Уход и содержание домашней собаки

Сегодня мы знаем о собаках и уходе за ними гораздо больше, чем раньше. Существует множество инструкций и указаний по уходу за собаками, основанных на здравом смысле и уважении к питомцу, которого мы держим дома. Следуя этим указаниям, мы поддерживаем наших собак счастливыми и здоровыми, и, таким образом, развиваем у них сильную взаимосвязь и привязанность – в чем и есть, пожалуй, основная причина содержать собаку.

Итак, что мы должны обеспечить собаке?

  • Ваша собака будет весьма признательна за свое особое место в доме – оно должно быть удобным, сухим, чистым и особенным местом, где она сможет отдохнуть в покое.
  • Собаке должен быть разрешен доступ к туалету настолько часто, насколько ей это потребуется.
  • Прогулки – необходимы для поддержания здоровья собаки. В идеале, прогулки должны проходить по графику два раза каждый день с конечным пунктом назначения, где собака сможет гулять свободно и без поводка. Это обеспечит ее не только активностью, но и позволить ей вести себя, как собаке. Длина пути, конечно, полностью зависит от наличия у вас свободного времени, но небольшая прогулка всегда лучше, чем ничего.
  • Если ваша собака остается наедине с самой собой, старайтесь избежать того, чтобы она заскучала – оставьте для нее игрушки для жевания и другие подходящие предметы, которые смогут развлечь ее. Если вы собираетесь оставить собаку больше чем на 4 часа, вы должны договориться, например, с соседями, и оставить ее с ними.
  • Никогда не оставляйте собаку в закрытом помещении, где может стать слишком холодно или слишком жарко. Всегда обеспечивайте собаку доступом к свежей и чистой воде.

Когда речь заходит о диете

  • Вы должны обеспечить собаку рационом, который подходит для ее возраста и состояния здоровья. Существует много указаний на эту тему, даже в супермаркетах и на упаковках кормов. Неправильное питание может серьезно подорвать здоровье вашей собаки. Старым собакам, например, нужно меньше белка, чем молодым и растущим, но, в то же время, беременной суке нужно опять что-то другое.
  • В целом, собак можно кормить один раз в день. Как это и происходит в дикой природе. Нужно выбрать определенное время и придерживать его. Щенков, однако, нужно кормить чаще, но меньшими порциями.
  • Никогда не позволяйте вашей собаке набирать избыточный вес – это плохо и ухудшает здоровье. Регулируйте размер порций относительно ее веса.
  • Обеспечьте собаку чистой и свежей водой.
  • Любые внезапные изменения в привычках питания вашей собаки должны быть проверены у ветеринара, так как они могут быть признаком развития болезни.

Другие соображения

Перед тем, как купить собаку, убедитесь, что вы в состоянии дать ей удобный и безопасный дом для ее продолжительной жизни.

Никогда не выбирайте какую-то определенную собаку, потому что она милая, или что это модно… Вы должны принять решение о выборе собаки исходя из тех условий, какими располагаете. Если, например, вы живете в маленькой квартире с общим садом, то нет смысла выбирать большую собаку или любую другую, которая требует много места и физических упражнений.

Как и мы, собаки любят компанию себе подобных – если она ладит с другими собаками, то дайте ей возможность контактировать с ними. Нет ничего более огорчительного, чем видеть, как собака напряженно и отчаянно пытается поздороваться и тянет хозяина.

Никогда не оставляйте собаку с незнакомыми людьми – верьте своей собаке, если она испытывает неприязнь к кому-либо, как правило, у этого есть основания.

Здоровье и благополучие

Ответственность за сохранение собаки веселой и здоровой лежит целиком на вас. И в этом нет ничего сложного! Следуйте этим простым правилам:

  • Проверяйте вашу собаку каждый день. Используйте свои глаза и уши для определения у нее какого-либо необычного поведения. Чрезмерное расчесывание, прихрамывание, звуки скуления – все это можно распознать.
  • Рассмотрите у нее шерсть и общее поведение – спросите себя, выглядит ли она счастливой, рада ли она вас видеть или ей безразлично. Виляет ли она хвостом? Можете быть она тревожна? Все эти вещи нужно рассмотреть.
  • Если вы не собираетесь ее разводить, тогда стерилизуйте ее. Она будет счастливее.
  • Убедитесь, что все прививки в актуальном состоянии.
  • Посещайте ветеринара для ежегодных осмотров.
  • Защищайте собаку от глистов и других паразитов

Помните, что здоровье вашего питомца в ваших руках. Рассмотрите вариант приобретения страховки для домашних животных, так как если она заболеет, стоимость лечения может быть значительной. Возможно, это лучшее, что вы можете сделать для своей собаки.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.