Знаменитая колли Лесси – героиня 22 фильмов и 6 сериалов

Знакомьтесь, это киногероиня – собака по кличке Лесси. Главный секрет этой очаровательной колли – ее никогда не существовало в реальности. Придуманная талантливым писателем героиня стала не только самой популярной собакой в кино. Она превратилась в воплощение детской мечты, того самого хвостатого друга, который никогда не предаст.

Лесси – выдуманная киногероиня, имеет свою страничку в Википедии. Она была и есть Звезда Голливуда, которая не сходит с Олимпа славы уже более 80 лет. За свою долгую кинокарьеру Лесси добилась невероятных высот:

  • У нее есть почетная звезда на Аллее Славы в Калифорнии, США.
  • Собаки, сыгравшие Лесси, получили более 30 главных ролей в телевизионных проектах.
  • Колли, появившиеся на экранах в роли знаменитой собаки, дружили со звездами Голливуда и приглашались на приемы в Белом доме.
  • Романы-бестселлеры с главной героиней Лесси издавались на 25 языках.
  • По всему миру у книжной героини миллионы фанатов, и армия поклонников все время растет.

Не каждый актер может похвастаться такой долгой и яркой кинокарьерой, а наша героиня – шотландская колли по имени Лесси еще пополняет список своих главных экранных ролей.

1938 год – первое появление

Впервые образ красавицы Лесси возник в 1938 году на страницах журнала «Saturday Evening Post». Тогда вышел лишь небольшой рассказ под названием «Лесси возвращается домой».

За 2 года повесть для детей об удивительных приключениях колли выросла до романа на 400 страниц. Автором был американский публицист, большой поклонник шотландских колли Эрик Моубрей Найт. Писатель разводил породистых собак, и прототипом Лесси стал главный любимец Эрика по кличке Тутс.

Интересный факт! Существует легенда, что колли по кличке Лесси все-таки существовала. Она участвовала в военных действиях, спасала людей и совершала подвиги на поле битвы. Прямых доказательств этому нет, а версию с Тутсом подтверждал сам создатель.

Первый сюжет о верности Лесси

Роман, написанный Найтом в 1940 году, был невероятно трогательным и быстро завоевал популярность. По сюжету оригинальной книги колли по кличке Лесси проживает в графстве Йоркшир и славно проводит время с хозяином – сыном шахтера Джо.

Мальчик и собака абсолютно счастливы. Но наступает время великой депрессии, родители Джо влезают в долги и вынуждены продать питомца, за которого дают приличные деньги.

Собаку выкупает шотландский герцог и увозит в родные края. Но преданность колли не знает границ. Она тоскует, рвется домой к своему верному другу Джо. С помощью внучки герцога Присциллы Лесси сбегает из поместья. По пути она сталкивается со многими опасностями, ловцами собак и сильным штормом, но встречает и добрых людей, которые предлагают помощь и утешение. Уставшая израненная, но верная колли бежит на встречу с другом, преодолевая без устали 400 миль, и в финале благополучно воссоединяется с семьей.

Несколько интересных фактов об авторе и книге!

Эрик Найт по призванию выл военным человеком. Но за свою недолгую жизнь успел поработать газетным репортером и голливудским сценаристом.

Книга «Лесси возвращается домой» стало главным детищем писателя. В 1943 году роман был адаптирован под экранизацию и получил премию «Выбор юных читателей».

Нарисованный образ Лесси, который полюбился детворе всего мира, придумала британская художница Маргарита Луиза Кирмс. Она, как и ее сестра Персис Кирмс, специализировалась на прорисовка хвостатых героев – кошек и собак.

Мать Эрика Найта – Мэрион Хильда Крессер была эмигранткой из Англии в Россию. Работала гувернанткой в семье российского императора до 1912 года.

Мэрион очень любила русскую культуру, но произведение ее сына о легендарной собаке Лесси пришло в Россию только в 1994 году.

Как родилась новая фаворитка кинематографа?

В 1943 году кинокомпания Metro-Goldwyn-Mayer выпускает на большие экраны фильм «Лесси возвращается домой». Сценаристы не привнесли в картину ничего нового, сюжет практически полностью дублировал первоисточник. Экранизация душещипательного романа 7 раз окупила затраты на сьемки и положила начало длинной веренице интересных фильмов о верной Лесси. https://egoistki.info

Вот несколько примечательных фактов о первой экранизации:

