ТОП-15 пород собак, похожих на волка

ТОП-15 пород собак, похожих на волка

Собаки и волки, так похожи внешне и такие разные по характеру, склонности к общению с человеком, поведению в природе. Ученые мужи до сих пор ломают копья в научных сражениях и не могут составить единое мнение о происхождении домашних собак, несомненно лишь то, что собаки и волки являются ближними родственниками.

В ходе селекции собак, человек с древности взял на вооружение для улучшения породы периодическое скрещивание одомашненных собак с волками, повышая таким образом выносливость ездовых и охотничьих псов.

Многие современные породы собак сохранили внешние черты волка, наследуя окрас, форму головы и волчью стать. А также выносливость и тонкий нюх. Но сегодня рассмотрим породы собак, сохранивших внешнее сходство с лесным хищником. Сначала породы, признанные различными федерациями собаководов, и лишь в конце списка парочка пород, которые еще не вошли в историю собаководства.

1. Самоед

Другое название: самми, самоедская собака, самоедская лайка, арктический шпиц.

Родина: Север России.

Основные достоинства: преданны хозяину, элегантны и умны.

ТОП-15 пород собак, похожих на волка

Самоеды предположительно были выведены северными коренными народностями от полярного волка, с которыми у собак этой породы наблюдается несомненное сходство:

ТОП-15 пород собак, похожих на волка

Современные самоеды дружелюбны, выносливы, терпеливы, имеют яркую внешность и разговорчивый характер. Шерсть на морозе распушается и приобретает искрящийся блеск, обладает самоочищающейся способностью. В городских условиях используется как собака-компаньон.

Любит проводить время в компании себе подобных и не очень, легко вступает в дружеские отношения с детьми и другими животными.

2. Воламут

Другое название: аляскинский маламутский гибрид.

Родина: Америка.

Основные достоинства: крепкое здоровье и выносливость.

ТОП-15 пород собак, похожих на волка

Порода была выведена не так давно, на рубеже 20 и 21 веков, как дизайнерская.

Внешним сходством с волком дело не ограничилось, представители породы унаследовали от родителя и повышенную агрессивность. Подходит для охраны и вольерного содержания. Собаки мощные, красивые, выносливые. Особое внимание необходимо уделить крепости ограждения – легко преодолевают преграду до 2 метров высотой, роют подкопы. К незнакомым людям испытывают недоверие и подозрительность. При приближении незнакомца незамедлительно выражают агрессию.

3. Эскимосская лайка

Другое название: канадская эскимосская собака, киммик, киммит, инуитская собака.

Родина: Крайний Север.

Основные достоинства: мощное телосложение и волевой упорный характер.

ТОП-15 пород собак, похожих на волка

Порода относится к северным ездовым, в данное время малочисленна. Собаки практически не лают, но сохранили способность выть подобно волкам.

Попадая в суровые условия, представители этой породы легко становятся полудикими. Хороши в стайном содержании, работают в упряжке с удовольствием, хороши на охоте на медведя или крупного морского зверя. Хозяину подчиняются легко, послушны и исполнительны в работе. Сделать комнатную собачку из них не получится.

Возможно, вас заинтересует:  канадские собаки.

4. Утоноган

Другое название: волчья собака.

Родина: выведена в Англии с участием селекционеров США и Канады.

Основные достоинства: нежный и общительный характер.

ТОП-15 пород собак, похожих на волка

Утоноган похож на волка, но при создании породы волчья кровь не использовалась, предками стали аляскинский маламут, сибирский хаски и немецкая овчарка. Получилась прекрасная порода, обладающая крепким здоровьем, умом и отсутствием агрессивности. Собаки ориентированы на людей, неплохо поддаются дрессировке. В опытных руках быстро учатся, но размер и склонность скучать без дела могут стать проблемой, требуют от хозяина обозначения четких границ и твёрдый руки, но не жестокого обращения. Любопытны не в меру, часто на этой почве попадают в различные приключения.

5. Гренландская собака

Другое название: Гренландсхунд.

Родина: Гренландия.

Основные достоинства: сила, стойкость и выносливость.

ТОП-15 пород собак, похожих на волка

Даже в современном мире гренландцы остаются чисто рабочими собаками, не смотря на приятную милую внешность. Немногочисленная популяция псов сохраняется жителями Крайнего Севера, используется в качестве ездовой тяги и помощника на охоте. Собаки этой породы не используются в качестве домашнего питомца, не обладают качествами сторожа или охранника.

В условиях теплого или жаркого климата болеют.

6. Итальянская волчья собака

Другое название: лупо итальяно.

