ТОП-25 серых пород собак: маленьких и больших

Если оглянуться вокруг, то глаз легко найдет в окружающем мире множество оттенков серого цвета: стальной, сизый, серебристый, мокрый асфальт, перламутровый, свинцовый, угольный, антрацитовый, мышиный, грифельный, муссон, каменный, голубиный, циркон и другие. И все эти оттенки могут присутствовать в окрасе самого верного и надежного друга человека – собаки.

Очень редко в породе собак по кинологическим стандартам прописан только один цвет шерсти, обычно присутствует несколько окрасов, в том числе и серый.

Поговорим сегодня о породах собак с серым окрасом, популярных и малоизвестных широкому кругу любителей. Конечно, просим учитывать, что рассмотреть все породы не получится, на 2021 год только зарегистрированных пород в мире насчитывается около 400.

Маленькие породы с серой шерстью

Маленькие серые собачки выглядят трогательно и смешно, обладая, выражаясь современным сленгом, изрядной порцией “мимимишности”. Такой комочек хочется прижать к груди, затискать и зацеловать.

Но следует помнить, так поступать можно только со своим питомцем, чужой пес может запросто и укусить, несмотря на трогательный вид и маленькие размеры.

1. Левретка

Другое название: малая итальянская борзая, итальянский грейхаунд.

Родина: Италия.

Особенности породы: не терпит невнимания к собственной особе.

ТОП-25 серых пород собак: маленьких и больших

Самая миниатюрная собака из семейства борзых обладает особой активностью и подвижностью. Внешне аристократичная левретка ведет себя, как ярко выраженный холерик. С мечтами о тихих и спокойных вечерних посиделках перед телевизором тому, кто заведет себе левретку, придется расстаться раз и навсегда. Она всегда найдет занятие себе и доброму хозяину, она всегда найдет повод поговорить, приложит максимум усилий, чтобы организовать в доме большую уборку. При этом прекрасно ладит с детьми и кошками. Грызуны и птицы левретке друзьями не станут, их она воспринимает только в качестве добычи.

2. Пекинес

Другое название: китайский спаниели, дворцовая собака.

Родина: Китай.

Особенности породы: нет необходимости в частых прогулках.

ТОП-25 серых пород собак: маленьких и больших

В этой собаке сочетается кукольная внешность и царственные повадки, а также капризностью и независимым нравом. Не имеют склонности грызть вещи и мебель, но за обиду отомстят обязательно. При хороших взаимоотношениях с хозяином проявляют себя преданными и ласковыми существами, не навязчивы, сами понимают, когда пришла пора оставить человека в одиночестве. Постоянно издают какие-то звуки: хрюкают, храпят, сопят, рычат. С маленькими детьми дружить не любят.

3. Карликовый пудель

Другое название: каниш.

Родина: Франция.

Особенности породы: дружелюбие и ум.

ТОП-25 серых пород собак: маленьких и больших

Пуделя обладаю хорошей памятью и темпераментом сангвиника, вследствие чего легко поддаются дрессуре, собаки легко осваивают трюки и делают это с большим удовольствием. Собаки этой породы общительны и позитивны, часто подражают хозяину. Любят детей и других животных, с удовольствием принимают участие в совместных играх. Агрессия для них не характерна, но при случае – могут заступиться за хозяина.

4. Померанский шпиц

Другое название: пом, померанец.

Родина: Германия.

Особенности породы: любознательный и живой характер.

ТОП-25 серых пород собак: маленьких и больших

Эти песики маленького размера суетливы и подвижны, очень любят поговорить звонким голоском, припадая на передние лапки для большей выразительности. Любят детей и легко уживаются с любыми домашними животными. Настороженно относятся к незнакомцам и всегда обозначают их приближение громким лаем. Владельцы померанцев часто называют своих любимцев “звоночком”.

5. Керн-терьер

Другое название: кэрнтерьер.

Родина: Шотландия.

Особенности породы: энергичность и бесшабашность.

ТОП-25 серых пород собак: маленьких и больших

 

Очаровательный песик небольшого размера похожий на чертенка, характер веселый и жизнерадостный. К другим животным проявляет ревность. На прогулке необходимо держать на поводке, если нет специально огороженной территории, собака в силу своего неуемного любопытства может начать исследовать неведомое и потеряться. Хитры и напористы в достижении желаемого, не имею себе равных в роли попрошайки.

Средние и крупные серые породы

Психологи утверждают, что серый цвет шерсти крупной собаки вызывает у людей ассоциацию с волком.