  1. Главные роли в картине сыграли маленький артист Родди Макдауэл, будущая «королева Голливуда» Элизабет Тейлор и 3-летний колли по кличке Пэл.
  2. Эрик Найт принимал активное участие в создании киноленты. К сожалению, в январе 1943 года писатель погиб в авиакатастрофе, не застав первого пик популярности своей любимой героини.
  3. Сьёмки проходили в американских штатах на фоне дикой природы. Режиссёру Фреду М. Уилкоксу и сценаристу Хьюго Батлеру так понравились сцены с собакой, что они по ходу придумали новые повороты сюжета.
  4. Актеры из основного состава и массовки вспоминали, что собаки-колли «настолько умные и человечные», что сниматься с ними одно удовольствие.
  5. Премьера фильма о доброй Лесси состоялась в США – 7 октября 1943 года, в то время, когда на соседнем континенте шла жестокая кровопролитная война.
  6. Бюджет картины составил – 666 000 долларов, а кассовые сборы – 4 517 000 долларов.

Для звезды Голливуда Элизабет Тейлор участие в фильме о Лесси стало второй крупной работой в кино. Юная 11-летняя актриса сыграла внучку аристократа Присциллу, которая пожалела собаку, разлученную с хозяином. После выхода киноленты на экраны начинающая актриса в миг стала мировой знаменитостью.

Самец Пэл – это популярная девочка Лесси

Когда подбирали кандидатов на роль главной героини Лесси, то просмотрели несколько десятков самок колли. Отобрали самых ярких представительниц породы, но во время летних съемок собаки начали сильно линять.

Один из поставщиков Голливуда дрессировщик Радд Везервакс предложил заменить самку на самца колли. И в качестве претендента на главную роль выдвинул своего любимца – молодого красавца по кличке Пэл.

Сначала юный и энергичный Пэл снимался только в сложных сценах с трюками. Но будучи статным «мужчиной», он выглядел на съёмочной площадке более впечатляюще, чем все присутствующие самки. В своих отчетах режиссер Фред Уилкокс вспоминал, что «ни одна другая собака не показала таких характерных сцен с почти человеческими качествами». Он искал именно такого харизматичного пса на главную роль собаки Лесси.

У талантливого Пэла была очень интересная биография и насыщенная карьера в кино. Красавец пес принял участие в сьемках 7 фильмов о Лесси. За каждую неделю съемок пес получал 250$ и имел личного дублера на экстренный случай.

Родословная Пэла восходила корнями к предкам из шотландских колли. Однако белая полоска на мордочке и крупные глаза говорили о том, что он не был чистокровным шотландцем. Его первый владелец продал шумного непоседливого малыша дрессировщику Радду Уэзервоксу. Под контролем профессионала пес вырос в большого артиста. Узнав о грядущих съемках, Радд выдвинул любимца на прослушивание и сделала его настоявшей звездой.

Потомки Пэла – следующие Лесси

Актер по призванию Пэл не покидал съемочную площадку до глубокой старости. Он сыграл свою последнюю роль в двух пилотных эпизодах сериала «Лесси», который выходил на экраны почти 20 лет. Пэл уже плохо слышал, мало двигался и носил шутливое прозвище «Старичок». В 1958 году четвероногий артист скончался, трагедия повергла его хозяина Радда Уэзервокса в глубокую депрессию.

С 1954 по 1973 годы вышло около 600 серий сериала «Лесси». Шоу дважды награждалось премией «Эмми» и получило известность во многих странах, включая СССР.

Главную роль в сериале исполняли исключительно потомки Пэла:

  1. Сын Лесси-младший снимался в 2 первых сезонах.
  2. Братья Спук и Беби – внуки Пэла, второй из которых проработал в сериале 6 лет.
  3. Майа и Эй-эй – следующее поколение родных Пэла, снимались в шоу около 5 лет.

Удивительно, но Лесси в кино всегда играли кобели! Самцы шотландских колли отличаются выносливостью, крупными габаритами и огромным терпением. Они могут часами возиться с маленькими актерами на площадке и линяют меньше самок. Большинство ролей исполнили не только сыновья Пэла, но и его внуки, и правнуки. Дрессировкой звездных колли по сей день занимается Уэзервокс, но уже не Радд, а его сын Роберт. Семейное дело продолжается!

Важная особа, отмеченная звездой!

Пик популярность Лесси пришелся на 60-е годы 20 века. Уже в начале своей кинокарьеры красавица получила звезду на Аллее Славы. Кроме Лесси, в тот же год награды удостоились две овчарки: участник 6 фильмов Эцель фон Орингер, больше известный под именем Стронгхарт, и герой 30 кинокартин Рин-тин-тин.

Интересно, что колли Лесси стала первой выдуманной героиней с почетной звездочкой. Но вскоре Аллею заполнили и другие вымышленные персонажи. В 1978 знаменитый Микки Маус обзавелся звездой на свою 50 годовщину, а в 1985 – весельчак Багз Банни «поселился» рядом с известным мышонком. Всего на Аллее увековечено 19 выдуманных героев.

