ТОП-40 пород собак с гладкой и короткой шерстью — фото и названия

Группа гладкошерстных собак невероятно разнообразна. Она объединяет огромное количество пород маленького, среднего и крупного размера. Единственное постоянное качество — наличие гладкой шерсти с полным отсутствием подшерстка.

Гладкошерстными или короткошерстными считаются собаки, длина шерсти которых менее 5 см. Уход за такими породами гораздо проще и менее затратный. Так что если Вы хотите завести гладкошерстную собаку, наша подборка поможет Вам сделать выбор.

Содержание

Маленькие породы

Сочетание компактного размера и короткой гладкой шерсти придает маленьких породам собак особое очарование. Уход за таким питомцем займет минимум времени и сил.

1. Мопс

Особенности: уравновешенные

Мопсы — очаровательные компаньоны. Они любят общаться с людьми. При нехватке внимания, собачки начинают озорничать. Поэтому не стоит надолго оставлять мопсов в одиночестве.

2. Чихуахуа

Особенности: умные, своевольные

Очарование породы собак чихуахуа заключается в их небольшом размере и яркой индивидуальности. Из них получаются отличные квартирные собаки, которые уживаются со всей семьей. Любящие веселье и занятия, чихуахуа обожают быть рядом со своими людьми.

3. Миниатюрный пинчер

Особенности: себе на уме

Бесстрашные, энергичные и бдительные миниатюрные пинчеры наслаждаются обществом своих семей. Крепкие собачки наделены взрывным характером. Если представится шанс, этот малыши будет «править» в доме.

4. Такса

Особенности: храбрые

Таксы известны своей подвижностью и любят гоняться за другими мелкими животными. Они часто тесно привязываются к одному человеку.

Литературный критик и юмористический журналист Х. Л. Менкен, описывал внешность таксы как «половина собаки в высоту и полтора собаки в длину»

5. Французский бульдог

Особенности: нежные

Французские бульдоги умны, и дрессировать их легко, если привнести в обучение элементы игры. Французы — любящие компаньоны, «расцветающие» от человеческого внимания. Они могут быть территориальными и собственническими по отношению к своим людям, особенно в присутствии других собак

6. Русский той

Особенности: игривые

Хотя русские тои сдержанны с незнакомцами, они быстро сближаются с членами семьи и известны как верные компаньоны. Однако они подходят не для каждой семьи. Они могут быть шумными, а их сильное стремление к преследованию добычи делает их малопригодными для проживания с мелкими животными.

7. Бостон-терьер

Особенности: ласковые

Бостон-терьеры — очень ласковые собаки, которые ладят со всеми членами семьи. Эти игривые собаки нуждаются в большом количестве упражнений. Бостонские терьеры известны тем, что они очень умны. Их живой, ласковый характер делает их чрезвычайно привлекательными.

8. Той-фокстерьер

Особенности: умные

Той-фокстерьеры были успешными цирковыми собаками, а их интеллект помогает им преуспевать в спортивных соревнованиях. Той-фокстерьеры чрезвычайно преданы своей семье и защищают ее. Из них получаются отличные сторожевые псы, несмотря на скромные размеры.

9. Левретка

Особенности: крайне энергичны

Эти собаки сочетают две крайности: «скоростной феррари» и ленивый домосед. Однако они весьма чувствительны одиночеству. Это не та собака, которую можно оставить дома одну на долгие часы.

10. Крысиный терьер

Особенности: своенравные

Представители породы крысиных терьеров — очаровательные, маленькие мастера побега. Он являются настоящими терьерами: дерзкими, забавными, энергичными. Упрямые, они не умеют угождать людям.

11. Пражский крысарик

Особенности: бдительные

Невзирая на миниатюрные размеры, пражские крысарики ассоциируют себя в роли квартирных сторожей, оповещая хозяина о приходе гостей звонким лаем. Эти крохи любят находиться в центре внимания. А вынужденное одиночество отрицательно сказывается на их психике.

12. Пти-брабансон

Особенности: коммуникабельные

Пти-брабансоны отличаются спокойным характером. Собачки никогда не будут без повода проявлять агрессию. Пти-брабансоны любопытны, коммуникабельны и игривы. Питомцы отлично ладят с маленькими детьми.

13. Манчестер-терьер

Особенности: жизнерадостные

Манчестерский терьер — типичный представитель терьеров. Это собачки с яркой личностью. Они могут быть упрямыми, разговорчивыми и настойчивыми. Манчестер-терьер — очень преданный своей семье, жизнерадостный и любвеобильный компаньон.

