ТОП-20 самых страшных пород собак

Что такое страшная собака? Под этим понятием мы не имеем в виду монстра, внушающего человеку ужас своими размерами и агрессивностью. Просто рассмотрим породы собак, внешне отличающиеся от классического образа четвероного друга с выразительными говорящими глазками, пропорциональным телом и ровненькой пушистой шубкой.

В нашем списки присутствуют породы, отличающиеся прежде всего необычной и нестандартной внешностью, но при этом почти все они, кроме редких исключений, остаются лучшими друзьями человека, преданными и заботливыми по отношению к хозяину и членам его семьи, при надлежащем воспитании и социализации со щенячьего возраста.

Маленькие собаки

Среди крупных пород собак по мнению любителей страшных пород наблюдается немного. Возможно потому, что крупный размер невольно внушает человеку уважение. А вот маленьких и средних запросто можно назвать и страшными. Поэтому свой список собак страшных пород мы начинаем с представителей миниатюрного размера и веса.

1. Московский дракон

Происхождение: Россия.

Достоинства: Смелость и наличие интеллектуальных задатков.

Недостатки: специфичность ухода за шерстью.

ТОП-20 самых страшных пород собак

Экспериментальная порода,предками которой стали обычные мелкие дворняги с короткой грубой шерстью, также ярко выраженными усами и бородкой. В маленьком теле живет отличный охранник, собаки крайне недоверчивы к посторонним людям и легко справляются с охраной хозяина и квартиры, не смотря на миниатюрные размеры. Благодаря устойчивой психике, унаследованной от дворян, собаки легко дрессируются и показывают незаурядный ум в спортивных состязаниях, обладают прекрасным здоровьем. Домочадцев любят, посторонних собак считают врагами, независимо от их размера.

2. Денди-димонт-терьер

Происхождение: Шотландия.

Достоинства: Энергичность и веселый нрав.

Недостатки: проблемы со спиной, возможны травмы из-за ее длины.

ТОП-20 самых страшных пород собак

Крупная голова, короткие лапы и длинное туловище выглядят комично и непривычно. Веселый дружелюбный пес, несмотря на свою необычную внешность, быстро находит контакт с людьми и внушает любовь с первых мгновений знакомства. Обладая прекрасными охотничьими навыками, любит длительные прогулки по лесу или парку. Неагрессивен, легко дрессируется и выполняет команды с полуслова. Подчиняется всем домочадцам, прекрасно ладит с детьми. Характер боевой, легко бросится на защиту хозяина или его имущества.

3. Китайская хохлатая

Происхождение: несмотря на китайское прошлое породу считают английской, так как в этой стране занимались ее разведением и регистрацией.

Достоинства: добрый нрав и привязанность к хозяину.

Недостатки: необходимость постоянно заботится о том, чтобы собачка не переохладилась или не перегрелась на солнце.

ТОП-20 самых страшных пород собак

 

Примечательная внешность с полным отсутствием шерсти на теле, за исключением головы, лап и хвоста многим людям внушает физическое отвращение, а кто-то, наоборот, приходит в умиление от внешнего вида этой оригинальной собачки декоративной породы. Хохлатки прекрасные компаньоны, готовые проводить на руках хозяина сутки напролет. Главным предназначением в Древнем Китае у собак этой породы был обогрев хозяина во время сна. К детям относятся адекватно, к другим домашним животным – с ревностью.

4. Брюссельский гриффон

Происхождение: декоративная порода родом из Бельгии.

Достоинства: незаурядный ум и хитрость.

Недостатки: хулиганистый характер.

ТОП-20 самых страшных пород собак

Забавная мордашка с усами и бородкой выглядит непривычно. Собака кажется злой и нахмуренной, несмотря на малый размер. Характер веселый, активный и жизнерадостный. Грифоны пользуются большой любовью всех без исключения домочадцев и относятся к ним с доверием и заботой. Плохо переносят одиночество, что ведет к порче характера и превращении милого песика в капризную и избалованную особу. Легко уживаются с другими животными, считая компаньонами даже кошек. Лают редко и всегда по делу.

5. Аффенпинчер

Происхождение: Германия.

Достоинства: неутомимость в играх и любознательность.

Недостатки: способность в любой обстановке найти приключения.

ТОП-20 самых страшных пород собак

Широко расставленные глаза и приплюснутый нос в сочетании с жесткой шерстью делают аффенпинчера похожим на мультяшного чертенка. Собаки этой породы неутомимы в поисках приключений и создают много шума и суеты. Любят всех без разбора и готовы подарить нежность каждому протянувшему к ним руку. Любят громко высказываться по любому поводу и не переносят одиночества. К детям относятся лояльно и приветливо, если ребенок не будет досаждать собаке слишком бурным выражением чувств.

Средние и крупные собаки

У средних и крупных пород собак особенности, принятые считать необычными культивировались в основном для придания собакам устрашающего вида. Это было необходимо для повышения защитных или охранных качеств. Или необычная внешность культивировалась для повышения определенных рабочих качеств, например, для охоты.

6. Левретка

Происхождение: Италия, хотя изображения подобных собак есть в египетских гробницах.