Памятное место по сей день посещают фанаты от мала до велика. В 1967 году собака, игравшая Лесси, лично навестила своих поклонников на Аллее Славы. Пес Майа, актер из сериала, побывал в Белом доме по приглашению президента Линдона Джонсона и его супруги Берд. За свой труд красавец получил лучшие угощения из сенатской столовой!

Интересный факт! После невероятного успеха в кинопрокате количество заводчиков колли в США увеличилось в 6 раз.

Приключения Лесси в XXI веке

Образ шотландской колли стал символом дружбы и мечтой многих поколений детей в США. В 2005 году Лесси вошла в список 100 важнейших поп-икон всех времен по версии журнала Variety. Она стала единственным животным во всем топе!

В том же году студия Samuel Goldwyn Films выпустила новую картину по роману Эрика Найта. Главную роль должен был сыграть потомок Пэла Эй-эй II, но затея не удалась. Эй-эй получил эпизодическую роль, а центральной фигурой стал колли из питомника Мейсон и его дублерша Дакота.

Последняя на данный момент история о Лесси осветила экраны кинотеатров в 2020 году. Какие приключения ждут колли в будущем – пока загадка.

Появление Лесси значительно повлияло на американскую культуру. В честь собаки в 2009 году почтовая служба США выпустила ограниченный тираж памятных марок. Каждая из них была посвящена лучшим работам знаменитой колли. Всего в коллекции насчитывается больше 20 изображений, каждое из которых сегодня стоит несколько десятков долларов.

От пастушки до звезды

Шотландские колли пользовались популярностью задолго до появления Лесси. Ключевой фигурой в разведении породы стала королева Великобритании Виктория. В конце XIX века монаршая особа увидела большой потенциал в пастушьих собаках и забрала пару красавцев из своего Шотландского поместья в Англию.

В 1860 году шотландские колли впервые пополнили ряды участников Бирмингемской собачьей выставки. Порода распространилась за пределы королевства, а в 1886 году в США укрепился Колли-клуб. Сейчас это старейший кинологический клуб в мире.

При внешней утонченности колли не бездельники и не «белоручки». В родных краях порода исправно выполняет роль пастухов. Высокий интеллект и природные способности к обучению облегчают владельцам дрессировку. Колли сами тянутся к физической и умственной активности, не дают скучать и ответственно относятся к поручениям.

Особая черта этой породы – терпимость к детям и животным. Щенки колли легко уживаются с кошками и питомцами поменьше. За малышами следят с особой преданностью, любят нянчить младенцев и играть с ними. Такому работяге не страшно доверить роль поводыря или сиделки.

Колли нуждаются в постоянном общении с людьми и другими собаками. В своей книге Эрик Найт во всей красе передал душевные муки Лесси после разлуки с любящим хозяином. Надолго оставлять «шотландцев» одних или отказываться от них, для колли равносильно предательству.

Пастушки не проблемные собаки. Уход за ними заключается в регулярном вычесывании, насыщенном досуге и правильном питании. «Лесси» не окажется в долгу перед теми, кто ее любит, и станет верным другом на долгие годы.

Вот и вся история о киногероине. Вам понравилось? А вы смотрели в детстве фильмы о верной и преданной Лесси? Поделитесь мнением в комментариях и расскажите, что вы думаете о славе выдуманной героини.

6 комментариев

  1. У моих кумовей такая собачка живёт, двор охраняет. Это невероятно умное животное, доброе но и охранник отличный.

  2. Впервые именно через фильмы про Лесси я и познакомился с этой породой, ещё ребёнком был и просто в восторге от этой породы, но так и не завёл себе такого друга, не было возможности.

  3. Я помню Лесси с детства! После фильма с ней многие мечтали о такой породе. И некоторые реально заводили себе ее. Очень эффектная собака!

  4. Такие фильмы учили детвору доброте. Сейчас такие классные уже не снимают, а жаль. И, да, в детстве фильмы про Лесси просто обожала!

  5. Очень яркая собачка и кстати большие умнички, правда в живую только с одной Колли был знаком, у моих родственников мальчик жил, шикарный пёс.

  6. Сериал о верной собаке Лесси, я смотрел еще в детстве. не все серии конечно, но, довольно многие. У нас была собака другой породы, а с Колли, мы часто встречались на выставках, две такие собаки, были у наших приятелей. Колли – это умная и довольно сообразительная собака, она игрива и не агрессивна. Мне кажется, что она понимает человеческую речь, без всяких команд.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.