Если основная причина, по которой в дом берут щенка, заключается в защите и охране, то имеет смысл выбрать животное с серым окрасом. Шансы отпугнуть недоброжелателей одним только внешним видом собаки резко возрастут.

6. Вейнамаранер

Другое название: веймарская легавая.

Родина: Германия.

Особенности породы: категорически не любят кошек.

ТОП-25 серых пород собак: маленьких и больших

Элегантный пес, с утонченными формами как у собак, нарисованных художниками эпохи Возрождения, всегда весел, дружелюбен, активен. Плохо переносит одиночество, может впадать в паническое состояние оставшись на долгое время взаперти. За хозяином следует по пятам, стараясь расположиться возле ног и вести умиротворенную беседу. К человеческим малышам относятся толерантно, настоящую дружбу заводят с подростками.

7. Северная инуитская собака

Другое название: канадская эскимосская собака.

Родина: Великобритания.

Особенности породы: отсутствие агрессивности.

ТОП-25 серых пород собак: маленьких и больших

Мало кто слышал название этой удивительной породы собак, похожих на волков, но практически все видели на экране в фильме “Игра престолов”, в роли знаменитых лютоволков. Это компанейские и ласковые собаки, любят детей и общение с ними. При длительном отсутствии хозяев беспокоятся и скучают, оставить их под присмотром чужих людей невозможно. Часто стремятся к лидерству в семье, хозяину придется постоянно подтверждать свой авторитет перед собакой.

8. Кавказская овчарка

Другое название: северокавказский волкодав, чабанская собака.

Родина: Россия.

Особенности породы: безупречные караульные и охранные характеристики.

ТОП-25 серых пород собак: маленьких и больших

Кавказцы собаки крупные и мощные, отлично справляются с обязанностями телохранителя, компаньона и нежного друга для всей семьи. Животное обладает мгновенной реакцией, позволяющей легко справляться в поединке с волком. Собаки этой породы плохо переносят жару и обладают высокой степенью недоверия к незнакомцам. В окружении членов семьи ведет себя уважительно и спокойно, внимание не выпрашивает, предпочитает лежать в сторонке, прикидываясь лохматым ковриком.

9. Пикардийская овчарка

Другое название: бергер пикард.

Родина: Франция.

Особенности породы: озорная внешность и высокие рабочие качества.

ТОП-25 серых пород собак: маленьких и больших

Формируют тесную связь с домочадцами, бесконечно преданны хозяину. Собаки очень ласковы, временами излишне навязчивы. С детьми нежны, часто устанавливают прочные дружеские отношения. При приближении незнакомца предупреждают грозным рыком, прежде чем устремиться в атаку на неприятеля. Других домашних питомцев будут стараться собрать в стало, иногда применяя при этом легкое покусывание. Нуждаются в длительных прогулках и активных играх.

10. Пуми

Другое название: нет.

Родина: Венгрия.

Особенности породы: сочетание ума и энергии.

ТОП-25 серых пород собак: маленьких и больших

Первый взгляд на пуми вызывает улыбку, собака кажется несерьезной и чудаковатой. На самом деле перед нами вполне достойный охранник, пастух и компаньон, прекрасно находящий общий язык с детьми. Других животных не любит, хозяину старается угодить всеми силами. Собаки очень активные требуют большого пространства и длительных прогулок, хорошо, если хозяин занимается спортом – с удовольствием составят компанию на утренней пробежке. Незнакомца обязательно облают.

11. Шарпланинац

Другое название: югославская овчарка, македонская овчарка, иллирийская овчарка, шарпланинец.

Родина: Югославия.

Особенности породы: считается символом верности.

ТОП-25 серых пород собак: маленьких и больших

Собаки этой породы любят всех членов семьи, включая домашних животных, которые обитают рядом с ними, но служат они одному человеку – своему хозяину, которого щенок сам выбирает с раннего детства. Красивая густая шерсть требует особой заботы, без вычесывания хотя бы раз в неделю, она может сваляться в неэстетичные колтуны. Представители этой древней породы обладают не только острым умом, но и высоким интеллектом, что делает их способными к быстрому обучению.

12. Оттерхаунд

Другое название: выдровая гончая.

Родина: Англия.

Особенности породы: отсутствие агрессивности.

ТОП-25 серых пород собак: маленьких и больших

Большие, дружелюбные, ласковые собаки с развитым умом, позволяющим им принимать самостоятельные решения в трудной ситуации, если от хозяина не следует подсказки. У оттерхаунда сердце радостного ребенка и уникальное чувство юмора. Как правило, представители этой породы хорошо ладят с собаками и кошками, если их правильно ввести или вырастить вместе с ними. Любят детей, шумные подвижные игры и плаванье. Охотятся при малейшей возможности, поэтому на прогулке не обойтись без крепкого поводка.