Достоинства: преданность всем членам семьи без исключения.

Недостатки: повышенная возбудимость, холерический склад характера.

ТОП-20 самых страшных пород собак

Самая малая из современных борзых собак. Милая и добрая собачка при правильном воспитании с детства. Не нуждаются в длительных прогулках, но делают это с удовольствием. Легко приучаются к лотку. В общении с посторонними нередко проявляют робость, охранными качествами не обладают. На прогулке требует постоянного удерживания на поводке, из-за сильно развитых охотничьих инстинктов, может увлечься погоней за птичкой или мышкой и потеряться.

7. Бедлингтон-терьер

Происхождение: Англия.

Достоинства: преданность и смышленость.

Недостатки: проявление охотничьего инстинкта в неподходящие место и время.

ТОП-20 самых страшных пород собак

Внешность у этой породы скорее не страшная, а глуповатая, собаки напоминают милую овечку формой головы, курчавой шерстью и скругленной спиной. К детям относятся неплохо, особенно если растут с ними вместе, мелких животных воспринимают, как охотничью добычу. Собаки шумные и активные: много лают и копают землю при первой же возможности. Требуют длительных прогулок и внимательного отношения к питанию. Очень любят плавать в воде.

8. Английский бульдог

Происхождение: Великобритания, первое упоминание о породе датируется 17 веком.

Достоинства: обладают отличными манерами, тонко чувствуют настроение хозяина.

Недостатки: лень, взрослые собаки могут даже отказываться от прогулки.

ТОП-20 самых страшных пород собак

Нависающие кожные складки в совокупности с развитой грудной клеткой и короткими кривыми лапами создают вид нелепый и одновременно устрашающий. Собаки ласковы по отношению к детям в доме и умеют тонко чувствовать настроение хозяина. Медлительны и ленивы на первый взгляд, но чаще всего это связано с проявлением интеллектуальных способностей, собака обдумывает полученное приказание. Любят путешествовать, но не пешком, а с помощью транспортного средства – машины, поезда и даже самолета. К другим домашним питомцам относятся нейтрально.

9. Американский стагхаунд

Происхождение: международной кинологической федерацией породой не признан, учитывается как подвид шотландской борзой.

Достоинства: прекрасные охотничьи качества и выносливость.

Недостатки: требует больших физических нагрузок и длительных прогулок.

ТОП-20 самых страшных пород собак

Свободолюбивый пес, рожденный для охоты в американских прериях, выглядит несуразным и неухоженным. Клочковатая шерсть, длинные лапы и худоба не соответствует человеческим понятиям о стандартах собачьей красоты. Да и найти с ним общий язык новичку в собаководстве будет сложно. Собаки этой породы достаточно самостоятельны и подчиняются хозяину только если это совпадает с их собственным решением. К детям относятся лояльно, как и большинство охотничьих пород, в животных видят только добычу и дружить с тем, кто запросто может стать трофеем, не собираются.

10. Пули

Происхождение: Венгрия.

Достоинства: Великолепная обучаемость, стремление угодить хозяину.

Недостатки: разговорчивость, сложность ухода за шерстью.

ТОП-20 самых страшных пород собак

Своей необычной прической собаки этой породы заработали прозвище – швабры. При отсутствии выставочной деятельности дреды можно укорачивать или состригать, тогда пастушья овчарка превратится в милую домашнюю собачку. Не слишком доверяют незнакомцам, что дает возможность воспитать из пули настоящего сторожа. Иногда упрямятся, если для этого есть причина. Прогулки любят, но недлительные. К детям относятся адекватно.

11. Виринго

Происхождение: Перу, одна из древнейших пород, выведенных индейцами.

Достоинства: развитый ум и врожденная хитрость.

Недостатки: нелюбовь к тактильным контактам.

ТОП-20 самых страшных пород собак

Голая мраморная кожа в сочетании с небольшим чубчиком на голове – зрелище для любителей-собаководов непривычное. Собаки этой породы очень привязаны к хозяину, стараются постоянно держать его в поле зрения. Невозмутимы, переполнены чувством собственного достоинства, слегка капризны и смотрят на мир с хорошей долей скептицизма. Легко меняют место жительства вместе с хозяевами и приспосабливаются к новым условиям жизни. Незнакомцев откровенно не любят и относятся к ним настороженно. К детям относятся терпимо, но не позволяют себя тискать. Щенки нуждаются в ранней социализации.

12. Ксолоитцкуинтли

Происхождение: Мексика.

Достоинства: спокойный и лояльный характер.

Недостатки: не любят маленьких детей за непредсказуемость.

ТОП-20 самых страшных пород собак

Самая страшная порода по различным рейтингам. Древние ацтеки считали представителей собак этой породы спутниками Богов и относились к ним с почтением и уважением. Относятся к средним по размеру собакам, но есть и подвид миниатюрных. Легко дрессируются при условии, что хозяин не будет оказывать избыточного давления. Охраняют территорию, опасаются незнакомцев и скупы на дружбу с новыми людьми. Легко учатся манипулировать человеком, если выдастся случай – облапошат неопытного хозяина.

