ТОП-20 пород собак для квартиры без запаха

Люди любят собак за преданность и игривый характер. Но часто не решаются завести питомца в квартирах по причине стойкого запаха «псины». Вы удивитесь, что есть собаки, которые не пахнут и практически не линяют. На этой страничке мы представим вам ТОП-20 пород собак для квартиры или студии без запаха. При правильном уходе ваши гости не почувствуют, что вы завели питомца и в уютном жилище сохраняться чистота и порядок.

Мексиканская голая собака Ксолоитцкуинтли трепетно относится к личной гигиене.

На заметку владельцам! Если в доме, где живёт собака, появился характерный аромат, значит питомец нуждается в уходе. Благородным породам требуются периодические осмотры у ветеринара. Следует строго следить за питанием собаки, обращать внимание на чистоту глаз и ушей. Собачий запах в квартире может указывать на проблемы со здоровьем у вашего питомца!

Маленькие породы без запаха

Собачий аромат – это визитная карточка питомца. Заводчики шутят, что не пахнут только игрушечные животные. Благодаря запахам собаки «общаются» и понимают друг друга. Меньше проблем владельцам доставляют маленькие непахнущие породы собак, которых проще содержать в малогабаритных квартирах и студиях.

1. Бишон фризе

Особенности: ласковые, домашние, неназойливые и самостоятельные, интеллигентные и игривые

Французские пёсики завоевали любовь детей и взрослых миниатюрными формами. Бишоны спорят по популярности с французскими болонками, у этой породы щенки и взрослые особи не имеет специфического запаха. К внешней привлекательности и дружелюбному характеру добавляется гипоаллергенность шерсти, поэтому бишонов рекомендуется заводить людям с аллергическими реакциями.

2. Брюссельский грифон

Особенности: сообразительный, поддаётся дрессировке, привязывается к хозяину и становится его близким другом

Эти породистые малыши весёлые и управляемые питомцы, подходят неопытным заводчикам и пожилым людям. Грифоны не пахнут и практически не линяют. Шерсть бельгийцев нуждается в уходе и обновляется после обычного расчёсывания. Малыши боятся холода и сквозняков. В холодное время брюссельской собаке нужно приобрести утеплённую одежду и следить за чистотой ее шелковистой шерсти.

3. Йоркширский терьер

Особенности: дружелюбная, хорошо играет с детьми и другими животными, не даст в обиду члена своей семьи

Терьеры – декоративные собаки, которые отлично подходят для городских квартир. Острый ум маленьких пёсиков сочетается с обучаемостью, и такой малыш может приносит хозяину тапочки или свежую газету. Однако настройтесь, длинная капризная шерсть йорков нуждается в тщательном уходе. «Юбочка» породистой собаки впитывает грязь и посторонние запахи, и сразу после прогулки нужно следить за гигиеной вашего питомца.

4. Папильон

Особенности: преданные собаки с непростым характером, любят детей и привязываются к владельцу, в одиночестве тоскуют

Это собаки – бабочки в переводе с французского. Щенки энергичные и жизнерадостные, много времени отдают подвижным играм. В летнее время папильоны любят проводить время на улице, гоняются за мячом или ищут предметы. Зимой малыши пачкают свою длинную шерсть и приносят домой посторонние запахи, поэтому нужно регулярно следить за чистотой их ухоженной шубки.

5. Скотч-терьер

Особенности: остроухие и компанейские, поддаются дрессировке, имеет жёсткую косматую шерсть

У шотландского терьера есть альтернативные прозвища – скотти или джентльмен в юбке. Эти голосистые пёсики с раннего детства требуют строго воспитания. Невзирая на забавную внешность и компактность фигуры, скотч-терьеры задиристые и драчливые создания. На улице они легко могут ввязаться в драку с собаками более крупных пород. Скотти благосклонно принимает внимание хозяина, но не терпит назойливости и брани. При таком взрывном характере пёсикам лучше укоротить «юбку», чтобы снизить вероятность частого загрязнения их густой шерсти.

6. Фален

Особенности: умные симпатяги, дружелюбные и активные компаньоны, «удобные» для путешествий

Фален – мотылёк с французского. Эти комнатные собачки могут похвастаться длинной гипоаллергенной шерстью и очаровательными висячими ушками. Живая, энергичная, весёлая собака не позволит вам скучать. Любитель побегать и поиграть быстро приживётся в домашней обстановке. Однако потребует от хозяина длительных прогулках и совместных путешествий. Фалена лучше держать на поводке, шустрый весельчак может залезть в лужу или вступить в схватку с дворовыми псами.

7. Ши-тцу

Особенности: чистоплотные и спокойные, привыкают к лотку, преданны всем членам семьи

Собак этой породы зовут хризантемами. Согласно легендам, они приносит в семью любовь и достаток. Ши-тцу ласковые, дружелюбные и миролюбивые, требуют ежедневного внимания от хозяина и отдают взамен свою безграничную преданность. Понятно, что за шерстью ши-тцу нужен тщательный уход. Рассчитайте свои финансовых траты на специальные средства и посещение салона красоты для собак.

