ТОП-10 пород собак, похожих на кошек и котов

Всем известна поговорка: собака – для человека, кошка – для дома. И все человечество разделено на собачников и кошатников, собачники ищут в своих питомцах преданного и верного друга, кошатники верно и преданно сами служат своему маленькому пушистому “царьку”.

Ну а как еще назвать желание постоянно угождать вкусняшками, мыть лоток, наглаживать шерстку существу, смотрящему на окружающий мир через презрительно сощуренные глазки. Даже принимая ласку, коты способны показать, что это все “котинька” терпит не просто так, человек заслужил его благорасположение или в крайнем случае ему, существу двуногому и глупому, выдается аванс на будущее.

А вот как быть кошатнику, если вдруг захотелось завести в доме не только кота, но и собаку? Выход есть всегда. Несмотря на то, что собака во всем мире считается эталоном преданности и верности человеку, существует много пород, представители которых проявляют в повседневной жизни чисто кошачьи черты характера: самолюбие, недоверчивость, индивидуальность и независимый взгляд на жизнь.

Остается только выбрать породу, которая вам понравится из предложенного нами списка.

1. Манчестер-терьер

ТОП-10 пород собак, похожих на кошек и котов

Другое название: крысиный терьер.
Родина: Англия.
Проявления “кошачьего” характера: главное занятие в домашней обстановке – занять место на коленях любимого хозяина и выпрашивать порцию поглаживаний.

ТОП-10 пород собак, похожих на кошек и котов

Невысок, поджар, окрас черный с рыжими подпалинами. Характер веселый, общительный, легко ладит со всеми домочадцами, но хозяина выделяет особо. Способны к проявлениям упрямства и своеволия, если приказ хозяина идет вразрез с желаниями собаки.

Посторонних людей предпочитают не замечать, если хозяину не угрожает опасность, в таком случае атакуют без предупреждения и несмотря на малые размеры вполне способны обернуть противника в бегство. В играх напоминают озорного котенка.

2. Мальтезе

ТОП-10 пород собак, похожих на кошек и котов

Другое название: мальтийская болонка.
Родина: Средиземноморские острова.
Проявления “кошачьего” характера: любит кошек, прекрасно с ними ладит и находит общий язык.

ТОП-10 пород собак, похожих на кошек и котов

Представители этой древней породы собак тысячелетия назад усвоили главное правило: главное предназначение в их жизни – приносить положительные эмоции хозяевам, радовать веселым нравом и изысканной внешностью, попутно заставляя хозяина проявлять трогательную заботу о своем питомце. Уравновешенный и дружелюбный характер позволяет собачкам дружить не только с домочадцами, но стать своей в целой стае кошек.

Проявляя преданность и верность хозяину, мальтийская болонка не выказывает навязчивости, легко переключается на самостоятельные игры или примет собственное решение.

3. Японский хин

ТОП-10 пород собак, похожих на кошек и котов

Другое название: японский спаниель.
Родина: Япония.
Проявления “кошачьего” характера: любит бродить сам по себе.

ТОП-10 пород собак, похожих на кошек и котов

Улыбка на мордочке хина отнюдь не означает, что он рад приближающемуся человеку, скорее это форма проявления самодовольства. Спускать хина с поводка рекомендуется только на ограниченной территории, иначе собака, полная императорского величия, легко удалится в неизвестном направлении, совершенно не озаботившись тем, каким образом будет искать дорогу обратно.

Еще хины умеют лазать на высокие поверхности, издавать звуки похожие на мурлыканье и увиливать от проявлений фамильярности со стороны людей. Позволяет дружить со своей высокородной особой другим животным, принимает их знаки внимания, выраженные в форме поклонения, никогда не пасуют перед собаками крупных пород, твердо веруя в собственное бессмертие. В этом плане хозяину стоит особо внимательно присматривать за хином, затеять драку с крупной собакой он может в любой момент, но в отличии от кошки, обладающей острыми когтями и молниеносными движениями лап, противопоставить крупной собаке хину практически нечего.

4. Афганская борзая

ТОП-10 пород собак, похожих на кошек и котов

Другое название: Афган.
Родина: Средняя Азия.
Проявления “кошачьего” характера: любит проводить время в одиночестве.

