ТОП-20 пород собак с голубыми глазами

Глаза цвета зимнего неба или летней лазури у породистой собаки? Вполне возможно, и даже допускается стандартами, признанными кинологическими федерациями. У одних пород – без ограничений, у других – с ограничениями по окрасу, у третьих такой окрас радужки считается племенным браком.

Голубой цвет глаз – редкая особенность у собак, связанная с генными мутациями. Человеку, приобретающему собаку-голубоглазку, следует помнить, что питомцу может потребоваться особое внимание. Такие собаки могут наследовать от предков не только красивые глаза, но и глухоту или куриную слепоту, когда животное плохо видит в сумерках.

Также следует помнить, что голубые глаза у щенка, это не гарантия голубых глаз во взрослом возрасте. Окончательный цвет глаз у собак устанавливается только к 5-6 месяцам.

1.Алабай

Особенности: грозный облик, надежный и верный характер.

Размеры: рост в холке до 90 см, вес до 100 кг.

Происхождение: Средняя Азия.

ТОП-20 пород собак с голубыми глазами

Более 4 тысяч лет представители этой породы живут бок о бок с человеком, помогая ему в нелегком труде. Сторожат, пасут скот, принимают участие в столкновениях с противником. Обладают бесстрашным характером, необычайными силой и выносливостью.

Алабаи ценят внимание хозяина, миролюбиво относятся к членам его семьи, настороженно и подозрительно к незнакомцам.

Голубоглазые алабаи в дальнейшем разведении породы не участвуют, они признаются племенным браком. Но в качестве домашнего любимца всегда находят любящих и заботливых хозяев.

2.Чихуахуа

Особенности: горделивый, миниатюрный, звонкий.

Размеры: вес до 3 кг, рост в холке до 23 см.

Происхождение: Мексика.

ТОП-20 пород собак с голубыми глазами

Маленькие гордецы с невыносимо заносчивым характером всегда готовы показать большим собакам, где их настоящее место, сопровождая нападение громким лаем. С другими домашними питомцами уживаются, если те готовы безоговорочно признавать авторитет чиха.

Сильно привязаны к хозяину и следуют за ним по пятам, активны и игривы, обидчивы и подвержены вспышкам ревности. Не выносят одиночества, но и не нуждаются в длительных прогулках.

Голубые глаза встречаются у всех окрасов, но чаще у белых и палевых. Мраморные чихуахуа наследуют голубой окрас радужки, но этот окрас не признается международной федерацией.

3.Аляскинский кли-кай (мини-хаски)

Особенности: веселый характер, уживчивость.

Размеры: рост в холке до 43 см, вес до 10 кг.

Происхождение: США.

ТОП-20 пород собак с голубыми глазами

Порода представляет собой уменьшенную копию хаски, с более умными и выразительными глазами. Энергичный и веселый пес, неизменно вызывающий умиление у окружающих.

Легко уживается с одиноким человеком, проявляя большую любовь к хозяину. Не будет лишним и в многочисленном семействе, часто становится центральной фигурой в доме.

Стандартами породы допускается сочетание в окрасе шерсти черного, белого и коричневого. Окрас радужки – любой, в том числе и голубой, независимо от масти.

4.Мраморный шпиц (Мерле)

Особенности: веселый, подвижный, себе на уме.

Размеры: рост в холке до 22 см, вес до 3,2 кг.

Происхождение: Германия.

ТОП-20 пород собак с голубыми глазами

Маленькие пушистики веселы и своенравны, к хозяину и членам его семьи относятся с любовью, но при этом никогда не упустят случая продемонстрировать собственную независимость. Ладят с детьми и другими животными, агрессивность проявляют в сторону незнакомцев.

Мягкая шерсть нуждается в постоянном расчесывании, в противном случае легко сбивается в колтуны.

Одна из самых молодых пород в мире, еще не признана международным сообществом. Появился в результате вязки померанского шпица и шелти. Породой мраморный шпиц признан в Америке, голубые глаза допустимы, но не приветствуются.

5.Мастино неаполитано

Особенности: уравновешенный характер, склонность к послушанию.

Размеры: вес допускается свыше 75 кг, высота в холке до 70 см.

Происхождение: Италия.

ТОП-20 пород собак с голубыми глазами

Пес с грозным видом и ангельской душой относится к одной из старейших пород в мире. Прекрасно исполняет обязанности сторожа и телохранителя, ладит с детьми и другими животными. Умен, способен принять самостоятельное решение при необходимости.

