ТОП-30 черных пород собак: маленьких и больших

В мире существует большое количество пород собак, стандарты которых допускают наличие черного окраса. Черная собака в доме издавна считается хорошим знаком, приносящим хозяевам счастье и благополучие.

Маленькие и большие, гладкошерстные и кудрявые черные собаки выглядят стильно и неизменно притягивают восхищенные взгляды прохожих.

Маленькие породы с черной шерстью

Маленькая черная собачка смотрится очень эффектно, как правило обладает большой подвижностью и дружелюбным характером.

Некоторые породы способны не только развлекать хозяев, но в случае необходимости проявить качества настоящего охранника и защитника.

1. Аффенпинчер

Другое название: карликовый пинчер.

Родина: Германия.

Особенности породы: жесткая шерсть и болезненная привязанность к хозяину, ревность к другим животным и членам семьи.

ТОП-30 черных пород собак: маленьких и больших

Представителей этой породы часто называют обезьяньей собакой за характерную форму круглой головы с торчащими бровями и усами. По стандартам породы предпочтительным считается черный окрас. Шубка не требует дополнительного ухода, моют и расчесывают собаку редко. Считается идеальной собакой для квартирного содержания в качестве компаньона.

2. Муди

Другое название: венгерская пастушья собака.

Родина: Венгрия.

Особенности породы: чрезвычайная энергичность и выносливость.

ТОП-30 черных пород собак: маленьких и больших

Древняя пастушья порода сохранила рабочие качества и в современном мире. Собаки этой породы используются в фермерских хозяйствах для выпаса животных, благодаря великолепному нюху используются в служебных целях полицией и спасателями. Прекрасно поддаются дрессуре, однолюбы, хозяину подчиняются беспрекословно. С большим удовольствием ловят мышей и крыс, мелких животных воспринимают в качестве добычи.

3. Паттердейл-терьер

Другое название: лейкленд-терьер.

Родина: Англия.

Особенности породы: природный ум и решительность.

ТОП-30 черных пород собак: маленьких и больших

Даже маленький щенок этой породы отличается смелостью и решительностью, верностью хозяину и волевым характером. Маленькая по размеру собака великолепна в роли охранника и защитника. Других собак откровенно не любит, без длительных прогулок характер собаки портится, пес становится сварливым и раздражительным. Содержать такую собаку предпочтительнее в доме с большим приусадебным участком.

4. Такса

Другое название: барсучья собака.

Родина: Германия.

Особенности породы: высокая сохранность охотничьих навыков.

ТОП-30 черных пород собак: маленьких и больших

Несуразная внешность собаки забавна и притягательна: лопоухая голова, короткие лапки и длинное тело. Характер из тех, про которые говорят: себе на уме. К любящему хозяине собаки этой породы прикипают всей душой, ведут себя послушно и ласково. Окрасов множество, но черный присутствует во всех категориях: стандартных, миниатюрных, кроличьих, а также с гладкой, жесткой или длинной шерстью.

5. Шипперке

Другое название: схипперке.

Родина: Бельгия.

Особенности породы: обманчивая внешность, исследовательский талант.

ТОП-30 черных пород собак: маленьких и больших

Самая маленькая в мире овчарка отличается суровым характером по отношению к неприятелю и не смотря на умильную внешность готова к защите хозяина и его имущества. Шипперке дружелюбны, любознательны и игривы, поэтому идеально ладят с детьми. Собаки очень умны, но в силу живости характера не могут сосредоточить внимание на одном объекте на длительное время. Порода относится к “громким”.

6. Скотч-терьер

Другое название: шотландский терьер, скотти.

Родина: Шотландия.

Особенности породы: неустрашимый и напористый охотник.

Смешная собачка с короткими лапками, острыми ушами, длинными бровями и бородкой выглядит трогательно и забавно. Легко обижаются и дуются на хозяина по любому поводу. Энергичны, постоянно исследуют окружающий мир и не склонны к постоянным тисканьям со стороны людей. Собаки вспыльчивы и драчливы по отношению к крупным породам, на прогулке хозяину придется постоянно контролировать питомца, пытающегося объявить себя самым сильным и грозным.

