Уличный кот по кличке Боб – реальная история киногероя

Рыжий кот по кличке Боб прославился на весь мир. Он не попал в Книгу рекордов Гиннеса как самый богатый, самый толстый или самый пушистый. Боб просто стал символом добра, а его преданность спасла жизнь одного человека от одиночества и гибели.

История рыжика Боба и его друга – уличного музыканта Джеймса Боуэна тронула многих людей. В июле 2020 года знаменитый кот умер от старости, но его жизнь вдохновила писателей и кинематографистов, а мир, благодаря хвостатому герою, стал чуточку добрее.

Давайте вспомним историю Боба и Джеймса. Пусть память о нем даст нам возможность творить настоящие чудеса!

Жил-был кот и уличный музыкант

Наверное, это знак судьбы, когда две одинокие души вдруг встречаются на улице Лондона.

В Британии нет бродячих котов. Никто не знает, как рыжий кот с раненой лапкой оказался на улице и лазал по мусорным урнам.

Лондонский музыкант Джеймс Боуэн еле сводил концы с концами. Он играл на гитаре и пел на улицах, чтобы заработать пару фунтов. Деньги гитарист тратил на наркотики, и понимал, что жизнь его катится в пропасть.

Знакомство

В марте 2007 года Джеймс заметил кота в подъезде своего дома.

«Странно, наверное, соседи выпустили погулять», — подумал музыкант. Но Котейка выглядел несчастным, худым и больным, совсем не походил на домашнего питомца.

На следующий день гитарист снова увидел кота в подъезде:

«Бродячий кот в Лондоне — это странно», — подумал Джеймс.

Он узнал у соседей, что больное животное действительно забрело к ним случайно, и у одинокого музыканта проснулось сострадание. В этот день он потратил 30 фунтов не на дозу, а на визит к ветеринару. Рыжему малышу оказали помощь, и Джеймс оставил котёнка у себя до полного выздоровления.

Преданность за доброту!

У рыжика появилась кличка – Боб в честь героя сериала «Твин Пикс». Он полностью поправился, округлился от дружеской заботы и оказался очень смышлёным малым.

Джеймс выпустил Боба на улицу. Он надеялся, что Котейка найдет дорогу домой. Но преданный Боб не хотел уходить, он везде следовал за хозяином как привязанный. В этот момент Джеймс понял, что рыжий кот такой же одинокий и несчастный как он сам. И с этого момента зародилась долгая дружба животного и человека!

Об этой истории часто рассказывали друзья и знакомые Джеймса. Они вспоминали, как гитарист погибал от наркотиков и отчаяния. Он не видел в жизни никакого смысла, пока не появился рыжий бродяга по кличке Боб. Он помог Джеймсу справиться с зависимостью, принёс в дом удачу и стал настоящим ангелом-хранителем.

Кошачьи песни

Дуэт Джеймса и кота Боба появился на площади возле театра Ковент-Гарден. Музыкант по-прежнему пел свои авторские песни, а кот с ошейником и в забавном шарфике привлекал лондонских прохожих.

Парочка была неразлучна. Кот семенил пушистыми лапками и повсюду следовал за Джеймсом. Друзья вместе ходили за покупками, продавали газеты в парке, разъезжали в лондонских автобусах и выступали на улицах.

Необычная парочка всегда обращала на себя внимание и быстро прославилась. На площадь стали приходит туристы, жители с разных концов большого города. Прохожие специально собирались у Ковент-Гардена, чтобы познакомиться с Бобом и послушать выступление Джеймса Боуэна.

Вскоре появись видеоролики на Ютубе о великолепном дуэте. А неразлучные друзья за несколько месяцев вдруг стали лондонской знаменитостью.

Большая кошачья слава

В 2010 году о рыжем Бобе и его хозяине Джеймсе написали статью в газете. Теперь о верных товарищах узнали не только в Англии, но и в разных странах мира. Ролики на Ютубе стали набирать миллионы просмотров, а фотографии парочки на Фейсбуке и в Твиттере собирали тысячи лайков.

Известный литературный агент Мэри Пачнос заинтересовалась этой историей. Она нашла Джеймса Боуэна и познакомила его с писателем Гарри Дженкинсоном. За несколько лет в свет вышло 8 бестселлеров о невероятном хвостатом герое.

Самой попопулярней стала книга «Уличный кот по кличке Боб». Она в мельчайших деталях поведала историю о дружбе кота и человека, которая изменила жизнь обоих героев. Книжка разошлась тиражом в 8 000 000 экземпляров и была переведена на 30 языков мира.

Боб – киногерой

Когда на Джеймса и Боба свалилась слава, они все ещё жили в маленькой квартирке в Тоттенхэме. Теперь парочка разбогатела, друзья могли позволить себе путешествовать, жить в отелях и обедать в хороших ресторанах. Популярный дуэт стали приглашать на светские и благотворительных рауты, где Джеймс продолжал исполнять свои песни, а Боб фотографировался с известными личностями.

Джеймс находил время для письменного творчества. Он выпустил книгу «Мир со слов Боба», где постарался описать, что чувствуют уличные животные. Автор живо и ярко представил, как братья наши меньшие видят этот жестокий мир.

