Социализация котенка и молодой кошки

Когда вы впервые приносите нового котенка или молодую кошку домой, важно позволить им приспособиться к новым условиям и к своей новой семье, чтобы они могли почувствовать себя в безопасности и ощутить комфорт. Тем не менее, как только ваш котенок акклиматизируется и привыкнет к окружению, вы должны потратить некоторое время на его социализацию и знакомство как с другими людьми, так и с другими животными.

Кошка или котенок, который проводит время только со своей семьей и не контактирует с гостями и другими животными, будет намного хуже уживаться с ними, когда станет старше, поэтому социализация кошки, чтобы она чувствовала себя комфортно и уверенно с другими людьми и животными, является важной частью ее общего развития и благополучия. Даже если вы редко принимаете гостей в доме, а другие животные живут достаточно далеко, есть вероятность, что в какой-то момент ваша кошка встретит этих новых для себя “существ”, и что это станет для нее источником беспокойства или стресса.

Другие люди

Начинайте устраивать контакты и дайте котенку возможность привыкнуть к присутствию других людей в доме как можно раньше, но убедитесь, что это будет положительный опыт для вашего питомца. Само собой разумеется, что гости, которых вы приглашаете в дом, должны хорошо обращаться с кошками и должны быть заинтересованы в удовлетворении вашего котенка, но они также должны быть терпеливыми и позволить ему иметь свое собственное пространство, и ждать пока котенок сам подойдет к ним.

Узнав, что гости в доме будут суетиться вокруг них и обращать на них много внимания, котенок будет учиться активно взаимодействовать с ними, и, в конечном итоге, это приведет к развитию уверенности у котенка, даже когда в доме находятся незнакомцы.

Хорошей идеей является также знакомство кошки или котенка с детьми, если у вас нет собственных. Любые дети, которые посещают дом, должны быть знакомы с кошками и знать, как обращаться и относиться к ним (и когда необходимо оставить их в покое). Каждый раз, когда котенок взаимодействует с незнакомыми детьми, все они должны находиться под пристальным присмотром.

В большинстве случаев кошкам не нравятся шумные и буйные дети, которые бегают вокруг, играют и шумят, поэтому имеет смысл сделать в доме достаточно тихое и спокойное место, где они смогут укрыться, когда становится очень громко.

Другие животные

Вам не следует приводить домой каких-либо посторонних кошек, если только они не будут регулярными посетителям, но хорошей идеей будет привести домой собаку, чтобы кошка познакомилась с ней на своей “территории”. Убедитесь, что все собаки, которые приходят в ваш дом, безопасны для кошек и также социализированы. никогда не приводите слишком шумных собак, которые склонны преследовать кошек или непредсказуемы.

Если собака не будет проявлять признаков агрессии или склонности к преследованию, это будет подкреплять чувство уверенности у кошки. Природным инстинктом кошек и котят, которые не знакомы с собаками, является побег, что может привести к тому, что даже обученная собака бросится в погоню за ними. Если же ваша кошка знакома с собаками и настороженно смотрит на них, но без паники, то это вряд ли произойдет.

Если вам повезет, то ваш котенок или кошка подружатся с собакой и будут наслаждаться обществом с ней, возможно, они будут активно взаимодействовать, либо даже играть. Стоит также отметить, что некоторые смелые котята и кошки, которые привыкли взаимодействовать с собаками, могут в конечном итоге начать издеваться или пугать добродушных собак, так что следите за поддержанием баланса и не позволяйте вашему питомцу заходить слишком далеко!

Поддерживайте вашего котенка уверенным и счастливым

Всякий раз, когда незнакомые люди или животные приходят в ваш дом, важно, чтобы вы не заставляли вашу кошку или котенка взаимодействовать с ними, и не выталкивали их из зоны комфорта. Убедитесь, что у вашего питомца всегда есть план отступления в безопасное место, что будет гарантировать, что именно кошка выходит из личного пространства и сама идет на контакт.

Не ожидайте, что ваш котенок или кошка будут очень любезны и гостеприимны во время первой встречи – большинству кошек необходимо время, чтобы привыкнуть к другим людям в своем доме и понять, кто им нравится, и кто не нравится. Ваша кошка может вначале предпочесть посмотреть на гостей на расстоянии и изучить их, постепенно приближаясь к ним с течением времени, что может занять до нескольких визитов.

Создайте у кошки или котенка положительные ассоциации с посетителями в доме, говорите с ними доброжелательно, и, если это окажется эффективно, дайте гостям лакомство, чтобы они предложили его кошке и попробовали задобрить ее.

Убедитесь, что ваш котенок или кошка всегда вознаграждаются после успешных контактов, и никогда не наказывайте и не помыкайте ими во время знакомства с новичками.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.