифы или Слагтерхунды – надёжные компаньоны. Вислоухие собаки абсолютно неагрессивны, и благодаря покладистому характеру и интеллекту легко поддаются дрессировке. Датчанин не уживётся с другим взрослым кобелём, но прекрасно будет ладить с маленьким котёнком. Casa de apostas Sapphirebet oferece a oportunidade dizer em jogos de azar por dinheiro real. Entre. Entre. Dê uma olhada nisso. Link https://sapphirebet.com/br/live/cyber-zone/assault-squad Registre-se e aposte em sport ao vivo/linha agora mesmo! По легендам первые представители датской породы сопровождали викингов в походах. Благородные псы и сегодня обладают мощной мускулатурой, а при беге низко опускают голову.

C:\Users\hp\Desktop\broholmer-11.jpg

Булли кутта

Пакистанская порода считается одной из самых агрессивных. Своих хозяев защищает от любой угрозы, остро реагирует на малейшую опасность. Кобели вырастают до 120 см в холке, а силы бойцам хватает для схватки с медведем. Булли кутта не популярны вне Пакистана и Индии, покупка и воспитание такого активного щенка дело сложное и по времени затратное.

C:\Users\hp\Desktop\bully-kutta-6.jpg

Бульмастиф

Метис бульдога и мастифа признан отдельной породой. По натуре эти собаки лидеры и считаются настоящими бойцами. Самцы сильные и быстрые, из-за своей стойки кажутся коротконогими, а самочки – ласковые и заботливые мамы. Бульмастиф с раннего девства нуждается в уходе и воспитании. Любит соперничать с другими питомцами, но при правильной дрессировке становится послушным и аккуратным.

Бурбуль

Забавные собаки родом из Южной Африки борются за признание их отдельной породой. Псы с тигровым окрасом поднимают настроение хозяевам и сохраняют щенячью наивность до 2 лет. В качестве охранников и защитников показывают отличные результаты. Способны перемещать большие грузы, а при беге уже на старте развивают максимальную скорость. По характеру бурбули задумчивые и спокойные, с раннего возраста проявляют свои интеллектуальные способности.

Греческий мастиф

Другое название – эпирский молосс, потомок ассирийских догов. Порода считалась вымершей, но за последние десятилетия была восстановлена. От других мастифов отличается густой шелковистой шерстью и обязательным волчьим окрасом. Питомцев трудно найти за пределами Греции, на родине они выполняют роль охранников и пастушьих собак.

Испанский мастиф

Главная задача в воспитании испанца – показать, кто в доме хозяин. Собаки этого подвида носят шерстяные складки, по характеру упрямые и пытаются установить свои порядки. Незнакомцев не любят, могут сбить с ног подозрительного гостя. Пёсик счастлив, когда вся семья собирается вместе и с удовольствием резвится с ребятишкам.

Ка-де-бо

Невысокая майорская порода нуждается в постоянном внимании и воспитании. Без физических нагрузок и обилия белковых продуктов пёс быстро теряет форму. Частые прогулки укрепляют здоровье питомца и не дают расслабляться хозяину. Короткошёрстные ка-де-бо обожают детей и без причины никогда не агрессируют.

Корейский мастиф

Доса-ину величественная и устрашающая собака. Внушительные габариты, тёмная коричневая шуба и обилие складок на морде иногда пугают детей. Внешность великанов расходится с их характером. Они умные, добродушны и слегка ленивы. За пределами Южной Кореи встречаются редко, а их шерсть нуждается в тщательном уходе.

C:\Users\hp\Desktop\mastif-poroda_06.jpg

Лабрадоский мастиф

Это красивая помесь двух крупных пород. От лабрадоров собаки взяли энергичность и любовь к спорту, а от мастифов – внушительные размеры и спокойствие. Щенки лабрадорского мастифа быстро идут на контакт, а взрослые – дружелюбны и ласковы. Постоянное желание играть и гулять не даёт им усидеть на месте. Флегматичным хозяевам такой активный компаньон не по плечу.