7. Цвергшнауцер

Другое название: карликовый шнауцер.

Родина: Германия.

Особенности породы: обладает всеми данными служебной собаки.

ТОП-30 черных пород собак: маленьких и больших

Не смотря на малые размеры миниатюрный пес легко осваивает навыки сторожевой собаки и телохранителя. Обладает серьезным нравом и крепким сложением. У этого пса устойчивая нервная система, молниеносная реакция, он проявляет чудеса бдительности и недоверия к незнакомцам, готов в любую минуту продемонстрировать чужаку, что с ним шутить не стоит. От предков наследует хитрость и пронырливость, по отношению к членам семьи проявляет ласку и доброжелательность.

8. Тульпхонд

Другое название: маркисье.

Родина: Голландия.

Особенности породы: ненавязчивость и добрый нрав.

ТОП-30 черных пород собак: маленьких и больших

Маленький, красивый, веселый пес, верный, спокойный друг и душа компании. Не агрессивный, негромкий, понятливый. послушный и неприхотливый в уходе. Очень добродушная собака, к членам своей семьи относится очень нежно и трепетно, старается сделать всё чтобы порадовать своих хозяев, с удовольствием развлекает детей. Легко обучается и находит общий язык с незнакомцами.

Средние и крупные черные собаки

Крупные собаки черного цвета выглядят элегантно и достойно, производят на окружающих людей неизгладимое впечатление своей мощью и силой.

1. Барбет

Другое название: французская водяная собака.

Родина: Франция.

Особенности породы: покладистый и добродушный нрав.

ТОП-30 черных пород собак: маленьких и больших

Собаки этой породы не переносят одиночества и ведут активный образ жизни, требуя длительных прогулок и веселых подвижных игр. Любят детей и всегда готовы составить им компанию, легко подружатся с другими собаками и даже кошками, к посторонним людям относятся дружелюбно, с большим доверием. Очень разговорчивы, оставшись в одиночестве запросто сведут соседей с ума лаем и воем.

2. Лапландский шпиц

Другое название: лаппхунд.

Родина: Швеция.

Особенности породы: умен, полностью ориентирован на своего человека.

ТОП-30 черных пород собак: маленьких и больших

У собак этой породы кинологами признан только один окрас – угольно-черный. Характер живой и дружелюбный, очень смышленый. Бесконечно предан хозяину, к другим членам семьи ласков и заботлив, хорошо ладит с детьми и другими домашними животными. Иногда проявляет упрямство и независим, любит “поругаться” на прогулке с другими собаками. Одиночества не переносит.

3. Смоландская гончая

Другое название: Смоландстёваре.

Родина: Швеция.

Особенности породы: отсутствие агрессивности.

ТОП-30 черных пород собак: маленьких и больших

Собаки этой породы обладают врожденным благородством и чувством собственного достоинства. Отлично ладит с детьми и другими домочадцами, легко обучается командам. К незнакомцам относится с осторожностью, внимательно изучает даже представленного хозяевами гостя. Нуждаются в длительных прогулках, не любят оставаться в одиночестве.

4. Тибетский мастиф

Другое название: цанг-кхи, молосс, бхо-тхай.

Родина: Китай.

Особенности породы: огромные размеры и устрашающая внешность.

ТОП-30 черных пород собак: маленьких и больших

Собака, происхождение которой окутано множеством легенд и тайн. Содержать такого исполина в малогабаритной квартире нельзя, самым оптимальным станет дом с большой усадьбой. Отличный сторож и охранник, пес склонен проявлять агрессию, нелюдим по своей натуре. Чтобы собака была управляемой с ней нужно проводить много времени. Обладает развитым чувством интуиции и не оставит без внимания ни одного жеста не понравившегося ей человека.

5. Черный русский терьер

Другое название: черныш, собака Сталина.