Издание о чувствах кота имело огромный успех. За экранизацию истории взялся американский режиссёр Роджер Споттисвуд. О фильме ходили слухи и слагались легенды, но были точно известны вот такие интересные факты:

  • Премьера кино «Уличный кот по кличке Боб» состоялась в 2016 году. На просмотре присутствовала герцогиня Кембриджская, которая лично погладила главного героя.
  • Музыканта сыграл актёр Люк Тредэвей, а в роли Боба — был сам Боб.
  • Хвостатому герою потребовалось 6 дублёров, почтенный возраст уже не позволял по несколько часов трудиться на съёмочной площадке.
  • Когда вместо Боба в кадре появлялись другие коты, он ревностно следил за игрой пушистых собратьев.

Биографический кинобестселлер имел оглушительный успех – рыжий уличный кот вдруг стал голливудской звездой. У хвостатого «гражданина» появился паспорт, по которому он объездил весь мир. Знаменитого кота тепло встречали в Европе, в Америке и в Японии. Поклонницы дарили любимому герою вязанные шарфики, которые стали его визитной карточкой. За пару лет у Боба скопилась большая коллекция шарфов, едва уместившаяся в три чемодана.

Всемирное признание пришло к рыжему бродяге в марте 2017 года. Фильм с его участием получил национальную кинопремию «Лучший британский фильм».

Отзывы о фильме про кота

А вот, что писали зрители в рецензиях к популярному фильму:

«Режиссер-ветеран Роджер Споттисвуд максимально использовал эту привлекательную мордашку и показал нам вид на улицы Лондона глазами проницательного Боба».

«В фильме про «Уличного кота по имени Боб» есть попытка оздоровить жизнь наркоманов на улицах Британии. Это серьёзно! Но невозможно смотреть историю о Джеймсе и Бобе без душевного содрогания».

«Тредэвэй смог показать очаровательного, борющегося за жизнь музыканта, но это шоу Боба полностью и на 100%».

«Картинка очень милая сама по себе. Гениально сняты сцены с точки зрения кота. Некоторые диалоги людей можно просто опустить, кот отлично играет и без слов».

Последняя любовь Боба

В 2019 году Джеймс встретил девушку из Польши Монику Хертес. Молодые люди влюбились и стали жить вместе. У них было много общего – любовь к музыке и к животным.

Теперь в квартире Боуэна жили четверо: Джеймс, Боб, Моника и её кошечка Пом-Пом. Рыжий герой уже был стареньким и настороженно относился к посторонним. Он долго принюхивался, а потом разрешил Монике себя погладить и взять на руки. Джеймс радовался, что его близкие смогли найти общий язык.

Боб подружился с милой Пом-Пом. Они вместе спали свернувшись калачиком, но иногда устраивали настоящие кошачьи скачки.

Джеймс и Моника всерьёз занялись благотворительностью и выступали в защиту бездомных животных. У кинозвезды Боба появились большие возможности. Теперь Джеймс мог от его имени подписывать контракты. Один из проектов знаменитой пары – это открытие игровой территории для бродячих животных в Ливерпуле. Благотворительный вечер с Бобом помог собрать большие средства для поддержания кошачьих приютов.

Джеймс спланировал съёмки документального фильма с рыжим другом, чтобы привлечь внимание общественности к проблеме брошенных животных.

Прощание с Бобом

В конце 2020 года в Лондоне вышел добрый фильм на рождественскую тематику. Его назвали «Подарком от Боба». Кино было посвящено рыжему герою, который покинул этот мир летом 2020 года.

За свою короткую кошачью жизнь Боб сделал очень многое. Он спас одного человека от гибели и подарил всему миру яркий огонёк добра.

В июле 2021 недалеко от станции метро Ангел открыли бронзовый памятник рыжему герою. Средства на установку памятной скульптуры собрали более 100 тысяч человек по всему миру. Туристы приходят сфотографироваться с добряком Бобом и оставить у постамента букетик цветов.

9 комментариев

  1. С большим удовольствием посмотрел пару лет назад фильм “Кот по кличке Боб”. История действительно очень трогательная и заслуживающая внимания.

  2. Один из фильмов на Рождественскую тематику сняли, очень позитивный фильм и котейку там сняли шикарного.

  3. Я тоже смотрел этот фильм, коты очень умные и дружелюбные животные и некоторые намного преданней собак, как и показал фильм.

  4. Этот котик благодаря фильмам стал так известен. А котик красивый, вообще рыжих люблю, для меня это любимый окрас для кота.

  5. Животные и ответственность за них учат нас быть добрее и терпимее. И платят нам за заботу самой чистой и звонкой монетой, называемой преданностью. Без них наш мир был бы серым и унылым!

  6. Кот прожил минимум четырнадцать лет-не сказала бы, что жизнь у него короткая была по кошачьим меркам. Многие коты живут куда меньше. А вообще, если не придираться-милая история, трогательная. Кот воистину спас мужчину от смерти-а теперь у мужчины и семья, и карьера, все супер.

  7. Читала книгу и смотрела фильм, кот просто фантастический. Он спас своего хозяина, сделал его совершенно другим человеком, научил ответственности. Наши питомцы меняют жизнь к лучшему, приносят в неё радость и приятные хлопоты, отдают нам намного больше – своё тепло и любовь. И все они прекрасны, пусть и не так умны как Боб)

  8. Это удивительно, как один крошка-кот смог изменить жизнь человек-да так, что человек стал здоровым, счастливым и знаменитым. Это не просто кот, это настоящий ангел, который снизошел до заблудшей души.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.