На длительной прогулке с удовольствие проявит охотничьи навыки по требованию хозяина.

Голубая радужка глаз у неаполитанского мастифа встречается при ослабленном окрасе, сказывается отсутствие черного пигмента. Получается такая полностью серая собака с голубыми глазами, шерсть, когти, мочка носа и глаза окрашены в приглушенные тона.

6.Такса

Особенности: выраженный охотничий инстинкт, умная, решительная.

Размеры: рост в холке до 27 см, вес до 9 кг.

Происхождение: Южная Германия.

ТОП-20 пород собак с голубыми глазами

Милой, эту небольшую собачку с длинной спиной и короткими лапками, назвать трудно. Слишком уж гордо несет она свою головку с длинными ушами, поблескивая выразительными глазами, в которых светится острый ум и запредельное упрямство. Преданная хозяину до бесконечности такса, к сожалению, с трудом поддается дрессировке.

Любит детей хозяина и прекрасно с ними ладит, к другим животным относится как к добыче. Такса легко становится не только компаньоном, но и хорошим охранником, защищающим собственную территорию.

Прозрачно-голубой окрас радужки глаз иногда встречается среди такс мраморного окраса. Стандартами породы это не приветствуется, но и не считается пороком.

7.Далматин

Особенности: элегантность, физическая выносливость, атлетичное сложение.

Размеры: рост в холке до 61 см, вес до 27 кг.

Происхождение: Хорватия.

ТОП-20 пород собак с голубыми глазами

Далматины энергичны и дружелюбны, требуют постоянной физической активности. У них нет ярко-выраженной привязанности к одному человеку в рамках семьи, всех домочадцев они любят примерно одинаково, без них не обходится ни одно семейное дело.

К посторонним людям относятся спокойно, с небольшим подозрением, могут позволить себя погладить. С другими животными уживаются легко, исключения не составляют грызуны, птицы и кошки.

Стандарты породы относятся к голубоглазым особям негативно, их считают племенным браком, так как голубой цвет радужки у далматинов часто соседствует с глухотой.

8.Корги

Особенности: коммуникабельность, ум, подвижность.

Размеры: рост в холке до 30 см, вес до 20 кг.

Происхождение: Британия.

ТОП-20 пород собак с голубыми глазами

Полное название породы – вельш корги кардиган. Низенькая собачка с короткими лапами и очень длинным туловищем смотрится забавно и умилительно, благодаря голове благородной формы со стоячими большими ушами. Выражение мордочки таково, что людям кажется, что пес постоянно улыбается.

Собаки этой породы не лают по пустякам и не воют, оставшись в одиночестве в пустой квартире. Приветствуя хозяина, после длительного отсутствия, издают забавный вой с переливами. Отлично ладят с детьми и другими животными, игривы и подвижны, очень любят длительные прогулки. Легко поддаются обучению и дрессировке.

Международные стандарты позволяют иметь светлую радужку глаз только корги с мраморным окрасом, в остальных окрасах голубые глаза считаются племенным браком.

9.Кане корсо

Особенности: мощный, великолепный, достойный.

Размеры: до 68 см рост в холке, вес до 50 кг.

Происхождение: Древний Рим.

ТОП-20 пород собак с голубыми глазами

Пес этой породы обладает ярко выраженным чувством собственного достоинства, и не потерпит от хозяина проявления жестокости и агрессии. Прирожденный охранник будет защищать хозяина и его домочадцев, имущество без всякого обучения.

Легко поддается дрессировке при условии неприменения насилия, уважительное отношение к животному значительно облегчит задачу. В отношении детей проявляет осторожность, бдительность и бережливость.

Среди кане корсо необычный цвет глаз встречается не часто. Международными стандартами это не приветствуется, эксперты считают, что чем темнее радужка, тем лучше.

10.Колли

Особенности: ум, способность чувствовать настроение хозяина.

Размеры: рост в холке до 60 см, вес не более 37 кг.

Происхождение: Шотландия.

ТОП-20 пород собак с голубыми глазами

Собаки данной породы незаменимы на фермах в качестве пастухов, в селекции этому качеству уделялось большое внимание. Яркая необычная внешность и добродушный миролюбивый нрав быстро сделали эту собаку семейной любимицей по всему миру.

