Обыкновенная белка — описание животного, образ жизни, фото

В мире насчитывается более 200 видов белок. Но самый популярный на территории России — белка обыкновенная.

Рыжие красавицы с пушистым хвостом не редки в русских народных сказках.

Кто такая белка?

Белки — небольшие и шустрые грызуны. Белки обитают на деревьях, питаясь орехами и семенами. Их ближайшими родственниками являются бурундуки. Интересный факт, капибара – тоже грызун, а значит, родственник белки.

Внешний вид

Тела у белок стройные, оканчивающиеся пушистыми хвостами. Их мех короткий и шелковистый, очень мягкий. Однако густота меха зависит от вида животного.

У большинства видов маленькие, но заостренные уши. Небольшие лапы с крошечными острыми когтями, позволяют им быстрого и легко лазать по деревьям.

Размеры

Самая маленькая белка имеет длину всего 10 см, в то время как некоторые из самых крупных белок в мире могут иметь размер тела от 30 до 50 см. Их хвосты еще крупнее, достигая у некоторых видов длины в 60 см.

Средняя белка весит 450-600 г. Индийская гигантская белка весит около 1,5–2 кг. Но это рекордсмен по габаритам среди беличьих.

Окрасы

Мех у белок бывает разных цветов: серый, коричневый, желтый, красный, черный и даже белый. Белый цвет обусловлен генетической мутацией, когда у животного отсутствует пигмент меланин.

У белок-альбиносов в отличие от белых белок глаза красного цвета.

Беличья шерсть всегда имеет несколько оттенков, сплошной цвет у белок считается очень редким.

Независимо от времени года грудка и живот у белок светлые. К зиме грызуны линяют, меняя цвет на серо-коричневый.

Ареал обитания

Белок можно встретить на всех континентах, кроме Австралии и Антарктиды. Предпочитают зверьки жить в лесных массивах, избегая открытых местностей.

Образ жизни

Белки наиболее активны днем, а также на рассвете и в сумерках. В ночное время грызуны предпочитают отдыхать.

Повадки в природе

Белки — запасливые животные. Они заранее готовятся к зиме, когда пищи может быть не так много. Они предпочитают хранить орехи и семена. Но выбирают не одно место.

Вместо этого они используют разные места, чтобы вернуться туда, когда погодные условия станут суровыми. Чтобы защитить себя от холода и суровых условий, белки выкапывают норки или обустраивают дупла.

Белки сами строят свои гнезда с помощью собранных веток и листьев. Внутри гнезда выстилаются травой и листьями. Обычно гнезда располагаются на стыке ветвей со стволом дерева.

Белки строят 2 типа гнезд. Открытые гнезда используются для сна, крытые — для рождения и воспитания детенышей.

Белки защищаются от дождя, прячась в своих гнездах. Поскольку они маленькие животные, то промокнув, им становится трудно контролировать температуру своего тела.

Одна из уловок защиты от дождя — использование хвоста на манер зонта. Так основная часть их тела остается относительно сухой. Этот способ работает только как защита от небольшого дождя.

Во время сильных ливней и гроз белки прячутся в своих гнездах.

Способ передвижения

Ведя древесный образ жизни, белки отлично прыгают с ветки на ветку. Их короткие, но мускулистые лапы позволяют им преодолевать расстояния более 5 м.

Острые когти помогают им взбираться по древесной коре, цепляясь даже за микротрещины. По земле белки передвигаются редко, совершая мелкие прыжки.

Рацион

Белки в основном питаются семенами, орехами, грибами и фруктами. Обладая удивительным обонянием, они особенно придирчивы к качеству пищи и отвергают все, что содержит мало питательных веществ или еще не созрело.

Но, несмотря на статус грызуна, они проявляют всеядность, когда пищи не хватает.

Они не проявляют хищнических наклонностей и не охотятся на других млекопитающими. Вместо этого белки разоряют птичьи гнезда, ловят насекомых и некоторых мелких беспозвоночных.

Продолжительность жизни

В дикой природе продолжительность жизни белок колеблется от 5 до 10 лет. В неволе при достаточном уходе грызуны живут боле 10-12 лет.