Родина: Россия.

Особенности породы: ярко выраженные рабочие качества.

ТОП-30 черных пород собак: маленьких и больших

Порода выведена примерно полвека назад, ориентирована на выполнение служебных обязанностей, обладает серьезным интеллектуальным умом с развитым защитно-охранным инстинктом и выдержанным характером, пес всегда стремиться угодить собственному владельцу. Собаки обладают феноменальной памятью, самолюбивы, но к членам семьи хозяина относятся с любовью и заботой. С детьми ладят, к другим животным относятся сдержанно, без особой любви.

6. Фландрский бувье

Другое название: коровья собака.

Родина: Бельгия.

Особенности породы: подчинение одному хозяину.

ТОП-30 черных пород собак: маленьких и больших

Уравновешенный и послушный характер проявится только в том случае, если хозяин подойдет к делу воспитания собаки со всей серьезностью и ответственностью, иначе пастух останется пастухом на всю жизнь. Собаки этой породы не любят делать что-то против собственной воли и запросто могут обойтись без компании человека. С удовольствием принимают участие в подвижных играх и охраняют хозяйскую территорию по собственному почину.

7. Богемская овчарка

Другое название: ходская собака.

Родина: Чехия.

Особенности породы: покладистый дружелюбный характер.

ТОП-30 черных пород собак: маленьких и больших

Внешне похожа на немецкую овчарку, но близкой родственницей не является. Характер совершенно неагрессивный, с удовольствием выполняет обязанности няньки или поводыря. К посторонним относится дружелюбно, но контроль за поведением чужака всегда присутствует. Любит процесс дрессировки, с радостью и удовольствием работает. Нуждается в постоянном общении и внимание хозяина. Обладает быстрой реакцией и способна вступить в схватку с противником более крупного размера.

8. Ховаварт

Другое название: хофварт, ховеварт.

Родина: Германия.

Особенности породы: позднее взросление.

ТОП-30 черных пород собак: маленьких и больших

Уравновешенный и спокойный темперамент позволяет собаке приспособиться к любым условиям жизни, любить переезды и путешествия, идеально проявляет себя в роли компаньона и надежного друга. Ховаварт обладает чувством собственного достоинства и незаурядным интеллектом. Собака старается всегда быть полезной для хозяина. Если хозяин ведет себя непоследовательно, то пес способен принять самостоятельное решение и поступить по собственному разумению.

9. Грюнендаль

Другое название: бельгийская овчарка.

Родина: Бельгия.

Особенности породы: независимость и свободолюбие.

ТОП-30 черных пород собак: маленьких и больших

Принимает решения самостоятельно, умеет правильно оценить ситуацию. Бельгийцы выносливы, трудолюбивы и очень активны, нуждаются в длительных прогулках с хорошей пешеходной нагрузкой, подвижных играх. Безгранично преданы хозяину и членам его семьи, стараются заслужить похвалу и подчиняются командам с удовольствием. Хозяйских детей стараются воспитывать, реагируя на непослушание громким лаем. Стараются организовать в стаю и пасти других домашних животных.

10. Австрийская гончая

Другое название: брандл бракк.

Родина: Австрия.

Особенности породы: сильный и упрямый характер.

ТОП-30 черных пород собак: маленьких и больших

Цвет черный, с рыжими подпалинами. В быту собаки этой породы послушны и добродушны, совершенно не переносят одиночества. Подвижным собакам требуются игры и длительные прогулки, им трудно долго усидеть на одном месте. Мелкую живность рассматривают только в виде добычи, с детьми ладят прекрасно, воспринимая их как товарищей для совместных шумных игр и догонялок.

11. Вассерхунд

Другое название: португальская водяная собака.

Родина: Португалия.

Особенности породы: универсальность.