Родина: Италия.

Основные достоинства: исключительный нюх и выносливость.

ТОП-15 пород собак, похожих на волка

Представители этой породы обладают характерными особенностями дикого зверя: силой, ловкостью, устойчивостью к погоде, голоду, жажде и исключительным нюхом. На родине используются в качестве рабочих служебных собак в полиции и службах спасения.

Обладают очень независимым и сильным характером, умеют самостоятельно принимать решения. С недоверием относятся к посторонним, но очень сильно привязываются к владельцу, с которым формирует крепкую эмоциональную связь. Имеют выраженный территориальный инстинкт, будут защищать “свое” имущество и членов семьи даже ценой собственной жизни.

7. Восточно-европейская овчарка

Другое название: ВЕО.

Родина: Россия.

Основные достоинства: внушительные габариты и выдержанный характер.

ТОП-15 пород собак, похожих на волка

Не любят незнакомцев и не пытаются оспорить пальму первенства у хозяина, послушны и великолепно обучаются. Молодые собаки легко осваивают различные трюки в виде игры.

Особым сходством с волком обладают представители этой породы с зонарным окрасом. Служебная порода, обладающая прекрасными рабочими качествами, используется для охраны территории и в качестве телохранителя, обладает молниеносной реакцией. Преданна не только хозяину, но и членам его семьи, к детям относится с любовью, если росла в семье со щенячьего возраста.

8. Сибирский хаски

Другое название: чукотская собака.

Родина: Россия, север Восточной Сибири.

Основные достоинства: выразительный взгляд и добродушный характер.

ТОП-15 пород собак, похожих на волка

На волка больше похожи кареглазые хаски, но особой популярностью среди данной породы пользуются особи с голубыми или разными глазами:

ТОП-15 пород собак, похожих на волка

Собаки умные, спокойные и совсем не агрессивные, если их замечательный характер не испортит своим “воспитанием” хозяин, вернее его отсутствием. Хаски не подходит для лежания на диване, если не давать собаке серьезных нагрузок на прогулке и часто оставлять в одиночестве, то собака начнет разносить дом и пугать соседей длительными песнями по-волчьи. Выть все хаски от природы умеют великолепно.

При постоянном внимании человека послушны и преданны, великолепно справляются с ролью компаньона.

9. Чешский влчак

Другое название: вольфунд, чехословацкая волчья собака.

Родина: бывшая Чехословакия.

Основные достоинства: великолепное генетическое здоровье.

ТОП-15 пород собак, похожих на волка

Внешне собаки этой породы идентичны карпатскому волку, при участии которого и выводилась порода. Половая охота у сук этой породы возникает один раз в год, как у волчиц, в отличии от двух-трех раз у обыкновенных собак. Размножение носит сезонный характер, и щенки рождаются зимой. Любят членов своей семьи, подозрительны к незнакомцам. Передать собаку в другие руки практически невозможно, на привыкание к новому хозяину могут уйти годы.

Использовались на службе в полиции, армии, службах спасения.

10. Волчья собака куньмин

Другое название: куньминская овчарка, канмин дог.

Родина: Китай.

Основные достоинства: высокие рабочие качества.

ТОП-15 пород собак, похожих на волка

Умна и преданна семье, хорошо ладит с детьми и другими животными. При намеке на неприятельские действия незнакомца проявит агрессию и самостоятельно встанет на защиту территории и домочадцев. Послушание, терпение и ум прекрасно сочетаются с мощью и силой. Нуждается в длительных прогулках, уход обычный, не требует дополнительных расходов.

Как рабочая или служебная собака проявляет себя с хорошей стороны, легко обучается и редко оспаривает у человека первенство.

11. Немецкая овчарка

Другое название: до 1977 года порода называлась “эльзасская волчья собака”.

Родина: Германия.

Основные достоинства: высокие психическая устойчивость и обучаемость.

ТОП-15 пород собак, похожих на волка

Наиболее близок к волчьему зонарный серый окрас. По мнению большинства кинологов и собаководов-любителей, “немцы” взяли у своих далеких предков самые лучшие качества: полную психическую устойчивость, смелость, самостоятельность в принятии решения при необходимости и способность адекватно мыслить. Кроме того, немцы достаточно энергичны и при этом обладают уравновешенным характером.

Великолепны в роли служебных собак, во всем мире используются для работы в полиции и службах спасения. От природы им дана способность защищать и охранять территорию проживания и членов семьи. Поэтому их часто заводят не только как верных друзей, но и как охранников.

12. Тамаскан

Другое название: тамасканская собака.