13. Ирландский волкодав

Другое название: нет.

Родина: Ирландия.

Особенности породы:

ТОП-25 серых пород собак: маленьких и больших

Эти крупные псы по характеру настоящие флегматики, но ровно до тех пор, пока ничто не угрожает жизни и здоровью любимого хозяина и его домочадцев. При нападении собака моментально превращается в разъяренную боевую машину. Справиться с ирландским волкодавом непросто даже дикому лесному зверю. Собаки в такой ситуации отличаются безудержной храбростью и безжалостностью к противнику. К детям относятся с любовью, если их не трепать за уши и не дергать за хвост.

14. Аляскинский маламут

Другое название: нет.

Родина: США.

Особенности породы: плохо поддаются дрессировке.

ТОП-25 серых пород собак: маленьких и больших

Собаки этой породы обладают острым умом и независимым нравом, дрессировать их чрезвычайно сложно. Любят копать и сделать подкоп под забором для маламута обычное дело. Практически не лают, не переносят жары. Собака обладает исполинской силой, которой необходимо найти применение, значит обязательны длительные пешие прогулки.

15. Кеесхонд

Другое название: кишонд, вольфшпиц.

Родина: Голландия.

Особенности породы: двойная длинная шерсть волчьего окраса.

ТОП-25 серых пород собак: маленьких и больших

Собаки среднего размера эмоционально очень привязаны к хозяину, шаловливы и активны. Согласны сопровождать хозяина на прогулке с любой целью: будь то утренняя пробежка, пеший поход или тур за грибами и ягодами. Легко подружатся с незнакомцем, благодаря полному отсутствию агрессивности. Не боится воды и с удовольствием полезет купаться в первый же водоем или лужу. Любят покушать и склонны клянчить вкусняшки с хозяйского стола.

16. Гренландская собака

Другое название: Гренландсхунд, гренландская лайка.

Родина: Гренландия.

Особенности породы:

ТОП-25 серых пород собак: маленьких и больших

Гренландсхунд – уравновешенная, спокойная, но при этом достаточно энергичная собака, требующая постоянных рабочих нагрузок. Плохо переносит жаркий климат и великолепно – холод. Гренландца нельзя назвать преданной собакой, они склонны к бродяжничеству и запросто могут отправиться в самостоятельное путешествие. Представители этой породы используют звуковой язык общения: они лают, когда чем-то возбуждены, скулят выражают покорность, а если злятся – ворчат.

17. Дирхаунд

Другое название: шотландская оленья борзая.

Родина: Шотландия.

Особенности породы: великолепна сохранность охотничьего инстинкта.

ТОП-25 серых пород собак: маленьких и больших

Прекрасный друг, компаньон и охранник, любит детей и с удовольствием организует шумные игрища. В квартире ведет себя идеально при наличии длительного по времени выгула или спортивных занятий совместно с хозяином – пробежки или езда на велосипеде. Не агрессивен даже к абсолютно чужим людям, охранника из него не получится. Обязательно наличие собственного диванчика или мягкой лежанки, на полу пес чувствует себя некомфортно, сказывается отсутствие большого слоя подкожного жирка.

18. Западносибирская лайка

Другое название: нет.

Родина: Россия.

Особенности породы: отлично ориентируется на местности.

ТОП-25 серых пород собак: маленьких и больших

Лайка, она и есть… лайка. Представители этой породы очень разговорчивы и оставшись в одиночестве будут изводить соседей всеми доступными способами. Поэтому заводить такую собаку в многоквартирном доме не рекомендуется. Главный источник радости для такой собаки – “гонять зверье”, а не лежать на диване или выступать в роли компаньона. С детьми ласковы, видят в них более слабых товарищей по игре, поэтому никогда не обижают.

19. Питбультерьер

Другое название: американский питбуль.

Родина: США.

Особенности породы: развитой интеллект.

ТОП-25 серых пород собак: маленьких и больших

Питбулям присуще природное упрямство и этот фактор не лучшим образом сказывается на процессе воспитания и дрессуры. В семье собаки ведут себя по отношению к детям терпеливо и мягко, видя в них младший и более слабых членов стаи, оказывают им свое покровительство. У американских питбультерьеров хорошая, цепкая память. Физические нагрузки, подвижные игры, длительные прогулки являются залогом психического здоровья собаки этой породы.

20. Датский дог

Другое название: немецкий дог, немецкий мастиф.

Родина: Германия.