ТОП-30 черных пород собак: маленьких и больших

Собака квадратного формата с острым зрением и тонким нюхом первоначально была предназначена для такой нелегкой работы, как загон рыбы в сети. Прекрасно плавает и ныряет. В равной степени хорошо проявляет себя и на охоте в качестве подружейной собаки. Легко справляется с охраной домашнего имущества и скота. В настоящее время эта универсальная собака используется в качестве домашнего компаньона, ее шерсть не линяет и не вызывает аллергии.

12. Флэт

Другое название: прямошерстный ретривер.

Родина: Великобритания.

Особенности породы: оптимистичный нрав.

ТОП-30 черных пород собак: маленьких и больших

Собаки этой породы не предназначены для вольерного содержания, они испытывают повышенную потребность в общении с человеком. Живые и позитивные животные, они одинаково любят всех членов семьи и считают людей своими сородичами. Щенячья непосредственность сохраняется до старости, не проявляют агрессии к чужакам и не используются для караульной службы и охраны.

13. Ризеншнауцер

Другое название: гигантский шнауцер.

Родина: Германия.

Особенности породы: работяги и трудоголики.

ТОП-30 черных пород собак: маленьких и больших

Собаки этой породы молниеносно сменяют спящий режим на полную боевую готовность в случае необходимости защиты хозяев и вверенной территории. Командой для нападения служит слегка повышенный угрожающий голос незнакомца или прикосновение к хозяину. В домашней обстановке ризены вполне милы и добродушны, способны терпеть притязания детей, с удовольствием принимают участие в игрищах. Породе присуща хитрость, и собака с удовольствием обведет вокруг пальца даже хозяина.

14. Хорватская овчарка

Другое название: Хрватский Ястребац.

Родина: Славония, Хорватия.

Особенности породы: великолепная память.

ТОП-30 черных пород собак: маленьких и больших

Собаки этой породу великолепны в роли пастухов и способны запоминать не только собственную кличку, но и клички коров и овец. В процессе дрессировки команды запоминает с лету и выполняет их безукоризненно. Любит полаять и не терпит грубости. Сильно привязывается к хозяину и передать ее в другие руки практически невозможно.

15. Ньюфаундленд

Другое название: водолаз.

Родина: Канада.

Особенности породы: непревзойденные пловцы и ныряльцики.

ТОП-30 черных пород собак: маленьких и больших

У собак этой породы героизм и полная социализация заложены в генах. Дружелюбны, получают удовольствие от общения с людьми, в том числе с незнакомцами. Со взрослыми людьми держатся на равных, человеческих малышей оберегают и с удовольствием воспитывают. Любят других домашних животных – от попугаев и крыс, до кошек. Почуяв недобрые намерения в незнакомце способны дать отпор. Вежливы и деликатны, обладают высоким интеллектом.

16. Черно-подпалый кунхаунд

Другое название: енотовая гончая.

Родина: Америка.

Особенности породы: настойчивость и трудолюбие.

ТОП-30 черных пород собак: маленьких и больших

Собака сильная и мощная, нуждается в длительных прогулках и активном образе жизни. Обладает чутким нюхом и громким голосом, легко переносит жару и холод. Может проявлять своеволие и упрямство в повседневной жизни. Охотится исключительно при помощи нижнего чутья. Плохо подходят для жизни в тесной квартире, в идеале – дом с большой усадьбой.

Возможно, вас заинтересует следующая подборка: самые высокие собаки в мире.

17. Келпи

Другое название: кельпи.

Родина: Австралия.

Особенности породы: врожденный ум.

ТОП-30 черных пород собак: маленьких и больших

Собаки этой породы не только умеют, но и желают работать. Превосходные пастухи, свои умения переносят на общение с детьми в семейной обстановке, любят с ними играть. Послушны, обладая высокой степенью интеллекта легко поддаются дрессуре. Склонны к доминированию над слабохарактерным хозяином. К чужим людям относятся спокойно, не склонны проявлять агрессию.

18. Лабрадор-ретривер

Другое название: нет.

Родина: Канада и Англия.

Особенности породы: добродушие.