14. Чирнеко дель Этна

Особенности: самостоятельные

Мини версия фараоновой собаки — Чирнеко дель Этна — нежная порода. Собаки обладают добродушным, но независимым характером. И, конечно же, представители породы обожают умопомрачительно быстро бегать.

15. Датско-шведская фермерская собака

Особенности: выносливые

Датско-шведская фермерская собака — это собака-компаньон, которая любит работать. В отсутствии нагрузки собаки чувствуют себя несчастными. Участие в спортивных дисциплинах отлично подходит этой породе.

16. Японский терьер

Особенности: независимые

Японские терьеры — это маленькая, очень умная порода. Они независимы и активны. Как собаки-одиночки, они часто сдержаны с незнакомцами. Сообразительные и бдительные, японские терьеры слышат малейший шум и сообщают об этом хозяевам звонким лаем.

17. Португальский поденгу

Особенности: энергичные

Пондегу любят бегать, возиться и преследовать мелких животных на открытом воздухе. Бдительные и игривые португальские пондегу относятся к гончим. Они являются быстрыми, спортивными охотниками на кроликов.

18. Тедди-рузвельт-терьер

Особенности: охранные

Тедди-рузвельт-терьер — живая, дружелюбная, ласковая собака. Но может сильно привязаться к одному человеку. Обладая сильным защитным характером и хорошо развитыми инстинктами, тедди-рузвельт-терьер хорошо ладит с детьми кошками и другими собаками.

19. Гладкошёрстный фокстерьер

Особенности: активные

Гладкошерстные терьеры очень похожи на своих близких родственников. Однако среди терьеров, эти собачки получили прозвище «джентльмены мира терьеров». Это живые и общительные животные, изначально выведенные для охоты на лис.

Собаки какого размера нравятся Вам больше?
Маленькие
39.02%
Средние
41.46%
Крупные
9.76%
Гигантские
9.76%
Проголосовало: 41

Средние и крупные породы

Если Вы любите собак среднего и крупного размера, присмотритесь к следующей подборке пород.

20. Немецкий дог

Особенности: требовательные к вниманию

Немецкие доги, безусловно, занимают видное место в собачьем мире. Но, хотя они выглядят ужасно внушительно, на самом деле они одни из самых добродушных собак. Несмотря на свой размер, немецкие доги — милые и ласковые питомцы. Они любят играть, и нежны с детьми.

21. Боксер

Особенности: энергичные

Типичный боксер умен, бдителен и бесстрашен, но при этом дружелюбен. Они верны своей семье и любят играть. Благодаря своей силе и отваге боксеры нашли широкое применение в армии и полиции, а также в поисково-спасательных работах.

22. Доберман

Особенности: бдительные

Доберман любит быть частью семьи. Им нравится быть рядом и защищать семью. Но, собаки чрезвычайно активны. Им нужно много упражнений. Это может стать проблемой для людей, ведущих более непринужденный образ жизни.

23. Бультерьер

Особенности: игривые

Бультерьеры известны своей нежностью ко всем членам своей семьи, особенно к детям. Их дружелюбие и любовь к людям также означают, что они не любят оставаться одни в течение долгих часов. Поскольку они обладают высокой энергией, то нуждаются в большом количестве упражнений и активных играх.

24. Аргентинский дог

Особенности: преданные

Аргентинских догов часто используют для помощи в охоте на крупную дичь. Их также обучают для работы в полиции и участии в поисково-спасательных работах. При правильном обучении из них может получиться отличный семейный компаньон и сторожевой пес.

Около 10% аргентинских догов страдают от глухоты на одно или оба уха, что часто встречается у собак с белой шерстью

25. Далматин

Особенности: угодливые

Далматины — преданные питомца, они всегда стараются угодить хозяину. Далматины обожают компании и любят публику. Однако если не обеспечить любимцы достаточную физическую нагрузку, собака может стать гиперактивной.

26. Басенджи

Особенности: умные, адаптивные

Басенджи очень умны, но и упрямы. У них отсутствует желание угодить хозяевам. Выполнять или нет команды, собаки будут решать самостоятельно. Басенджи — мастера побега и этот факт нужно учитывать.

