Шимпанзе Бабблз – большой друг поп-короля Майкла Джексона

Дружба поп-короля Майкла Джексона и шимпанзе по кличке Бабблз длилась 19 лет. Говорят, что великий Майкл до самой смерти оставался ребёнком, и ему хотелось иметь все, чему так радуются маленькие дети.

Огромное счастье королю поп-сцены доставляло общение с добрым и умным шимпанзе. Друзья спали в одной кровати, пили из одной чашки. А когда Майкла не стало, пресса сообщила невероятную весть. Его любимый шимпанзе пытался покончить с собой…

Многолетняя дружба Майкла и его питомца обросла слухами и легендами. Один из спорных фактов гласит, что король отставил любимой обезьяне наследство в размере 2 миллионов долларов. Смотрители Центра Великих Обезьян, где сегодня проживает Бабблз, опровергают этот факт. Они утверждают, что животное действительно принадлежит семье Джексона, но деньги на его содержание они получают из благотворительных источников.

Что правда, а что вымысел в судьбе знаменитого Бабблза? Попробуем разобраться!

Знакомство

Бабблз родился в Остине, штат Техас, в 1983 году. Его мать жила в биомедицинской лаборатории, и её очаровательного малыша тоже ждала участь подопытного животного.

Однако этому шимпанзе невероятно повезло. В раннем детстве его забрали у матери, и за приличную сумму продали дрессировщику из Голливуда Бобу Данну. В то время он был главным поставщиком животных на Фабрику Грёз для сьёмок фильмов и рекламы.

Когда малышу шимпанзе исполнилось 8 месяцев, он уже был готов стать звездой телеэкранов. Тогда и случилась счастливая встреча короля поп-сцены Майкла Джексона и обезьянки, которой новый хозяин дал имя Бабблз – Пузырьки.

Друзья не хотели расставаться. Майкл выкупил лохматого большеглазого малыша и поселил в своём доме в Энсино в Лос-Анджелесе. К обезьянке относились как к родному ребёнку. Малыш спал в детской кроватке в спальне Джексона, садился за обеденный стол, надевал костюмы звезды, пользовался его туалетом и косметическими принадлежностями.

У Бабблза было такое счастливое детство, которым сможет похвастаться не каждый американский ребёнок.

Конец 80-х – лучший период в жизни маленькой обезьянки

Малыш прожил в семьи Джексонов до 1988 года. Когда шимпанзе исполнилось 5 лет, он стал маленьким домашним разрушителем. Ради безопасности домочадцев Бабблза перевезли в приобретённое Джексоном ранчо Неверленд.

Здесь жизнь питомца стала ещё лучше, а в Голливуде он прославился как талантливый компаньон поп-короля. Майкл принимал гостей с шимпанзе на руках, часто брал друга на прогулки и вёл с ним душевные беседы.

В это же время началась карьера сообразительной обезьянки. Говорят, что он умел танцевать и ходить лунной походкой. У звезды Бабблза уже появился личный агент и собственный телохранитель.

Несколько интересных фактов из жизни близкого друга Майкла Джексона:

  • Бабблз присутствовал на съёмках музыкального клипа «Bad». Он участвовал в записи альбома, а Майкл будто бы прислушивался к реакциям своего питомца.
  • В фильме «Девушка из Либерии» обезьянка сыграла эпизодическую роль.
  • Осенью 1987 года Джексон отправился в мировое турне. В гостиницах он брал двухместные номера для себя и верного друга.
  • Во время тура парочка нанесла визит мэру Осаки Ясуси Осима. Бабблз сидел рядом со звездой и пил японский чай, а служащие шутили, что это «первое животное, проникшее в мэрию».

  • Строгие законы не позволили Джексону провезти Бабблса в Великобританию и Швецию. В разлуке друзья сильно скучали, и шимпанзе всегда бурно реагировал на возвращение хозяина.
  • Пузырьки был частым гостем в доме Элизабет Тейлор. Однажды на вечеринке в особняке звезды Бабблз без преувеличения отработал «изюминкой вечера».

Однажды певец, актёр и фотограф Кенни Роджерс делал снимки для своей будущей книги. В коллекцию фотографии вошёл и знаменитый портрет, который в последствии назвали лучшим черно-белым снимком Майкла. На фото звезда одет в повседневную рубашку с длинными рукавами, а его питомец в модный джинсовый комбинезон.

