Щенки цвергшнауцера — фото, вес и рост по месяцам (с 1 по 12), основной уход

Цвергшнауцер — миниатюрная копия «старшего брата» ризеншнауцера. Компактные собачки отличаются живым и энергичным нравом, устойчивой психикой и развитым интеллектом.

Уход за щенком с самого рождения и до достижения взрослого состояния оказывает прямое влияние на формирование психического и физического здоровья.

Развитие по месяцам

Как заводчикам, так и хозяевам важно отслеживать, насколько гармонично развивается щенок. Базовый уход, обеспечение активностью и социальным взаимодействием меняются по мере роста малыша. Поэтому очень важно знать, как меняется и развивается щенок от месяца к месяцу.

Щенок при рождении

Только появившиеся на свет щеночки совершенно беспомощны. Они ничего не видят, не слышат и не способны устойчиво передвигаться. Ориентироваться в пространстве им помогает тактильное ощущение тепла. Так малыши находят мать и наощупь находят соски.

Кормящая собака-мать практически не отходит от новорожденных. Выходя на прогулку, сразу после справления физиологических потребностей, она стремится к потомству. Длительное отсутствие матери может быть фатально.

У щенков отсутствует система терморегуляции. Обогрев им обеспечивает материнское тепло. Когда же мать покидает их, щенки сползаются в кучку. Однако те, кто занял место на периферии, быстро замерзают.

Кроме обеспечения безопасности и обогрева, собака-мать помогает щенкам с дефекацией. У малышей еще не сформированы отходовыводящие системы. Облизывая щенячьи животики, собака стимулирует процессы освобождения кишечника.

Обратите внимание, если собака-мать отказалась от потомства, обогревать и массировать животики щенкам придется заводчикам. В противном случае все малыши могут погибнуть от интоксикации или переохлаждения

2-3 недели

К 14 дню после рождения у щенков открываются глазки. Еще слабо видящие малыши ориентируются только на свет. Едва ползающие щеночки потихоньку изучают близлежащее пространство. Однако предпочитают находиться рядом с гнездом.

В 20-21 день раскрываются слуховые каналы. Глазки к этому моменту уже полностью раскрыты, и щенки уверенно ориентируются по зрению. На этот же период приходятся попытки встать на «все 4 колеса». Но мышечный аппарат еще слаб.

На фото щенку 2,5 недели

Более активно передвигающиеся, хорошо видящие и слышащие щенки познают все доступное пространство. Приходятся на этот возраст и первые игры. Щенки познают свою силу в социальном взаимодействии — это первые укусы, контроль за собой и познание границ дозволенного.

1 месяц

В возрасте четырех недель щенки уверенно бегают и активничают. Крайне важно предоставить малышам множество различных, но безопасных игрушек. Игрушки-головоломки, из плотного каучука или цельнолитой резины, канатики и рельефные мячики знакомят щеночков с разными текстурами.

На видео месячные щенки:

Самое время для первого прикорма. Это может быть размоченный сухой корм для щенков или постные сорта мелко нарубленного мяса. Также на роль первой «взрослой» пищи годится фермерский творог. Вводить продукты нужно постепенно. Порции не должно превышать размера чайной ложки.

Месячный щенок

2 месяца

Двухмесячные щенки цвергшнауцера уже готовы к переезду в новые дома. В этом возрасте щенки любопытны и легко переносят смену обстановки. Перед появлением нового члена семьи, жилище следует тщательно подготовить.

Все потенциально опасные предметы должны быть убраны. Но бедная для изучения среда не пригодна для роста щенка. Разнообразием безопасных игрушек легко компенсируется пребывание в замкнутом пространстве.

Посмотрите, какой способный двухмесячный щенок:

После переезда можно продолжать кормить щенка по схеме заводчика или перевести на другой удобный способ. Будь то сухой корм или сырое натуральное питание перевод должен осуществляться поэтапно. В противном случае желудочно-кишечное расстройство не заставит себя долго ждать.

3 месяца

Окончание карантина после простановки обязательных прививок обычно приходится на трехмесячный возраст. Первые прогулки ознаменовывают новый этап развития щенка.

Огромный непривычный мир может сначала напугать. Поэтому первые прогулки должны быть короткими и проходить в спокойном месте. Поощрение малыша за проявление интереса к окружающим предметам поможет ему поднять самооценку.

Подробное видео об уходе за шерстью цвергшнауцера с щенячьего возраста:

4 месяца

К четырем месяцам щенок уверенно чувствует себя на прогулке и можно начинать изучение новых мест, например, транспортные средства, походы в гости, выезды на природу.

Пример занятий с четырехмесячным цвергшнауцером:

5 месяцев

Пятимесячный щенок находится на пороге переходного возраста. К тому же в разгаре процесс смены молочных зубов на постоянные. Также предпринимаются первые попытки выяснения своего места в собачьей иерархии.

6 месяцев

Полугодовалые подростки перестают быть маленькими для других собак. У сук вполне может начаться первая течка. Владельцам следует подготовиться заранее и приобрести собачьи трусы-подгузники.

Хозяевам кобелей также следует быть начеку. Если у щенка так и не опустилось одно или оба яичка, нужно незамедлительно обратиться к ветеринару для оперативного вмешательства.

Неопущение яичек — крипторхизм — опасное состояние. Давление изнутри приводит к нарушению функционирования систем органов

Гормональные перестройки меняют поведение. Щенок может проявлять беспокойство, непослушание и даже небольшую агрессию. Настойчивое, но терпеливое отношение поможет с минимальными потерями провести это время.

7-12 месяцев

Физический рост потихоньку замедляется. Щенок-подросток постепенно достигает взрослого «размера». Но нельзя расслабляться: важно продолжать занятия спортивными дисциплинами и работу над послушанием.

На фото взрослый цвергшнауцер

Взрослое животное

Взрослая особь должна четко понимать и следовать установленным внутрисемейным правилам. Теперь практически нет ограничений для занятий спортом. Разумеется, все физические нагрузки нужно дозировать и ориентироваться на состояние здоровья питомца.

Посмотрите, какие трюки и команды знает годовалый цвергшнауцер:

Таблица роста и веса по месяцам

Возраст, месяцКобель, кгСука, кг
Новорожденные0,250,15
2 недели0,50,3
11,10,7
22,31,5
44,53,5
56,54
66,84,3
774,5
87,24,6
97,44,7
107,55
117,85
1285

Как и другие породы собак небольшого размера, цвергшнауцеры быстро достигают взрослых размеров. Именно поэтому крайне важно контролировать каждый этап роста. Грамотно выращенный и воспитанный питомец предоставит владельцам немало приятных моментов. А о «детском» возрасте останутся лишь воспоминания.

Расскажите в комментариях о своем цвергшнауцере: как рос и развивался Ваш питомец, какие интересные истории с ним случались. А если Вы только присматриваетесь к породе, поделитесь мнением, была ли Вам полезна наша статья.

 

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.