В служебных целях, благодаря прекрасному нюху, колли применяют в поисково-спасательных службах и в полиции. Отличные способности к дрессировке, несложное обучение, любознательность и добродушие собаки позволят справиться с воспитанием даже неопытному или начинающему любителю собак.

Международными экспертами голубой цвет радужки глаз допускается у колли с мраморным окрасом.

11.Леопардовая собака Катахулы

Особенности: умна, энергична, контактна.

Размеры: рост в холке до 66 см, вес до 51 кг.

Происхождение: США, штат Луизиана.

ТОП-20 пород собак с голубыми глазами

Активная и подвижная собака ненавязчива в общении, проявляет преданность по отношению к “своим” людям. По отношению к незнакомцам демонстрирует подозрительность и агрессию. Не любит общение с собаками.

К другим домашним питомцам проявляет нейтралитет при ранней социализации щенка, не социализированную взрослую собаку невозможно приучить относится равнодушно к курам или кошкам, она все равно будет видеть в них добычу.

По стандартам породы глаза могут быть любыми: серыми, зелеными, синими, голубыми, янтарными, коричневыми, а также смесью цветов в разной комбинации.

12.Бобтейл

Особенности: дружелюбный характер, развитый ум, куцый хвост.

Размеры: рост в холке до 62 см, вес до 38 кг.

Происхождение: Англия.

ТОП-20 пород собак с голубыми глазами

Собака, у которой практически не видно глаз, по стандартам породы может иметь как темно-коричневый, так и голубой цвет радужки.

Красавцы в пышных шубках миролюбивы и добродушны, взрослые особи обладают щенячьим характером, бывают своевольны и непослушны, с раннего возраста нуждаются в дрессуре. Любят детей, подвижные игры, к другим животным относятся хорошо.

13.Веймарская легавая

Особенности: виртуозный охотник и душевный компаньон.

Размеры: рост в холке допускается до 72 см, вес до 39 кг.

Происхождение: Германия.

ТОП-20 пород собак с голубыми глазами

Характер собаки полностью зависит от воспитания. Пес, выращенный в любви и заботе всегда будет предан хозяину и его семье. Любят активный образ жизни, подвижные игры и длительные прогулки.

С удовольствие играют с детьми и подозрительно относятся к незнакомцам, до тех пор, пока хозяин не проявит дружеского участия. По отношению к другим собакам – не агрессивны, драке предпочтут молчаливое удаление на безопасное расстояние.

Голубоглазыми рождаются все щенки этой породы, лишь с возрастом окрас радужки меняется на янтарный.

14.Хаски

Особенности: мускулистый, умный, независимый.

Размеры: рост в холке до 60 см, вес до 30 кг.

Происхождение: Северо-восточная Сибирь.

ТОП-20 пород собак с голубыми глазами

Хаски обладают независимым характером, но при этом прекрасно общаются с детьми. Хорошо ладят с другими собаками, но при нападении или ярко выраженной агрессии труса праздновать не станут и дадут отпор.

Обладают высокой активностью, при недостатке которой запросто могут разрушить квартиру, оставаясь надолго в гордом одиночестве.

Глаза узкие, миндалевидные. Стандартами породы допускается как темный, так и светлый цвет, а также мозаичность и гетерохромия. Голубые глаза бывают всех оттенков от цвета зимнего неба до насыщенного синего.

15.Якутская лайка

Особенности: дружелюбная, компанейская, великолепна в охоте на любого зверя.

Размеры: рост в холке до 59 см, вес до 30 кг.

Происхождение: Север России.

ТОП-20 пород собак с голубыми глазами

Собака относится к стайным, поэтому длительные прогулки лучше совершать в подходящей собачьей компании. Великолепно справляется с обязанностями охотника и телохранителя, ладит с детьми хозяина.

Сообразительная умница готова проводить с хозяином 24 часа в сутки, агрессивность низкая, проявляется только в отношении незнакомцев. Характер покладистый, но способна принимать самостоятельное решение.

Голубая радужка, по мнению охотников, свидетельствует об отличных рабочих качествах собаки.

16.Миниатюрная американская овчарка

Особенности: уравновешенный характер, любопытство, общительность.

Размеры: рост в холке до 46 см, вес до 14 кг.

Происхождение: США.

ТОП-20 пород собак с голубыми глазами

Одна из самых молодых пород, выведена во второй половине двадцатого века. Терпелива в отношении детей, дружит с животными, если выросла с ними вместе. Любит работать и тренироваться, легко обучается, послушна и социальна. С удовольствием принимает участие в соревнованиях.