Средние породы, которые не пахнут

Чем больше собака по размеру, тем вероятней неприятные запахи в квартире. Рекомендуем вам познакомиться со средними породами собак, которые не доставляют владельцам неудобства. Эти благородные псы имеют длинную или короткую шерсть без подшёрстка. Она с трудом намокает и практически не впитывает посторонние запахи.

8. Американский голый терьер

Особенности: энергичный затейник, неконфликтный и дружелюбный, работает живой сигнализацией

Этот симпатичный голыш скрасит позитивом ваши серые будни. Забавы и удовольствия терьеры совмещают с охраной территории и громко облают того, кто может обидеть хозяина. Бесшёрстные терьеры не могут похвастаться роскошной шубой, но зато возглавляют списки гипоаллергенных собак без запаха. Эти голые весельчаки обожают купаться и подходят в питомцы людям с ослабленным иммунитетом. В зимнее время терьеры страдают от низких температур, поэтому запаситесь для них тёплой собачьей одеждой.

9. Итальянская левретка

Особенности: подвижный «заменитель кота», весёлый и беззаботный, с безграничной любовью к человеку

Эта порода из Италии прославилась изящным строением тельца. Шерсть у левретки коротенькая и гладкая, нелиняющая и не впитывающая запахи. Хрупкие на первый взгляд собаки нуждаются в постоянных физических и умственных нагрузках. Благодаря энергичности и интеллекту породы вы получите отличного компаньона, а в доме не появятся неприятные ароматы. В отличие от других пород, которые «хвалятся» густой шубкой, шерстяной покров левретки не требует особого ухода.

10. Китайские хохлатые

Особенности: активные и преданные собаки, привязываются к семье и влюбляются в хозяина

В кругу семьи хохлатки счастливы, они послушные и дружелюбные, очень любят детей. Однако характеры у волосатых и безволосых пород отличаются. Голенькие собаки изящного типа чуткие и эмоциональные, а пушистики более меланхоличные и подходят для собачьих выставок. Хохлатки неагрессивные, но настороженные. Требуют повышенного внимания хозяина и тщательного ухода за шерстью.

11. Пудель

Особенности: смелые, чистоплотные и благородные, нуждаются в частых прогулках и дрессировке

Пудели – собаки с исключительным характером. По праву занимают 2 место в списке самых интеллектуальных собак, и благодаря сообразительности понимают хозяина с полуслова. Воспитывать пуделя легко, начинающим собаководам рекомендуется приобретать щенка и ежедневно проводить тренировки. Единственная трудность в уходе за лохматой собакой – это ее путающаяся шерсть. Запаситесь терпением и установите правило – раз в неделю тщательно ухаживать за вьющейся шубкой вашего милого друга.

12. Спаниель

Особенности: любвеобильные и сообразительные, зоркие охотники и верные друзья

У спаниелей неисчерпаемый запас положительной энергии. Эти лохматые псы редко сидят на месте, они всегда в хорошем настроении и готовы поиграть. В зимнее время собаки с длинной шерстью и висячими ушами чувствуют себя великолепно. Они могут пробежать много километров и почистить шубку в высоких сугробах. Спаниели очень любят купаться, и тяга к воде часто заносит их в грязные лужи. Чтобы питомец не приносил домой неприятные запахи, нужно тщательно следить за его густой шерстью.

13. Тибетский терьер

Особенности: добрый и симпатичный, общительный и покладистый

Эти лохматые терьеры – надёжные компаньоны. К мягкому собачьему характеру добавляется великолепный черно-белый наряд. У тибетцев длинная двойная шерсть, которая нуждается в расчёсывании 3 раза в неделю. Чтобы не допустить спутывания и посторонних запахов на шёрстки, нужно ежедневно осматривать питомца и заботиться о его чистоте.

14. Японский сиба-ину

Особенности: независимая и бдительная, умная и дружелюбная

У японских сиба-ину ярко выражен охотничий инстинкт. Длинные тонкие ноги и короткая шерсть идеально подходят для длительных забегов по лесу. У собак высокий и громкий голос, не каждому владельцу подойдёт эта шумная собака. Однако взрывной темперамент компенсируется привлекательным внешним видом и густой лисьей шёрсткой. Сиба-ину не линяют и не приносят в дом неприятные запахи.

Крупные породы без «собачьего аромата»

С собаками крупных пород придётся повозиться. Чтобы в квартире не завелись специфические ароматы, выбирайте «правильные» породы и следите за здоровьем вашего питомца. Ниже вы познакомитесь с собаками, у которых минимальное выделение подкожного сала и соответственно низкий уровень запаха «псины».

15. Афганская борзая

Особенности: грациозная и элегантная охотница, неутомимая и бесстрашная

Характер у афганской борзой непростой – гордый и упрямый. Милый внешний вид резко контрастирует со своенравным поведением благородной собаки. В дрессуре могут возникнуть сложности, владельцы добываются результатов только с помощью профессиональных кинологов. Такие же проблемы ждут вас в уходе за длинношерстной породой. Висячие уши и пушистые «сапожки» на ногах надо регулярно чистить, и после каждой прогулки осматривать животное на предмет всевозможных загрязнений.