C:\Users\hp\Desktop\labrador2.jpg

Неополитанский мастиф

Бесстрашные собаки подходят опытным хозяевам. Неополитанцы потомки римских мастифов, при своей любви к семье сохраняют волевой характер и независимость. Шуточные драки воспринимают как угрозу и могут навредить. Взрослые самцы плохо контролируют свою физическую силу и нуждаются в хорошем воспитании.

C:\Users\hp\Desktop\neapolitan_mastiff_2.jpg

Пиренейский мастиф

Эти ласковые и заботливые собаки могут выполнять роль нянек. На вид грозные, но обладают мягким характером. Густой покров спасает добряков от непогоды, а на ощупь напоминает овчину. Сильные выносливые мастифы не ревнивы и легко уживаются с другими питомцами.

C:\Users\hp\Desktop\Pyrenejskij-mastif-12.jpg

Рафейру Ду Алентежу

Португальский мастиф при своих крупных габаритах проявляет быстроту и ловкость. Надёжный охотник и защитник силён от природы, и в постоянных физических нагрузках не нуждается. Внимательный, заботливый пёс стремится доминировать, но не вредит окружающим. Любит детей, обладает большим терпением, дружелюбием и спокойствием.

C:\Users\hp\Desktop\unnamed.jpg

Тибетский мастиф

Тибетские мастифы способны защитить людей даже от леопардов. Порода не семейная, упрямая, непопулярная среди собаководов-любителей. Мастифы предпочитают тишину и соблюдают личные границы, незнакомцев к себе не подпускают. Строить доверительные отношения с характерным псом нужно с самого раннего возраста.

C:\Users\hp\Desktop\mastiff.jpg

Тоса-ину

Основа дружбы с японским мастифом – это взаимоуважение. В юности уживается с другими собаками, а с возрастом перестаёт принимать новых питомцев. Тоса-ину рассудительны и уравновешены, сохраняют флегматичность до первой угрозы. Японцы самоотверженно защищают хозяев и охраняют их ночной покой.

C:\Users\hp\Desktop\Tosa-inu-14.jpg

Турецкий мастиф

Узнаваем по загнутому к спине хвосту и чёрной «маске». Имеет два других названия – кангал и аксарайский малаклы. Собака популярна в Турции и за её пределами, по своих качествам сравнивается со львом. Щенки быстро находят хозяина, выполняют роль охранников и пастухов. Свою силу прекрасно осознают, проявляют великодушие к дружелюбным гостям.

C:\Users\hp\Desktop\tyrezkii-kangal12.jpg

Фила бразилейро

Бразильский мастиф – верный пёс для ответственного хозяина, легко поддаётся дрессировке и не переносит агрессию. Настороженно относится к незнакомцам и не даёт прикасаться к члену семьи. Оберегает хозяев днём и ночью, сторожит дом и прилегающую территорию. Отличается выносливостью и характерной походкой – верблюжьим шагом.

C:\Users\hp\Desktop\unnamed (1).jpg

ЭТО ИНТЕРЕСНО: сирийский хомяк

Понравилась подборка о благородных мастифах? Напишите ваше мнение в комментариях и расскажите, какую из этих собак вы взяли бы в качестве любимого питомца.

3 комментария

  1. У меня Лабрадоский мастиф, повезло три года назад щенка купить, обошелся дорого, но пёс замечательный, действительно добрый но свою территорию охраняет так что чужой не ступит.

  2. Во как! А я -то глупая думала, что мастифы -собаки родом из Южной Европы, а оказывается эти породы родом из Азии! Очень красивые и мощные, один вид вызывает уважение. Хотелось бы иметь дома такого красавчика, но квартирка очень маленькая, да и на работе много времени провожу… Могу позволить себе только кота, лежащего на диване.

  3. Мастифы — величественные и невероятные собаки! Их внушительный облик скрывает ласковую натуру и преданность. 🐾❤️ По крайней мере с нашим кане-корсо именно так 😊

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.