С посторонними людьми не проявляет стеснительности, общается с радостью, подставляет спину для поглаживаний. Голубые глаза признаны стандартными наравне с коричневыми.

17. Аусси (австралийская овчарка)

Особенности: гибкий интеллект и неиссякаемая жизнерадостность.

Размеры: высота в холке до 58 см, вес до 30 кг.

Происхождение: несмотря на говорящее название, родиной породы считается США.

ТОП-20 пород собак с голубыми глазами

Ласковая, сообразительная и подвижная – именно так можно описать любую австралийскую овчарку. Легко находит общий язык с детьми и животными, никогда не затевает ссор. В противостояние вступает только защищая хозяина и членов его семьи.

Собакам этой породы необходима высокая активность и длительные прогулки. Голубой цвет глаз прописан в стандарте для мраморного окраса.

18.Овчарка панда

Особенности: энергичная, мускулистая, сильная.

Размеры: высота в холке до 66 см, вес до 43 кг.

Происхождение: США.

ТОП-20 пород собак с голубыми глазами

Собаки этой породы выносливы, послушны, легко обучаемы. При правильной дрессуре подчиняются хозяину безоговорочно, трепетно относятся к детям.

Порода унаследовала от немецких овчарок ум и универсальность. Международной федерацией пока порода не признана, зарегистрирована только в Американской ассоциации. Голубой цвет глаз не является дефектом.

ЭТО ИНТЕРЕСНО: коты знаменитостей

19. Шелти

Особенности: любопытны, энергичны, любят громко лаять по любому поводу и без него.

Размеры: рост в холке до 40 см, вес до 11 кг.

Происхождение: Шотландия.

ТОП-20 пород собак с голубыми глазами

Порода представляет собой уменьшенную в два раза копию колли. Характер не конфликтный и не капризный. Легко обучаются различным трюкам, с удовольствием принимают участие в подвижных играх и соревнованиях. Любят детей, имеют статус “семейных” собак.

Голубой цвет глаз допускается в совокупности с мраморным окрасом.

20.Бордер колли

Особенности: идеальная семейная собака, умная и послушная.

Размеры: рост в холке до 51 см, вес до 21 кг.

Происхождение: Великобритания.

ТОП-20 пород собак с голубыми глазами

Собаки этой породы преданы хозяевам, общительны и умны. Высокая сообразительность иногда приводит к непослушанию. Легко обучаются, любят подвижные игры и проявляют инициативу. При отсутствии заботы и общения демонстрируют обидчивость, но не злопамятны, и быстро прощают хозяина. Голубую радужку наследует чаще всего собаки мраморного окраса.

Собак, в глазах которых отражается небо, в мире не так уж и мало. Всегда можно выбрать друга, сообразуясь с собственным вкусом и потребностями. Это может быть как миниатюрная собачка, так и огромный серьезный пес. Представители одних пород могут участвовать в собачьих выставках и занимать призовые места, других – считаются племенным браком и приобретаются в качестве домашних любимцев. А как вы, дорогой читатель, относитесь к голубоглазым собакам?

5 комментариев

  1. Голубоглазые собаки невероятно харизматичны. Лично мне они очень нравятся, возможно когда-нибудь я заведу себе преданного друга с небесным цветом глаз.

    • У вас ещё есть желание завести голубоглазую красотку? Нашли голубоглазого щенка с ошейником, пристраиваем

  2. Собака с голубыми глазами очень привлекательна, кажется ее взгляд направлен прямо в человеческую душу. И разноглазые мне тоже очень нравятся в соседней квартире живет такой красавчик хаски, по имени Джонни. Но, вот что скажу – воет он, когда один дома остается – безбожно! Хорошо, что такое случается очень редко и не надолго, а то бы я с ума сошла от этого звука. Все же лучше таким собакам жить в своем доме, где нет соседей.

    • Эта порода собак не для квартиры, им нужен только двор и свободное пространство для активности. У меня 2 хаски и ниодна не воет, даже когда одни остаются и на пару дней. Щенки наших собак, так же живут в частных домах и не воют.

  3. Есть очаровательный пёс в Туапсе голубые глаза, белый с чёрным ухом, пятнышки ещё есть как у коровки рост60 см ищет дом. Добрый ласковый, живёт на улице. Может кто то хочет друга.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.