16. Басенджи

Особенности: чуткий охотник и преданный друг, самостоятельный и поразительно смекалистый

C:\Users\hp\Desktop\f608e712750929627adf73d8603204ea.jpg

Крупная собака из Центральная Африка отлично ладит с людьми и другими домашними животными. Короткая гладкая шерсть не требует особого ухода, собака практически не линяет и не имеет характерного запаха. Баси при своей чистоплотности не любят воду. Купать их не нужно, с гигиеной они справляются сами, как домашние коты. Посмотрите на умилительного пёсика, его складки на лбу и закрученный хвост выражают эмоции сообразительного питомца.

17. Бернский зенненхунд

Особенности: добродушные и уравновешенные, служат охранниками и всегда придут на помощь

C:\Users\hp\Desktop\6252bf91ca4f1b52a6c6926fccbb6eec.jpg

Это та самая собака, которая быстро приживётся в доме и на долгие годы станет полноправным членом семьи. Бернцы уравновешенны и преданны хозяину, нежны и ласковы с маленькими детьми. В генах зенненхунда «пастуший» инстинкт, он будет оказывать покровительство всем домочадцам, а взамен попросят минимальный уход. Для большой собаки важно хорошее питание и расчёсывание 1-2 раза в неделю, и тогда этот добродушный великан не испортит атмосферу в доме.

ЭТО ИНТЕРЕСНО: как отучить собаку метить дома

18. Далматинец

Особенности: необычный окрас и гордая осанка, любит быть в центре внимания и играть с детьми

Порода пользуется огромной популярностью во всем мире. У весёлых озорных псов в крапинку шерсть короткая и гладкая, отсутствие подшёрстка позволяется не накапливать на коже характерный запах «псины». Прежде, чем завести далматинца познакомьтесь с его необычном характером. В доме он пытается занять место любимого ребёнка. Только правильное воспитание и уход, сделают из собаки образцового питомца.

19. Ризеншнауцер

Особенности: выносливые и преданные, умные и благородные

Это бесспорно, ризеншнауцеры – собаки с высоким интеллектом и исключительными способностями к дрессировке. Воспитывать великанов нужно в возрасте от 0 до 2 лет, уже в 3 месяца они усваивают простые команды – сидеть, лежать, дай лапу. Учатся собаки с удовольствием, а от хозяина требуют обильное питание и своевременный уход за богатой густой шерстью.

20. Фландрский Бувье

Особенности: настойчивый и верный, добродушный и смекалистый, используется как служебная собака

Название породы в переводе с французского означает «Пастух коров из Фландрии». Добрый, спокойный и внимательный пёс быстро привязывается к хозяину. Начинающему заводчику покажется, что эта плюшевая собака ленива и медлительна. Это обманчивая картинка, пастушьи собаки всегда начеку и могут молниеносно среагировать на опасную ситуацию. При правильном воспитании и уходе вы получите идеального пса, который охраняет дом и не портит атмосферу неприятными запахами.

14 комментариев

  1. Очень вовремя наткнулся на статью…В статье не указана вельш-корги. Значит у нее есть запах?

    • Да, про вельш-корги, пожалуй, мы упустили. Собаки этой породы не имеют специфического запаха псины, любители породы отмечают, что пахнут они тополиными почками.

  2. Мы ориентировались на гладкошерстные маленькие породы. В начале хотели чихуахуа покупать, но попали на объявление тойтерьера и два года назад купили замечательного малыша. Гладенький, маленький и толком запаха от него нет.

  3. Мы когда, выбирали собаку для содержания в квартире, тоже искали такую, чтобы у нее не было запаха и линьки. В результате, купили эрдельтерьера, но, почему-то, такой породы в статье нет.

  4. Мы завели Джек Рассела, великолепная порода, очень весёлый паренёк, два года у нас живёт. Никакой линьки, порой в туалет и на пелёнку сходит, в общем для квартиры то что нам надо.

  5. Ой, ну не верится мне, что есть собаки, которые совершенно не пахнут псиной… Просто наверное не всем людям неприятен этот запах. Я вот, например, очень люблю собак и легко нахожу с ними общий язык, всегда в доме живет пара-тройка этих преданных друзей, но спать рядом с собакой никогда не буду… ну не могу просто–пахнут они для меня не очень приятно. С удивлением смотрю на знакомых, у которых собакам позволено спать в хозяйской постели или на хозяйском диване.

    • Эрдельтертер!!!!! Запаха ,,псины,,нет совершенно,жил в квартире.И прекрасная добродушная порода- лабродор- вонючка.

  6. Никогда не думал, что существуют породы собак, которые не пахнут!!! Это реальная находка для тех, кто живет в квартире, как и я. Мне всегда хотелось завести себе питомца, но переживал, что запах собаки может наполнить всю квартиру.

  7. Мне кажется, что здоровые собаки любой породы не пахнут. Если вдруг появляется запах, то нужно идти в ветеринарку и проверять здоровье

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.