Щенки добермана — фото и развитие с 1 по 12 месяц

Доберманы – одновременно сильные, мощные и элегантные создания. С самого юного возраста они всецело преданы своему хозяину, его семье. Собака впечатляет не только своим внешним видом, но и поразительной сообразительностью. Доберманов отличает сильный, независимый характер, что может обернуться трудностями на начальном этапе воспитания и дрессировки. Но если животному уделять время, внимание, щенок вырастет умным, активным, но уравновешенным и спокойным.

Развитие по месяцам

Маленькие доберманы рождаются совсем беспомощными – слепые, глухие, не имеют зубов. Они еще не умеют регулировать теплообмен собственного тельца, отчего их надо содержать в комфортных условиях – без сквозняков, резких перепадов температуры.

Новорожденный щенок весит 400-600 г, длина его тела – 15-20 см. У малыша уже крупная голова, лапки, плотное и упругое туловище. Размеры новорожденных зависят от численности помета, наследственности, половой принадлежности.

1 месяц

В первый месяц развитие маленького добермана самое интенсивное.

День жизни Особенности развития
1-5 Животное абсолютно беспомощно – не видит, не слышит. Может только сосать молоко и ползать вокруг себя в поисках матери.
5-9 Щенята начинают заметно прибавлять в весе и размерах – увеличиваются практически на глазах.
10-15 У малышей открываются глазки.
16-20 Налаживается теплоконтроль организма, открываются ушки. Щенок начинает реагировать на внешние раздражители. Малыши-доберманы активно ползают по коробке, могут пытаться встать на лапки.
21-25 Прорезываются первые зубы. Малыши узнают мать, сестер и братьев, стремится с ними взаимодействовать.
25-30 Месячный щенок уже стремится познавать мир: ползает, учится ходить и бегать. Теплорегуляция тельца полностью сформирована. Собака стремится познакомиться с людьми, себе подобными и другими животными.

Одномесячные щенки уже могут достигать 3,5-4 кг веса, длина их тельца увеличивается почти вдвое.

2 месяц

Активность песика на максимуме – он бегает по дому, играет с товарищами и людьми, пытается самостоятельно питаться. Для развития малышу уже недостаточно материнского молока – требуется прикорм.

3 месяц

Обычно в таком возрасте щенята обретают новый дом: они способны самостоятельно двигаться и питаться, понимают, что такое прогулка, жилище, где нужно ходить в туалет. Период активного развития продолжается – при полноценном кормлении растут «как на дрожжах».

4 месяц

У маленьких доберманов наступает переходный этап в развитии. В весе они прибавляют не так ускоренно, зато их тельце начинает вытягиваться, собака становится заметно выше.

5 месяц

Щенок уже не считается малышом – при переводе в человеческий возраст он уже подросток. У доберманов развивается скелетный остов, мышечный корсет. Пятимесячных щенков уже успешно дрессируют.

6 месяц

Полгода жизни – важный период становления психики собаки. Те основы воспитания, которые заложены сейчас, станут определяющими на всю ее жизнь. Формируется характер, закладываются привычки. Хозяину нужно уделять максимум времени своему питомцу: показать границы дозволенного, научить, что можно, а чего нельзя.

Активное физическое развитие притормаживается. У развитых животных начинают проявляться половые инстинкты.

7 месяц

Внешне доберман-подросток уже напоминает взрослую собаку. Он продолжает набирать в росте и весе. Это уже самостоятельное животное, знающее простейшие команды, понимающее, кто хозяин, где его территория, какие запреты введены людьми.

8-9 месяц

Молодое животное практически не отличается от старших особей. Доберман активен и полон энергии. На этом этапе жизни его характер полностью сформирован.

10-12 месяц

Рост, набор веса, формирование скелета и мышечного каркаса затормаживается. Доберман вступил во взрослую пору жизни: нуждается в периодических активных прогулках, дрессировках, сбалансированном кормлении в соответствии с возрастом и параметрами.

В 1-2 года животное продолжает развиваться: может незначительно прибавить в росте и весе. Доберман-пинчер становится мощнее, крупнее: увеличивается грудная клетка, лапы, голова. Самцы становятся мускулистее, отчетливо выделяются на фоне самок.

Прирост в массе и высоте (в холке) продемонстрирован в таблице.

Возраст (мес.) Высота (см) Вес (кг)
Самцы Самки Самцы Самки
1 25-27 22-25 3,5-3,8 3,2-3,5
2 35-40 33-35 7,5-8,5 6,5-7
3 45-50 40-45 12-14 12-13
4 50-55 45-50 16,5-18,5 16-17
5 55-60 50-55 20,5-22 20-21
6 60-65 55-60 24-26 22-24
7 65-67 60-63 26-28 25-26
8-9 67-70 63-65 27-32 27-28
10-12 70-73 65-68 30-35 28-30

Если показатели значительно отличаются от приведенных в таблице, не лишним будет показать щенка ветеринару.

Причины отклонения от нормы

Отклонение развития щенка от стандартного может быть вызвано различными факторами:

  1. Неправильное питание. Несбалансированный рацион прежде всего сказывается на развитии. Если хозяину сложно соблюдать соотношение питательных веществ, витаминов, минералов, он может перевести животное на комплексный корм. В рационе молодой собаки необходимо достаточное количество углеводов (зерновые, овощи), нежирное мясо и рыба, субпродукты. Человеческие лакомства, сладости исключены.
  2. Заболевания. Недобор веса провоцируют генетические, гормональные патологии, иногда – аллергические реакции. Причину недовеса может определить только опытный ветеринар.
  3. Предрасположенность. Как и люди, собаки могут родиться со склонностью к полноте, небольшому росту, низкой массе тела. Это является не патологией, а индивидуальной особенностью. Для подтверждения генетических причин заторможенного развития необходимо провести лабораторный анализ.
  4. Климат, регион проживания. В зависимости от условий окружающей среды щенки развиваются неравномерно, так как от веса зависят процессы терморегуляции. Поэтому рожденные летом, в жарком климате собаки развиваются медленнее северных, зимних собратьев. Несколько изменяется характеристика шерстяного покрова: густота, длина.

Для контроля параметров важно правильное измерение: использование ростомера, динамических весов. Самый простой способ: хозяин взвешивается с щенком на руках, а затем без него. Разница между цифрами – вес собаки.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.