ТОП-10 пород собак, похожих на кошек и котов

Элегантная и утонченная красотка, похожая на утонченную фарфоровую статуэтку, своим характером очень напоминает кошку, гуляющую саму по себе. От созерцания собственного внутреннего мира афганскую борзую может отвлечь только охота, где она способна проявить чудеса ловкости и бесстрашия.

А в остальное время эта исполненная достоинства собака проявляет по отношению к людям некоторую отстраненность и независимость.

В быту афганская борзая часто проявляет непослушание и упрямство, временами отказываясь замечать команды хозяина и даже отзываться на собственную кличку. Ну чем не кошка?

Афганы никогда даже не пытаются кому-то угодить или доставить удовольствие. Они подчиняются только если чувствуют рядом с собой властную и сильную натуру.

Слабыми людьми афганская борзая откровенно манипулирует, порой прикидываясь глупой, вынашивая при этом коварные планы. Умеют обижаться и долго хранить чувство обиды.

5. Французский бульдог

ТОП-10 пород собак, похожих на кошек и котов

Другое название: бычья собака, собака-бык.
Родина: Англия, не смотря на название.
Проявления “кошачьего” характера: эгоцентризм, проявления своеволия и мстительности.

ТОП-10 пород собак, похожих на кошек и котов

Характер французской бульдожки совершенно не соответствует добродушному выражению мордашки. Благосклонность данного существа человек может заработать только постоянным проявлением обожания и поклонения. Это относится не только к хозяевам, но и гостям дома. Иначе вместо благосклонно настроенной собачки в доме появится тиран, запоминающий обиды и склонный к мести.

Особую обиду бульдожек вызывает проявление любви к другим существам в их присутствии, неважно будут это другие животные или дети. Все внимание хозяина, по их мнению, должно принадлежать милому песику и никому более. Обиду помнит долго, прощение у собачки приходится буквально вымаливать.

6. Чау-чау

ТОП-10 пород собак, похожих на кошек и котов

Другое название: лохматый лев, собака династии Тан.
Родина: Китай.
Проявления “кошачьего” характера: неумение лаять и независимость.

ТОП-10 пород собак, похожих на кошек и котов

Основное сходство с характером кошек у чау-чау проявляется в независимости и не любви к тисканью глупыми двуногими существами, особенно детьми. При первой же возможности собака самоустранится даже от притязаний малолетнего хозяйского чада. Серьезность и отчужденность собаки данной породы проявляют всегда, не смотря на преданность хозяину.

Лай заменяют рычанием и ворчанием, остро нуждаются в собственном пространстве, хорошо проводят время наедине с самим собой.

Особой физической активностью порода не отличается, собака вполне может вести квартирный образ жизни, проявляют упрямство при обучении, не желая выполнять раз за разом одни и те же команды.

7. Бедлингтон-терьер

ТОП-10 пород собак, похожих на кошек и котов

Другое название: нет.
Родина: Англия.
Проявления “кошачьего” характера: способность высоко прыгать и залезать в любую дырку.

ТОП-10 пород собак, похожих на кошек и котов

Представители этой породы, несмотря на милую внешность, схожую с барашком, также как и кошки – сильные личности, умеющие отстаивать собственные права. Каждому бедлингтону присущ утонченный эгоизм, который проявляется в завладении всеобщим вниманием, тяге к похвале и одобрению.

Собаки очень высоко прыгают и легко проникают в любое отверстие, если в него проходит голова, так же как делают это кошки. В отличии от кошек тело собаки не обладает повышенной гибкостью и часто проникновение в узкий лаз приводит к плачевным последствиям – собака не может освободиться без посторонней помощи. Такому псу нужен владелец, обладающий стойкой психикой, твердым характером и чувством юмора.

8. Чихуахуа

ТОП-10 пород собак, похожих на кошек и котов

Другое название: чиуауа, ши-ва-ва.
Родина: Мексика.
Проявления “кошачьего” характера: упрямство и горделивость, возможность содержать в квартире без регулярного выгула.

ТОП-10 пород собак, похожих на кошек и котов

Малые размеры представителей этой породы позволяют им проводить на руках и коленях хозяев большую часть своей жизни. Чихуахуа считаются не самыми простыми по характеру питомцами, так как им присущи упрямство, ревность и даже эгоистичность.