13. Гуль донг

Происхождение: Пакистан.

Достоинства: невероятная сила.

Недостатки: высокая агрессивность.

ТОП-20 самых страшных пород собак

 

Бойцовые псы, родом из Индии и Пакистана. Порода малоизвестна и не зарегистрирована ни в однойкинологической федерации. Собаки очень агрессивны и постоянно пробуют доминировать над хозяином. От нападающего пса мало шансов отбиться даже у крепкого мужчины. Всех людей и животных собаки этой породы воспринимают как противников, и даже хозяин нередко подвергается нападению.

14. Каталбурун

Происхождение: Турция.

Достоинства: великолепные охотничьи характеристики.

Недостатки: не терпят на своей территории других животных.

ТОП-20 самых страшных пород собак

На родине за раздвоенный нос собак этой породы называют “вилконосами”. Обладают покладистым и уравновешенным характером, спокойным и тихим нравом. Прекрасно показали себя не только в роли охотника, но и преданного, воспитанного компаньона. Дисциплинированный и трудолюбивый вилконос выбирает себе одного хозяина, которому подчиняется беспрекословно, для остальных домочадцев остается хорошим другом и напарником в играх.

15. Бультерьер

Происхождение: Англия.

Достоинства: неиссякаемая энергия и уживчивость с другими животными.

Недостатки: может заиграться и не рассчитать силы.

ТОП-20 самых страшных пород собак

Массивное туловище, короткие лапы и маленькие глазки делают внешность собаки оригинальной и необычной. В семье бультерьер обычно с охотой исполняет обязанности компаньона, друга и няньки. За врожденное чувство юмора и внешность получил прозвище “собака-клоун”. Активная и энергичная собака обладает мгновенной реакцией, умеет оценить ситуацию и быстро принять решение.

16. Азавак

Происхождение: Африка.

Достоинства: преданность одному хозяину и аристократизм.

Недостатки: недоверчивое отношение к людям.

ТОП-20 самых страшных пород собак

Необычная внешность с голым животом и худобой (у собаки хорошо просматриваются ребра) часто приводят к тому, что незнающие люди обвиняют владельца в недостаточном внимании и плохом уходе за собакой. Нрав недоверчивый и гордый, высокомерное отношение даже к членам семьи владельца. Не уживается с другими собаками на одной территории. Легко переносит жаркий климат и совершенно не выносит холодов.

17. Аргентинский дог

Происхождение: Южная Америка.

Достоинства: сила и мощь.

Недостатки: требует от владельца “сильную руку”.

ТОП-20 самых страшных пород собак

Устрашающий вид придают мощные челюсти и грозное выражение морды. Самостоятельно агрессивность проявляет редко, но при этом случаются приступы самостоятельности и попытки доминировать. К детям относятся лояльно, другие животные на его территории не приветствуются. Предан хозяину до глубины души.

18. Булли-пит

Происхождение: США.

Достоинства: общительный характер дружелюбие.

Недостатки: нуждается в постоянном внимании.

ТОП-20 самых страшных пород собак

Устрашающая фигура досталась собакам этой породы от бульдогов, но при этом пит-булли обладатели нежной и ранимой души. Любят длительные вылазки на природу с хозяином, привязаны к членам семьи и заботливо относятся к хозяйским детям. С другими животными могут вступать в конфликт, если хозяин не обозначит сферы влияния.

19. Афганская борзая

Происхождение: Афганистан.

Достоинства: элегантность и великолепные охотничьи качества.

Недостатки: упрямство.

ТОП-20 самых страшных пород собак

Экзотическая внешность и чрезмерная худоба собак этой породы, некоторая отстраненность даже от хозяина являются визитной карточкой этой породы. Собакам требуется повышенное внимание и достойное воспитание, твердая рука и уравновешенный характер хозяев. К другим животным относится как к добыче, исключение составляют кошки, с которыми общались со щенячьего возраста.

ЭТО ИНТЕРЕСНО: красивые и редкие клички

20. Неаполитанский мастиф

Происхождение: Италия.

Достоинства: великолепный нюх и уравновешенный характер.

Недостатки: флегматичность и лень.

ТОП-20 самых страшных пород собак

Депрессивное выражение морды, из-за складчатой грубой кожи и свисающих брылей, производит неизгладимое впечатление на человека, впервые сталкивающегося вживую с представителем этой породы. Под грозной внешностью скрывается верный и надежный друг семьи. В некоторых странах неаполитанские мастифы несут службу в качестве ищеек.

А каково ваше мнение о страшных собаках, дорогой читатель? Возможно, мы что-то пропустили? Напишите, пожалуйста, в комментариях к статье.

2 комментария

  1. Какой бы страшной ни была собака, все равно для своего хозяина она самая красивая и любимая!

  2. Что бы там не говорили, но собак своих мы любим не за красоту, а за преданность и верность, которые они нам дарят! Родственная душа и возможность разговаривать без слов, понимать друг друга – вот главное, что мы ценим в своей собаке. И никак не пойму, за что в этот список попали неаполитанские мастифы – красивее собаки я в жизни не видела, такие большие и умницы небывалые.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.