Роджерс вспоминал, что «Пузырёк настолько был похож на человека, что даже пугал… Он брал моего сына за руку, подходил к холодильнику, вынимал банан и угощал его. Домашние были поражены…»

Жизнь в Neverland и расставание друзей

Уже в возрасте 7 лет Бабблз стал крупной сильной обезьяной. Взрослый самец стал проявлять агрессию и даже иногда нападал на друга Майкла.

В документальном фильме 2003 года «Жизнь с Майклом Джексоном» звезда вспоминал, что со временем Баблз стал очень драчливым. В 1997 году у поп-короля появился наследник – принц Майкл II. Джексон купил ещё двух маленьких шимпанзе – Макса и Экшн Джексонов. В компании с Пузырём они устраивали настоящие представления, но умудрялись и разнести половину уютного ранчо.

Джексон принял решение перевести Бабблза в приют для животных. И на прощание организовал вечеринку с знаменитостями, где присутствовала Чита – шимпанзе из Тарзана, собаки Бенджи и Лесси из нашумевших голливудских фильмов.

Позже Бабблз был возвращён к Бобу Данну в Калифорнию. Дрессировщик вспоминал, что «Пузырьки по-прежнему вёл себя как ребёнок, но уже стал большим и сильным животным…»

После расставания Джексон больше не видел Бабблза, но очень хотел с ним встретиться. СМИ заявляли, что в декабре 2003 годы шимпанзе Майкла от тоски нанёс себе увечья. Его доставили в больницу, чтобы спасти от кровопотери.

Информация не подтверждена достоверными источниками. Вокруг личности короля поп-сцены уже сгущались тучи. А история с брошенным шимпанзе стала ещё одним «камнем в огород» великого Майкла Джексона.

2004 – переезд в Центр Великих Обезьян

После закрытия центра Боба Данна Бабблс переехал в Флориду. Здесь в Центре больших обезьян было много интересных занятий. Смышлёный шимпанзе слушал музыку и занимался рисованием.

В 2009 году директор центра давала интервью и рассказала о распорядке дня знаменитого Бабблза:

  1. После завтрака обезьяны обычно расслабляются и дремлют.
  2. Когда солнце в зените, главенствующий самец Бабблз взбирается на купол вольера и издаёт громкие звуки.
  3. Наш герой обожает бродить по системе туннелей или валяться в жару под тенью большого дерева.
  4. Любимые развлечения – общаться с 40-летним шимпанзе Сэмом, драться или ухаживать за его шерстью.

Интересный факт! В 2009 году Бабблзу исполнилось 26 лет и весил он около 80 кг. Содержание такой крупной обезьяны в центре обходится в 17 000 долларов в год. Если бы представители владельца не оплачивали содержание Бабблза, вряд ли он мог счастливо и безбедно существовать в комфортном Центре больших обезьян.

Факты, слухи и газетные сплетни

В 2005 году шли судебные процессы над Майклом Джексоном. Всплывали фотографии и видеозаписи со звездой, где присутствовали его любимые шимпанзе. Майкл заявлял, что обезьяны помогали ему по хозяйству. А домработница Джексона возмущалась, что от невоспитанных питомцев не было спасения. Она находила следы обезьян по всему дому, убирала фекалии со стен, а проказник Бабблз намеренно срывал с себя подгузник…

Американский композитор и продюсер Куинси Джонс вспоминал, что «Пузырёк веселее, чем многие люди, которых я знаю. Я видел Бабблз на свадьбе в смокинге. У него отличные манеры за столом…»

По словам журналиста Стива Хьюи, именно благодаря Бабблзу сформировалось общественное мнения о характере Джексона. Его посчитали «странным эксцентриком, одержимым мыслью вернуться в детство».

Глубокая связь Джексона и Бабблза подкрепила в СМИ прозвище Майкла – Wacko Jacko (чудной, стрёмный). Поп-король презирал эту приставку к своему имени, но таблоиды продолжали публиковали ложные истории о Бабблзе и его приключениях.

В прессе даже промелькнуло сообщение, что Бабблз умер от жёсткого обращения. Пресс-агент Джексона Ли Солтерс отреагировал с юмором и написал, что «когда Бабблз услышал о своей кончине, он сойдёт с ума…».