Правда, нужно отметить, что чихи меньше других карликовых собак расположены к трусости, истерикам и резким перепадам настроения. Чихуахуа ведут себя с достоинством, величественность и отважность у них в крови, несмотря на свои крошечные габариты.

При этом могут быть несколько высокомерность и своеволие, сродни кошачьим, тоже можно наблюдать у многих представителей этой породы. Кстати – легко могут подружиться с целой кошачьей стаей.

9. Бассет-хаунд

ТОП-10 пород собак, похожих на кошек и котов

Другое название: нет.
Родина: Англия.
Проявления “кошачьего” характера: флегматичность и любовь к длительному здоровому сну.

ТОП-10 пород собак, похожих на кошек и котов

Забавный коротколапик с массивным туловищем, грустными глазами и огромными ушами флегматичен и нетороплив от природы. Любит, как и кошки нежиться на диване или в постели хозяина. Добродушие и покладистый характер проявляются только до тех пор, пока желания бассета не нарушает “неправильное” поведение хозяина. Обиженный пес может запросто проявить строптивость и мстительность, перестать реагировать на призыв и демонстративно заняться собственными делами.

Характерной особенностью бассетов является “собственнолапный” выбор места для сна и отдыха, заставить его сменить дислокацию непросто, менять свои привычки представители этой породы не любят. Как и коты, бассеты легко набирают вес при малоподвижном образе жизни и держать собаку на диете непростое занятие. Вечно обиженные глазки способны растопить самое суровое хозяйское сердце.

10. Сиба-ину

ТОП-10 пород собак, похожих на кошек и котов

Другое название: сиба-кэн.
Родина: Япония.
Проявления “кошачьего” характера: умеет шипеть и умываться лапкой.

ТОП-10 пород собак, похожих на кошек и котов

Представители этой породы недоверчивы и подозрительны, даже хозяину предстоит завоевывать любовь и уважение своего четвероногого друга. Как и представители кошачьего племени, сиба-ину – страшные собственники, категорически не любят делиться ничем, будь это еда, или внимание хозяина, очень чувствительны к личному пространству.

Высокий интеллект позволяет собакам этой породы успешно решать сложные задачи по манипулированию хозяином и домочадцами, хитрить и обводить людей вокруг пальца, всеми силами добиваясь желаемого результата. Любят чистоту, обладают смелым и озорным характером.

С кошками дружат редко, в основном – если росли и воспитывались вместе.

Ну вот, пожалуй, и все, что можно рассказать о породах собак, в характере которых присутствуют кошачьи черты. А может быть, дорогой читатель, у вас есть собственное, отличное от нашего мнение? Или вы можете добавить что-то неизвестное нам? Рассказать о забавных поступках вашего любимца? С удовольствием узнаем ваше мнение в комментариях, которые можно написать ниже.

4 комментария

  1. К поведению, похожему на кошачье больше склонны собаки маленьких пород, особенно декоративных. Наверное потому, что они чаще живут прямо в доме и не работают в отличии от охотничьих, ездовых, служебных. Со временем в поведении закрепляется любовь к комфорту, собака учится ценить окружающее пространство и ценность человека становится меньше. Отсюда – кошачья независимость, борьба с окружающими за лучшую лежанку, повышенное самомнение и уверенность в собственной значимости. У меня живет померанский шпиц… И этому мелкому безобразнику ни один кот в подметки не годится. Все прекрасно понимает, но делает ровно то, что хочется ему самому. Постоянно пытается показать мне, что все вокруг принадлежит ему… а я тут никто – вроде проживающей прислуги!

  2. От характера самой собаки зависит. Вообще сравнивать собак с кошками бесполезно, но у нас тойчик живёт и он ну очень ласковый, ассоциации с котиком есть.

    • У меня живет померанский шпиц. Характер – чисто кошачий, сам себе на уме. Подходит к рукам, только если сам это хочет.Чуть чего не так – прячется в свой домик, специально купила ему такой как у котов. Правда на улице слушается отменно и дальше трех метров не отходит. Но это не потому, что такой умный и преданный… Просто трусище неимоверный.

  3. Ну, не знаю, во многих ли породах собак прослеживаются кошачьи черты… вот в котах собачьи преобладают гораздо чаще. Собаки редко страдают отсутствием преданности и верности по отношению к хозяину, а вот коты, привязанные не к месту, а к человеку – действительно встречаются чаще.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.