Шарпей – факты и особенности породы

Шарпей, которому часто также дают приставку “китайский”, является относительно крупной породой. Это энергичные и уверенные в себе собаки, имеющие китайское происхождение. Шарпея трудно не заметить из-за его массивных складок, которые создают вид “глубоких морщин”.

История породы

Шарпей возник в древнем Китае, где его использовали на фермах для выполнения множества задач, включая сторожевые, охранные и борьбу с вредителями. Считается, что их родиной является провинция Гуандун, расположенная на юго-востоке Китая. На западе порода появилась впервые в 1966 году, когда несколько шарпеев были завезены из Гонконга в Америку.

Внешний вид

Рост шарпея в холке составляет от 46 до 56 см и для самцов, и для самок. Вес составляет от 20 до 30 кг. Это крепкие собаки, имеют все окрасы, включая черный. Глаза шарпеев маленькие, голова крупная, с темным окрасом вокруг ушей и рта. По мере взросления складки кожи собак становятся постепенно менее выраженными.

Характер

Шарпеи считаются упрямыми, но умными, бдительными и лояльными собаками. Их характер можно описать как спокойный и уверенный. Как домашние животные, они преданный и ценят своих хозяев. Однако от новых и незнакомых людей часто держаться в стороне. Если дело доходит до защиты членов семьи, шарпей становится серьезным и даже опасным животным. Хотя их не считают жестокими собаками, тщательная подготовка во время взросления и социализации может значительно сгладить общий характер и сделать их поведение более позитивным.

Груминг

Шарпея без преувеличения можно назвать одной из самых опрятных пород, хотя им, как и большинству пород, иногда требуется ванна. Помимо купания, собакам важно обрезать когти и чистить шерсть каждые 5-7 дней. Также рекомендуется периодическая проверка внутренних частей складок, поскольку в этих местах возможно появление дискомфорта для собаки.

Активность и физ подготовка

Регулярная активность и физические упражения необходимы для поддержания здорового и счастливого состояния любой собаки. А периодические длительные прогулки на открытом воздухе, будут отличной идеей для этой трудолюбивой и предприимчивой рабочей породе.

Основные факты о шарпее

  • Это уверенные и спокойные собаки
  • Достаточно легко обучаются
  • Любят быть чистыми
  • Шарпеи практически на лают
  • Преданные своей семье и владельцу
  • Являются хорошими сторожевыми псами
  • Являются достаточно упрямыми, обладают сильной волей
  • Не подходят для новичков и неопытных владельцев
  • Могут быть агрессивными по отношению к другим собакам и животным
  • Часто храпят и фыркают из-за особенностей строения морды

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.