27. Американский бульдог

Особенности: ласковые, семейные

Коренастые и мускулистые американские бульдоги выводились для работы на фермах. Собаки умны и ласковы, что делает их отличными семейными компаньонами. Представители породы легко обучаются, но могут проявлять упрямство и своенравие. Поэтому рекомендуется заводить породу только опытным собаководам.

Во время Второй мировой войны американские бульдоги находились на грани исчезновения. Благодаря энтузиазму заводчиков, нашедших несколько особей, порода была возрождена

28. Американский питбультерьер

Особенности: ласковые с семьей, игривые

Эти собаки чрезвычайно умные и с удовольствием обучаются. Питбультерьеры любят принимать активное участие в любых видах активности. Они сохраняют щенячье поведение и во взрослой жизни. Однако из-за большого количества энергии порода не подойдет людям, не способным уделять собакам огромное количество внимания.

29. Американский стаффордширский терьер

Особенности: энергичные, дружелюбные

Стаффы — верные и компанейские собаки. Им нравится проводить время с людьми. Удовлетворение физических потребностей породы помогает получить комфортного для содержания питомца.

30. Бассет-хаунд

Особенности: спокойные

Обладая спокойным характером, бассет-хаунд является популярным семейным компаньоном. Бассеты — гончие по запаху, их феноменальное обоняние уступает только ищейкам. В доме бассет-хаунды спокойны и довольно ленивы. Они верны своей семье и имеют приятный, дружелюбный нрав.

Название «basset» происходит от французского слова «bas» —низкий

31. Кане-корсо

Особенности: охранные

Эта старая итальянская порода собак была выведена для охраны имущества и охоты на крупную дичь. Кане-корсо не будет просто лежать весь день и найдет себе «работу» самостоятельно. Если не загружать собаку умственно и физически, то разрушения дома неминуемы.

32. Тайский риджбек

Особенности: ненавязчивые

Тайский риджбек — умная порода, наделенная развитой интуицией. Собаки способны анализировать ситуацию и принимать подходящее решение. Они прекрасно уживается с другими животными.

33. Бурбуль

Особенности: любвеобильные

Физическая сила бурбулей сравнима только с силой их преданности дому и семье. Они могут быть довольно территориальными и проявлять агрессию по отношению к незнакомцам и другим собакам.

34. Неаполитанский мастиф

Особенности: территориальные

Неаполитанские мастифы лучше всего себя чувствуют в домах с двором, который они могут патрулировать. Однако они спокойны и в помещении и могут прекрасно себя чувствовать в достаточно большой квартире.

35. Родезийский риджбек

Особенности: своенравные

Родезийские риджбеки умны, но иногда упрямы, с умеренным уровнем энергии. Эта умная порода также нуждается в умственной стимуляции: скучающий родезийский риджбек — деструктивный риджбек.

36. Слюги

Особенности: самостоятельные

Слюги бесстрашны на охоте, но в остальном неагрессивны. В помещении слюги будет чувствовать себя как дома на мягком диване. Собаки самостоятельно принимают решения. Они легко проигнорируют просьбы, если увидят что-то более интересное.

37. Веймаранер

Особенности: упрямые

Веймаранер — порода не для всех. Эти собаки обладают большой энергией и выносливостью и нуждаются в большом количестве упражнений и умственной нагрузке. Без этого они, скорее всего, станут нервными. Веймы мыслят независимо и будут постоянно проверять ваши границы.

38. Азавак

Особенности: драйвовые

Азаваки — представители борзых. Им непросто удержаться от преследования других животных, бегущих или едущих на велосипеде людей. В домашних условиях собаки неактивны и предпочитают спокойно отдохнуть на диване.

39. Черно-подпалый кунхаунд

Особенности: общительные, дружелюбные

Черно-подпалые кунхаунды любят детей и готовы играть с ними. Они хорошо ладят с другими собаками и даже могут дружить с кошками. Скучающий кунхаунд — шумный, разрушительный питомец. Ему нужно много человеческого общения и активности.

40. Фараонова собака

Особенности: коммуникативные

Фараонова собака обладает замечательным характером, характеризующимся огромной любовью к жизни. Умная и ласковая порода любит внимание своих людей. Хотя собаки очень дружелюбны, они будет лаять, чтобы предупредить о чем-либо, что кажется подозрительным.

Надеемся, что наша подборка была Вам полезна. Расскажите в комментариях, представитель какой породы понравился Вам больше всего.

2 комментария

  1. Не все собаки подходят в эту подборку. Таксы и жесткошерстные бывают например

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.