Зубная паста для собак – какая разница между человеческой и собачьей пастами?

Собаки и щенки, употребляющие влажные или сухие корма, нуждаются в регулярной чистке зубов, чтобы поддерживать их полость рта достаточно чистой. Однако, использовать для этого обычную человеческую зубную пасту не очень безопасно, поскольку многие из ее ингредиентов являются ядовитыми для собак. Зубная паста для собак содержит только те ингредиенты, которые безопасны и достаточно приятны на вкус.

Зубная паста для людей

Наша обычная зубная паста содержит химические вещества, которые могут вызвать расстройство желудка у собаки, если она проглотит их. Этими химическими веществами являются фториды, ксилит и лаурилсульфат – все они являются потенциально ядовитыми при попадании некоторого их количества в организм собаки. Кроме того, эти же химические вещества могут вызвать расстройство при проглатывании и у людей, но вы же знаете, что после чистки зубов должны выплюнуть пасту и прополоскать рот водой. Ваша собака не понимает эти правила и глотает пасту.

Паста для собак

Собачья зубная паста содержит только не пенящиеся ингредиенты, которые безопасны для вашего щенка при проглатывании в небольших количествах. Такие ингридиенты, как пищевая сода и двуокись кремния помогают качественно вычистить зубы и считаются безопасными для собак. Антибактериальные вещества, ферменты, например глюкозооксидаза и лактопероксидаза, помогают устранять бактерии во многих зубных пастах для домашних животных. Бактерии, которые накапливаются в виде бляшек на зубах, постепенно затвердевают в зубной камень, вызывая такие болезни, как кариес и гингивит. Устраняя бактерии, ферменты предотвращают эти заболевания и освежают дыхание вашей собаки. Эти вещества также достаточно безопасны для вашего питомца при проглатывании.

Вкусовая составляющая

Ваша собака должна наслаждаться вкусом зубной пасты, когда вы будете чистить ее рот. Она вряд ли станет терпеть пасту с неприятным вкусом, что может значительно осложнить чистку. Попробуйте несколько вкусов, и определите, что вашему питомцу нравится больше всего. Несмотря на то, что пищевая сода является безопасным ингредиентом, она может не нравится на вкус вашей собаке. В этом случае попробуйте такие пасты, которые содержат ферменты и на вкус не такие соленые.

Советы

Болезни полости рта могут вызвать целый ряд проблем для вашей собаки. Гингивит, кариес, выпадение зубов, неприятный запах изо рта и даже повреждение внутренних органов из-за бактерий во рту. Чистка рта вашей собаки обычной пастой для людей может привести к рвоте и диарее, если она проглотит ее. Если же паста содержит ксилит, то она может вызвать даже судороги и тремор у вашей собаки. Используйте только безопасную собачью зубную пасту, которая разработана специально для собак. Это поможет не только поддерживать гигиену полости рта вашего питомца, но и упростит вам саму задачу по ее чистке.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.