Родина: Финляндия.

Основные достоинства: выносливость и легкая обучаемость.

ТОП-15 пород собак, похожих на волка

Тамасканские собаки внимательные, умные, активные и дружелюбные. Не наследуют агрессивность, легко уживаются с другими животными. Сдержаны с незнакомыми людьми, собственнических качеств на территорию не предъявляют. Предупредят о приближении незнакомца, но активно защищать не умеют. Хороши в роли компаньона, иногда проявляют упрямство и своеволие. Легко отвлекаются на собственные нужды в силу врожденного любопытства.

Пригодны для участия в различных спортивных состязаниях, умеют быть терпеливыми в достижении цели.

13. Волэнд

Другое название: нет.

Родина: Россия.

Основные достоинства: усиленные по сравнению с другими породами рабочие качества.

ТОП-15 пород собак, похожих на волка

Гибрид западносибирской лайки и волка выведен русскими селекционерами. Собаки обладают прекрасным чутьем, здоровьем, мощью, выносливостью. Продолжительность жизни до 20 лет, воленды хорошо плавают, способны карабкаться на деревья и преодолевать преграду высотой до трех метров. В качестве домашнего питомца выступать не могут – детей не любят, к другим животным относятся, как к добыче, особым послушанием не отличаются.

14. Сарлооская волчья собака

Другое название: европейская собака-волк, сарлоос, сарлоос вольфхунд, сарлоос вульфхунд, сарлооская волчья собака, собака-волк Сарлооса, волчья собака Сарлоса.

Родина: Голландия.

Основные достоинства: высокие рабочие качества и длительная работоспособность.

ТОП-15 пород собак, похожих на волка

Собаку этой породы может воспитать должным образом только профессионал. Прекрасная ориентация на местности и чутье позволили представителям данной породы занять нишу поводырей и спасателей, но наилучшие показатели проявляются при работе собак в группе.

Детей откровенно не понимают и не любят, при настойчивом внимании ребенка стараются отойти подальше. Не всегда послушны, потому что имеют собственное видение окружающего мира.

15. Русский вольфхунд

Другое название: нет.

Родина: Россия.

Основные достоинства: крупные размеры.

ТОП-15 пород собак, похожих на волка

Самая молодая порода волкособов в мире, пока еще не сертифицирована и представляет собой породную группу. Получена путем гибридизации маламута и канадского черного волка.В качестве породных качеств закреплены навыки поисковой работы и телохранителя. Собаки прекрасно справляются с ездовой работой и принимают участие в различных соревнованиях.

По мнению кинологов все волкособы мира обладают повышенными способностями чувствовать малейшие оттенки в настроении хозяина и способны в большей или меньшей степени проявлять телепатические способности.

ЭТО ИНТЕРЕСНО: собаки, похожие на кошек повадками

А что думают на эту тему наши читатели? Возможно, у вас есть некий опыт общения с такими собаками, и вы можете с нами поделиться подробностями или выразить свое, особое мнение? Или хотите задать дополнительный вопрос? Ждем ваших комментариев.

5 комментариев

  1. Отличная подборка, и половины пород названий не знал. У меня немецкая овчарка, обожаю эту породу, умнейшие собаки и действительно внешне прям волк.

  2. Все перечисленные породы и правда похожи на волков. О Русском вольфхунде вообще никогда не слышал. Хотел бы себе такую собаку!

    • Прежде, чем заводить такую собаку, нужно сто раз подумать…это ж в корне поменять придется всю свою жизнь. Порода молодая, волчьей крови большой процент. Значит собака очень умная, со своими соображениями.Предсказать заранее, как она поведет себя в той или иной ситуации – невозможно. Отсюда – пес должен быть под постоянным контролем. Хозяином он признает только одного человека,значит ни жена, ни дети большим авторитетом для нее не будут, так – младшие члены стаи. А подчинить всю свою жизнь и время собаке для современного человека затруднительно.

  3. Наверное такие собаки хороши и полезны в служебных целях и этим существование таких пород вполне оправданно, например в армии или полиции, на таможне. Но могу предположить, что семьям с детьми не нужно заводить такого друга, даже если очень хочется. Больно укусить может даже маленькая чишка, а что уж говорить про крупную собаку?

    • Восточноевропейская овчарка, немецкая овчарка, хаски – это те породы за которые я знаю, что если собака правильно воспитана, не тронет вашего ребенка. Но эти собаки не должны быть на цепи, и не желательно заводить такого друга в городе. Любить они вас будут, но не окружающее вас пространство )))

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.