Доберман белого окраса — фото и описание породы, стоимость щенков

Доберманы — довольно распространенные собаки. Их величественный вид и активный характер привлекает множество людей. Черно-подпалый и красновато-коричневый окрасы самые распространенные.

Но знали ли Вы, что существуют белые доберманы? Нет? Тогда познакомьтесь с этими необычными представителями породы с помощью нашей статьи.

История выведения

Первый щенок белого добермана был рожден 10 ноября 1976 г. По стечению обстоятельств у черно-подпалых родителей появился необычный потомок. Однако владелец помета не усыпил необычного щенка, а оставил его для дальнейшего разведения.

Белые доберманы — не альбиносы. Глаза белых доберманов голубые, а не красные

Эксклюзивный щенок получил имя Падула Королева Шеба. Именно этот пёс стал прародителем всех остальных белых доберманов.

Интересный факт, в литературе 1930-х годов упоминаются «светлые доберманы», однако доказательств их существованию нет

Изначально существовали сомнения в чистопородности Шебы. Но владелец представил доказательства Американскому клубу собаководства (АКС), что собака является чистокровным доберман-пинчером.

После официальной регистрации в АКС, Шеба была допущена в разведение. В первом помете Шебы было получено несколько белых щенков. Далее для сохранения генетической карты, все белые доберманы вязались со своими братьями и сестрами.

Согласно исследованиям генетиков, считается, что генная мутация, обуславливающая светлый цвет шерсти, появилась за несколько поколений до рождения Шебы. Оба её родителя были носителями мутации, из-за которой Шеба и получила белый окрас.

Особенности здоровья

Хотя сама порода доберман-пинчер достаточно здорова, у белых доберманов встречаются свои особенные проблемы.

Из-за низкого содержания пигментов собаки склонны к появлению солнечных ожогов. При длительном нахождении на солнце потребуется использование солнцезащитных средств. Особенно страдает светлый нос животных. Вместо солнцезащитных средств уместно использовать легкую одежду или ограничивать нахождение собаки на открытом солнце.

Одно из исследований показало, что у белых доберманов чаще развиваются опухоли кожи. По сравнению со стандартными окрасами, у каждой белой особи старше 5 лет была диагностирована как минимум 1 опухоль.

Отсутствие пигмента в радужной оболочке глаз означает, что к сетчатке проходит больше света. Из-за этого собаки часто щурятся при ярком освещении. У некоторых особей настолько ярко проявляется чувствительность к свету, что им требуется приобретение солнцезащитных очков.

Пример солнцезащитных очков и одежды на белом добермане

Как и любые другие доберманы, белые особи подвержены тем же породным заболеваниям:

  • расширение желудка;
  • синдром заворота желудка;
  • дисплазия тазобедренного сустава;
  • кардиомиопатия (сердечная патология);
  • хронический активный гепатит;
  • нарушения свертываемости крови;
  • нестабильность шейных позвонков;
  • прогрессирующая атрофия сетчатки;
  • гипотиреоз (снижение работы щитовидной железы);
  • остеосаркома (злокачественная опухоль костной ткани).

Базовый уход

Базовый уход за белым доберманом мало отличается от ухода за собаками стандартного окраса. Короткая шерсть не причиняет неудобств. Но во время линьки необходимо тщательно вычесывать питомца специальной скребницей или щеткой.

Мыть собаку часто не нужно. Локальные загрязнения легко удаляются влажной губкой. Но после каждой прогулки нужно тщательно промывать лапы. Полноценное купание можно проводить раз в 3-4 месяца.

Такого грязнулю точно нельзя оставить без капитального купания

Если у собаки наблюдаются выделения из глаз, их нужно убирать смоченным в специальном лосьоне ватным диском по мере загрязнения. Уши также нуждаются в очистке. Раз в пару недель можно проводить профилактическую чистку лосьоном для ушей.

Стрижка когтей — одна из самых важных процедур. Важно еженедельно проверять состояния когтей и укорачивать их при необходимости. Их перерастание приводит к деформации постава лапы и развитию патологий суставов.

Правильно подстриженные когти не должны касаться земли

Где и почем купить

Приобрести белого щенка добермана совсем не просто. Выведение такого помета сложный процесс, ведь потребуется пара особей такого цвета.

В России белые доберманы считаются браком и не допускаются в разведение. Поэтому обычно такие щенки выводятся исключительно за рубежом. Из-за чего стоимость щенка весьма высока. Она складывается из:

  • титулов предков;
  • внешних данных (купированные уши и хвост);
  • наличие генетических тестов на основные породные заболевания;
  • стоимости транспортировки.

Примерная стоимость щенка белого добермана составляет от 100 000 рублей.

Непременно напишите в комментариях, как Вы относитесь к такому необычному окрасу доберманов? Хотели бы завести столь необычную собаку?

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.