20 расходов, которые следует узнать прежде, чем завести кошку

Если вы пытаетесь выяснить, будет ли кошка или котенок хорошим домашним животным для вас, важно принять во внимание все издержки, связанные с ее содержанием и убедиться, что вы будете в состоянии покрыть их. Это особенно важно, если вы до этого никогда не содержали кошку или котенка, и поэтому не можете быть уверены, что ничего не упустили.

Как и многое в жизни, затраты на различные вещи могут значительно различаться, поэтому никто не сможет дать вам точную сумму, столько будет стоить содержание вашей будущей кошки. Но тем не менее, важно, чтобы вы прикинули эту сумму для себя и убедились, что действительно ничего не упустили из виду прежде, чем принять решение завести кошку.

С этой целью, мы составили список из 20 основных расходов, связанных с содержанием кошки.

Стоимость покупки кошки

Если вы не получили кошку в качестве подарка, то вам необходимо ее приобрести у заводчика или в каком-либо другом месте. Стоимость кошек может варьироваться от “бесплатно” до нескольких тысяч долларов! Поэтому стоимость покупки может быть самой разной.

Корм

Чем бы вы ни кормили вашу кошку, стоимость еды на протяжении всей ее жизни составит очень большую сумму! Качественный корм для кошки имеет жизненно важное значение, он поможет сохранить ее здоровье в долгосрочной перспективе.

Миски для корма и для воды

Миски для воды и корма можно купить относительно дешево, но вы можете рассмотреть более дорогие варианты, такие как авто-кормушку и фонтанчик-поилку.

Постельные принадлежности и тепло

Кошкам требуется тепло и удобные места для отдыха и сна, поэтому вы можете потратить довольно много денег при покупке тех или иных импровизированных одеял. Также надо иметь в виду, что кошка требовательна к теплу. Зимой, когда вы уходите из дома, вы можете просто отключить отопление, но когда очень холодно, вышей домашней кошке вполне может потребоваться тепло вне зависимости, дома вы или нет.

Прививки

Кошке требуется первоначальный набор прививок, когда она впервые получает его, но будет лучше, если в дальнейшем, в течение всей жизни она будет проходить и ежегодную вакцинацию. Суммарно это может составить довольно значительную сумму.

Чипирование

Чипирование – это разовый расход, который дает вашей кошке наибольшие шансы на то, что она вернется домой после того, как потеряется или заблудится. Это особенно важно, так как кошки склонны терять свои ошейники, поэтому, в случае каких-либо споров, чипирование также поможет вам доказать право собственности.

Стерилизация и кастрация

Еще один важный разовый расход – это стерилизация или кастрация вашей кошки, чтобы предотвратить нежелательную беременность, а также убрать инстинктивное желание кошки, чтобы она не бродила на большие расстояния. Если вы не собираетесь разводить свою кошку, стерилизация и кастрация является обязательной!

Лечение от блох

Кошке необходима периодическая профилактика от блох, чтобы защитить и ее, и свою семью от кровососущих вредителей, и тем более, чтобы вывести блох, хорошее лекарство может стоить достаточно дорого.

Глисты

Каждые три месяца (или даже чаще, если ваша кошка любит питаться добычей) вы должны проверять свою кошку на кишечных глистов и паразитов.

Кошачий туалет

Даже если ваша кошка ходит в туалет на улице, иногда вы должны держать свою кошку в помещении и обеспечивать ее лотком с наполнителем. Наполнитель может быть довольно громоздким в транспортировке и хранении, и, если ваша кошка все время пользуется лотком, может быть достаточно дорогим!

Оборудование для груминга

Не важно, держите ли вы короткошерстную или длинношерстную кошку, вам потребуется некоторое базовое оборудование для груминга, такое как противоблошиная расческа, щетка, крючок для удаление клещей и другие приборы, которые нужны, чтобы позаботиться о ее шерсти.

Аптечка первой помощи

Вы должны иметь с собой аптечку, предназначенную для вашей кошки в случае каких-либо чрезвычайных ситуаций. Если ваш питомец получит травму, это поможет вам позаботиться о ней прежде, чем он попадет к ветеринару.

Переноска для кошек

Если вы держите кошку, то вам, разумеется, потребуется перевозить кошку, например, за пределы города или к вашему ветеринару, поэтому важно всегда иметь под рукой удобную и достаточно крепкую переноску.

Ошейники

Если вы решили надеть на свою кошку ошейник, то убедитесь, что он безопасен и питомец сможет выбраться из него в случае, если застрянет, поэтому всегда будьте готовы к покупке нового ошейника заместо старого!

Уход за кошкой, пока вы в отпуске

Кто будет заботиться о кошке, когда вы находитесь в отпуске или покинули дом более чем на сутки? Не забудьте учесть стоимость приюта или сиделки для вашей кошки, когда вы сами не можете о ней позаботиться.

Ветеринарная помощь

Кроме вакцинации, большинству кошек время от времени требуется ветеринарная помощь и лечение. Страховка в данном случае может покрыть большую часть затрат, но даже она не распространяется на любое лечение!

Страховка

Если у вас нет значительного денежного резерва на случай болезни или чрезвычайной ситуации для вашей кошки, то ее страховка поможет вам покрыть практически любые непредвиденные ветеринарные расходы.

Дверца для кошек

Если ваша кошка живет не только в помещении, но и допускается на улицу, то для нее потребуется удобный и быстрый доступ к внешнему миру, дверца для кошек в данном случае – одно из лучших решений.

Когтеточка и игрушки

Кошки нуждаются в развлечении и должны быть в состоянии поточить свои коготки. Обеспечение вашей кошки когтеточкой и игрушками имеет большое значение в любом возрасте.

Безопасный дом

Наконец, важно, чтобы вы убедились, что ваш дом безопасен для вашего нового питомца. Это означает, что, возможно, вам придется провести некоторые изменения в своем жилище для того, чтобы обеспечить безопасность питомцу, чтобы он не поймал в какую-либо ловушку или не вступил в контакт с чем-то токсичным.

2 комментария

  1. Не совсем понимаю зачем нужны прививки и ошейник. Если котик домашний и на улицу не выходит никогда.

    • Очень даже нужны!.. Котик-то у вас на улицу не ходит,а вы сами и домочадцы–каждый день. И на уличной обуви принести домашнему любимцу можно все, что угодно: от блохи или чесоточного клеща, до лишая или любого вируса.Все это оставляют на тротуарах самовыгульные и беспризорные животные. Особенно опасны вирусы, такие как:вирусные иммунодефицит, перитонит,лейкоз. Они дают высокий процент летальности среди кошек, даже при вовремя начатом лечении. Согласитесь, обидно потерять любимца, просто потому, что не знал, что данные инфекции может переносить и человек.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.