Характерные звуки

Белки известны как достаточно шумные животные. Они используют звуки для общения между сородичами. Подобие лая, мурлыканье и резкий крик, особенно часто можно услышать во время брачного сезона.

Кроме звуков для коммуникации используются хвосты. Чтобы предупредить других о надвигающейся опасности, эти грызуны начинают активно вилять хвостами.

Размножение и потомство

Половозрелыми белки становятся в возрасте 1 года. Потомство рождается 1-2 раза в год. Период беременности длится от 3 до 6 недель, продолжительность зависит от конкретного вида.

Один из пометов обычно рождается в конце весны, а другой — в конце лета. Детеныши открывают глаза в возрасте 4 недель. Когда им исполняется 6 недель, они начинают выходить из своих гнезд.

Новорожденные бельчата слепые и голые. Они не отлучаются от матери, пока им не исполнится 6-10 недель. Бельчата, выросшие под заботой матери, быстрее и лучше приспосабливаются к взрослой жизни.

Естественные угрозы

На белок охотятся некоторые хищники. Среди них рыжие лисицы, барсуки, хорьки, ласки, даже домашние собаки и кошки.

Кроме млекопитающих белки являются звеном пищевой цепочки крупных плотоядных птиц, таких как орлы, совы и филины.

Численность и охранный статус

Обыкновенная белка — многочисленный вид. В зависимости от местности количество зверьков варьируется от 80 до 500 особей на 1 га. Угрозы вымирания для вида нет.

Содержание в неволе

Эти пушистые животные проявляют свое доверие людям. Их также можно держать в качестве домашнего питомца. Белок можно приучить подходить, чтобы поесть из рук.

Условия

Дома нужно обеспечить зверька просторным вольером. Клетка как для хомяка белке не подойдет. Минимальные размеры жилища 100х50х50 см.

В вольере нужно установить гнездо, имитируя природные условия. Обязательна установка веток. О них животные стачивают когти.

Весь уход сводится к кормлению и уборке в вольере. За состояние шерсти белки следят самостоятельно. А когти стачиваются естественным путем.

Можно ли приручить

Белки весьма доверчивые создания. Приучить их к рукам можно достаточно просто. Выдавая зверьку вкусные лакомства, быстро формируется доверие к человеку. Впоследствии белка будет спокойно взбираться на руки.

Здоровье и болезни

Как и все животные белки подвержены некоторым заболеваниям. Они могут быть разносчиками:

  • бешенства;
  • туляремии;

  • лептоспироза;
  • геморрагической лихорадки.

Значение в природе

Белки делают запасы еды, закапывая в землю семена и орехи. Несмотря на хорошую память, они иногда забывают о своих «заначках».

Помимо распространения семян и орехов по значительно площади, белки неосознанно поддерживают видовое разнообразие растений.

Значение для человека

Белки питаются насекомыми и их личинками, которые часто являются вредителями для сельского хозяйства. Зверьки обрывают листву во время прыжков или обустройства гнезд, которая падая на землю, перегнивает и обогащает её полезными веществами.

К тому же, беличий мех высоко ценится для производства одежды. Поэтому зверьки являются ценными промысловыми животными.

Познавательные факты

  1. Самым древним беличьим окаменелостям более 36 миллионов лет. Они были обнаружены в западной части Северной Америки.
  2. Глаза белок расположены так, что они могут видеть предметы позади себя.
  3. За неделю белка может съесть количество еды равное её собственному весу.

  1. Белка способна без травм спрыгнуть с высоты более 20 м. Зверек замедляет падение хвостом, используя его как парашют.
  2. Новорожденные бельчата слепые и голые, но уже имеют сформированные когти.
  3. Луговые собачки тоже относятся к беличьим.
  4. На некоторых белорусских купюрах изображена белка с орехом.
  5. Спасаясь от опасности белки способны развить скорость до 30 км/час.

Фотоподборка

 

Шерстка какого цвета у белок нравится Вам больше всего?
Привычный рыжий
66.67%
Серый
16.67%
Белый
16.67%
Свой вариант (пишите в комментариях)
0%
Проголосовало: 6

2 комментария

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.