ТОП-30 черных пород собак: маленьких и больших

Идеальная семейная собака, прекрасно ладит с детьми и другими животными, часто выступает в роли собаки-няньки. Кроме этого, обладает прекрасными рабочими качествами используется на службе в полиции и службах спасения. Добродушие собаки распространяется на всех людей и животных без исключения, агрессивность абсолютно отсутствует. Нуждается в длительных прогулках и очень любит шумные подвижные игры.

19. Элкхаунд

Другое название: ямтхунд, или емтландская лайка.

Родина: Швеция.

Особенности породы:

ТОП-30 черных пород собак: маленьких и больших

Собака энергичная и активная, склонная к доминированию, но к домочадцам относится с любовью. С детьми мягка и терпелива, агрессивна в отношении чужих людей и других собак. Охранные и сторожевые качества врожденные, как и охотничий инстинкт. Для воспитания понадобится много терпения, так как лосинные собаки часто проявляют упрямство. Не приспособлены для проживания в тесной квартире, собакам требуется большое личное пространство.

20. Немецкий дог

Другое название: датский дог, немецкий мастиф, буленбейзер, ульмский дог.

Родина: Германия.

Особенности породы: врожденный аристократизм.

ТОП-30 черных пород собак: маленьких и больших

Аристократ в собачьем мире: величав, сдержан в проявлении эмоций, ласков к домочадцам. Щенячий возраст у представителей этой породы разрушителен, но собака делает это не назло, а просто не сознавая собственной силы и габаритов. Взрослые особи степенны и надежны. Ярко выражен инстинкт защитника и опекуна стаи, к которой дог относит и детей хозяина. Не мотивированной агрессии собаки со здоровой психикой не проявляют. Отлично поддаются обучению.

21. Кане-корсо

Другое название: нет.

Родина: Италия.

Особенности породы: врожденный защитный рефлекс.

ТОП-30 черных пород собак: маленьких и больших

Правильно воспитанный пес ненавязчив и сдержан, любит подвижные игры. Нуждается в общении и осознании собственной полезности. Не лает попусту, голос подает только в случае необходимости. Умен и хитер, занятия по обучению часто превращаются в игру “глухой телефон”, особенно в щенячьем возрасте. Пес все слышит, но игнорирует команды хозяина. К детям – заботлив, при сильных тисканьях попытается уйти, если не получится удалиться – будет стоически терпеть приставания.

22. Немецкая овчарка

Другое название: эльзасская волчья собака.

Родина: Германия.

Особенности породы: универсальность в служебных навыках.

ТОП-30 черных пород собак: маленьких и больших

Характер у немцев нордический, собаки отличаются спокойствием, умом, послушанием и выдержанностью. Обладают стабильной психикой при правильном воспитании. Одиночества не любят, но переносят терпеливо. Стремление в самостоятельности и упрямство практически отсутствуют. К незнакомцам относятся настороженно, благодаря врожденному защитному инстинкту. Преданность хозяину возведена в абсолютную степень.

Мы перечислили далеко не все породы черных собак и предлагаем читателя дополнить нашу статью собственными знаниями. Поделиться ими можно в комментариях к статье.

4 комментария

  1. Я бы сюда ещё Добермана добавил. Я и сам владелец такой породы. Моему псу 4 года, это именно чёрный доберман. Очень красивый пёс и характер великолепный.

    • Доберманы – великолепны! Выглядят как натянутая струнка… отличаются от всех собак осанкой, как гимнаст от обычного человека.

  2. А у нас чёрный лабрадор-ретривер, в том году только приобрели его. Я хотела именно чёрную собаку и муж нашел это великолепное существо. Пёс очень ласковый и верный.

  3. Люблю черных собак, блеск их шерсти завораживает прямо! Но когда вижу черную собаку в солнечный жаркий день, всегда ей сочувствую, в темной шубке так легко перегреться на солнышке. Молодцы те хозяева, что всегда носят в кармане бутылочку с питьевой водой и стараются дать возможность своему питомцу отдохнуть побольше в тенечке!

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.