Особенности породы: флегматичный характер.

ТОП-25 серых пород собак: маленьких и больших

Первый же взгляд на собаку вызывает восхищение, природный аристократизм никуда не спрятать. Отсутствие враждебности или ревности к детям позволяет представителям этой породы выступать в роли собаки-няньки. Дог, несмотря на королевскую осанку и достоинство, добродушен, ласков, имеет огромный запас терпения, способен к быстрому обучению. Правда молниеносно выполнять команду хозяина не кинется, всегда возьмет небольшую паузу на обдумывание.

ИНТЕРЕСНО: волчьи породы собак

21. Карпатская овчарка

Другое название: румынская овчарка.

Родина: Румыния.

Особенности породы: уравновешенный характер.

ТОП-25 серых пород собак: маленьких и больших

Собаки этой породы отличаются особой преданностью хозяину, способны стать надежным компаньоном, верным другом, охранником и телохранителем. Хорошо относятся к детям и домашним животным, формируют из них собственное стадо и тщательно оберегают его от посягательств незнакомцев. Не рекомендованы к содержанию в городской квартире, оптимальный вариант – дом с большим приусадебным участком.

22. Тайский риджбек

Другое название: МахТай.

Родина: Тайланд.

Особенности породы: независимый и упрямый характер.

ТОП-25 серых пород собак: маленьких и больших

Сложно пройти мимо этого статного красавца и не посмотреть ему вслед с восхищением. При всей своей красоте собака совершенно не подходит для начинающих собаководов, которые вряд ли справятся с “укрощением” строптивого пса. Стойкость и упрямство переломить, не калеча психику собаки, сможет только твердая и опытная рука. Правильно воспитанный таец – великолепный компаньон и преданный друг для всей семьи. Представители породы отличаются тонкой душевной организацией, и грубость со стороны хозяина нанесёт им непоправимую обиду.

23. Бергамаско

Другое название: бергамская овчарка.

Родина: Италия.

Особенности породы: отсутствие высокой активности и лень.

ТОП-25 серых пород собак: маленьких и больших

Собаки с инстинктом пастуха нуждаются в свободном пространстве и свежем воздухе. Во время выгула ведет себя спокойно, практически не нуждается в поводке и наморднике, преданность хозяину не позволит собаке отойти даже на несколько метров. К чужакам и другим собакам равнодушны, если те не предпринимают агрессивных действий. Любят длительные прогулки неспешным темпом. Домашних животных старается постоянно держать в поле зрения, чтобы в случае необходимости успеть на помощь.

24. Акита-ину

Другое название: японская собака акита.

Родина: Япония.

Особенности породы: независимый и спокойный характер.

ТОП-25 серых пород собак: маленьких и больших

Красивые собаки с плюшевой шерстью обладают стоическим спокойствием и никогда не проявляют злобы и агрессии без особого повода. Если придется – будут защищать хозяина и его семью до самого конца. Умный и добрый взгляд собаки вполне оправдан, собаки в меру любопытны, рассудительны и спокойны. При ранней социализации прекрасно справляются с обязанностью няньки для детей. Незнакомцев откровенно не любят, предпочтут отойти подальше, если не требуется применить навыки защиты.

25. Гриффон кортальса

Другое название: французский жесткошёрстный гриффон, французская жесткошёрстная легавая, французский жесткошёрстный пойнтер.

Родина: Франция.

Особенности породы: стремление угодить хозяину.

ТОП-25 серых пород собак: маленьких и больших

Собаки среднего размера с хорошо выраженной мускулатурой послушны, умны, игривы и умны. Дружат с детьми и остаются щенками в душе до глубокой старости. С новыми людьми сдержанны, но не агрессивны. К другим собакам в доме не очень расположены, остальных животных просто не замечают. Часто используются как спортивная порода.

Дорогие читатели! Возможно, в вашей семье живет собака серого окраса, порода которой не описана в нашей статье, поделитесь, пожалуйста, с нами вашими наблюдениями! Мы будем рады вашим комментариям, которые можно оставить ниже.

2 комментария

  1. Я в своём доме живу и у меня во дворе Маламут живёт, именно такой расцветки как здесь показан. В дрессировке и впрямь сложноват, но не безнадёжен, зато очень преданный.

  2. Серый окрас у собак – это наследие от диких предков… как правило носители серого цвета обладают хорошим здоровьем и большой сообразительностью. Сегодня впервые увидела в вашей статье фото и описание тайского риджбека. Очень красивая собака, наверняка редкая и дорогая. Но все равно – какие красавцы! Спасибо за полезную и информативную статью!

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.