Поговаривали, что в октябре 1991 года Бабблз будет нести кольцо на свадьбе Элизабет Тейлор. Газетчики не отреагировали, по словам того же агента, «новость была слишком приятной, чтобы её освещать».

Давний соперник Майкла – певец и музыкант Принц в прессе выразил сочувствие «бедной обезьянке, которая живет с ненормальным человеком…». Джексон отреагировал на сообщение громким смехом.

Роковой 2009 год

В чёрный день для всех жителей Земли 25 июня 2009 года Джексон скончался от остановки сердца. СМИ подчеркнули, что Бабблза не привезли на поминальную службу.

Дрессировщик Боб Данн дал интервью, отметив, «что Пузырьки должен был присутствовать на похоронах и теперь очень скучает по своему другу. Шимпанзе очень умны, они до конца жизни помнят людей – близких друзей и товарищей по играм…».

Данн также отметил, что Джексон заботился о Бабблзе как о своём первом ребёнке, и выразил надежду, что наследники Майкла будут поддерживать связь со своим одиноким «братом».

В 2010 году сестра Джексона Ла Тойя посетила Бабблз в Центре больших обезьян во Флориде. Поползли слухи, что шимпанзе получила богатое наследство, а опекуны питомца будут обеспечивать ежегодные расходы на его проживание в заповеднике.

Проект «Бабблз» провалился?

В 2017 году у поклонника Джексона режиссёра Тайка Вайтити возникла мысль создать мультипликационный проект с дружбе человека и дикого животного. Главным героем должен был стать любимец покойного короля поп-музыки. История задумывалась как байопик (фильм-биография), рассказанная самим шимпанзе Бабблзом. яндекс

За дело взялись три корифея – режиссёр Вайтити, мультипликатор Марк Густафсон, и сценарист Айзек Адамсон из голливудского «чёрного списка» 2015 года.

В основу проекта легли реальные факты и вымыслы. По словам Вайтити, фильм долен был стать «удивительным путешествием шимпанзе по джунглям человеческой жизни, в которых она пытается разобраться».

По мнению критиков большой проект заранее был обречён на провал. А зрители на этапе создания сценария уже отнесли кино к «самым странным фильмам, что только возможны». Антифанаты писали, что история дружбы на самом деле достаточно экстравагантна, и не будет иметь успеха у большой зрительской аудитории.

Премьера была запланирована на 2019 год, но проект остался лежать на полке до лучших времён.

Наследник

Сегодня друг и наследник поп-короля шимпанзе Бабблз так и живёт в Центре больших обезьян в штате Флорида, США. Крупному самцу уже исполнилось 38 лет. Он чувствует себя превосходно и планирует дожить до преклонного возраста в 60-65 лет. Новости о жизни знаменитости выкладывают в его профиле на официальном сайте Центра.

Вот некоторые интересные сообщения со странички старины Бабблза:

  • Пузырьки – единственная большая обезьяна, которая сейчас не принадлежит Центру. Шимпанзе по-прежнему принадлежит семье Джексонов. Однако сторонники Центра не забывают жертвовать средства на содержание большой обезьяны.
  • Бабблз самый крупный и доминирующий самец в группе. У него несколько друзей – Сэм и Рипли, а также взрослые самки-подружки Упси, Бом, Джесси и молодая Коуди.
  • Смотрители отмечают харизму красавчика Бабблза. Он мечтает под музыку, рисует и кидается песком с поразительной точностью.
  • С молодёжью нежен и обходителен как отец, особенно с малышом Бобби Страйкером. Когда он был совсем маленьким, Бабблз часто катал друга на спине.

Пузырёк чувствителен и любит разыгрывать драму. Если на теле шимпанзе есть царапинка, он показывает ее опекунам и просить сочувствия. Вершина купола – любимое место одинокого самца, где он проводит много времени и, наверное, вспоминает о прошлом. Часто с вершины он издаёт громкий крик, сообщая о глубокой тоске по своему потерянному другу.

Вот и все достоверная информация о шимпанзе Бабблзе – большом приятеле Майкла Джексона. Если вам понравилась статья, обязательно напишите комментарий.

Нам будет очень приятно!

1 комментарий

  1. Слышал эту замечательную историю. Джексон сам по себе и по сей день непревзойдённая звезда, а благодаря этому факту симпатия к нему только усиливается.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.