Почему кошка топчет вас лапками?

Кому не нравится, когда кошка или котенок ходит по нему и ритмично топчет его лапками? Некоторые называют это танцем, массажем или разминкой, но все сходятся на том, что это признак удовлетворенности кошки.

Топтание

Кошка может топтать попеременку левой и правой передними лапами любую мягкую поверхность. Это может быть подушка, покрывало, одеяло, мягкая игрушка, одежда, или человек. Также для кошек характерно мурчание и небольшое слюнотечение, когда они делают это. Кроме того, кошки во время топтания могут казаться, будто находятся в трансе. Некоторые кошки прячут свои когти, но некоторые другие наоборот, могут “подключать” к топтанию все свои коготки.

Инстинктивное поведение

Котенок может начать топтать вас с самого младенчества. Котята инстинктивно топчут животик своей матери, перед тем как начать сосать молоко, видимо полагая, что это будет стимулировать приток молока. Существует также теория, что все кошки, когда были дикими, использовали топтание как способ растоптать траву в безопасном месте, где они могли бы спать или рожать. Независимо от причины, большинство кошек будут топтать на протяжении всей жизни.

Распространение запаха

Когда кошка топчет что либо, включая человека, она также распространяет запах желез, расположенных между подушечек на ее лапах. Этот запах действует как территориальная метка, которую сможет распознать любая другая кошка, но не человек. Запах говорит другим кошками, что это место занято, и лучше пойти в другое место. Если котенок или кошка топчет вас лапками, то она показывает, что владеет вами.

Почему ваша кошка топчет вас?

Кошка может топтать вас своими лапами, потому что любит вас, чувствует себя комфортно и расслабленно, или счастлива с вами. Вы должны быть рады тому, что она выбрала вас, но если она любит подключать свои коготки, то вам следует регулярно подстригать их. Тем не менее, многие владельцы относятся к этому нормально и не боятся небольших уколов!

1 комментарий

  1. Ой, один из моих кошариков, по имени Малыш, массажист, как говориться, от Бога. Своими огромными когтями управляет очень нежно и точно, еле-еле пощипывая. И мордочка при этом такая сосредоточенная! Не очень люблю массаж, но терплю – что не сделаешь ради любимого котика!

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.