Распространенные заболевания собак и как их распознать

Если вы содержите собаку, то вы, несомненно, желаете для нее самого лучшего, и надеетесь, чтобы ваш питомец никогда не болел, не получал травмы и не страдал от каких-либо заболеваний. Однако, как и все животные, собаки могут стать жертвами разнообразных заболеваний и недугов, даже если вы заботитесь об их здоровье и благополучии. Далее вы найдете информацию о наиболее распространенных болезнях у собак, а также советы о том, как их распознать.

Парвовирус

Собачий парвовирус – это заболевание, которое можно предотвратить практически на 100%, оно развивается очень быстро, вызывает острую диарею и рвоту и, в целом, имеет высокий уровень смертности. Парвовирус у собак, как правило, длится всего несколько дней. Это заболевание является самым распространенным у молодых не привитых щенков и легко передается другим собакам. Парвовирус может быть достаточно опасным, но вам не следует сильно беспокоиться, так как вакцину против него можно ставить щенкам в возрасте около 8 недель.

Чумка собак (чума плотоядных)

Чума плотоядных – это заболевание, которое разрушает слизистые оболочки легких и кишечника, и поражает центральную нервную систему. Заболевание, как правило, заканчивается смертельным исходом, но, вакцинация собаки против этого вируса, сводит вероятность ее заражения к минимуму, либо кардинально снижает тяжесть его симптомов.

Болезнь Лайма

Переносчиками болезни Лайма являются клещи, небольшие кровососущие паразиты, которые прикрепляются к коже собаки, когда она бегает в траве или зарослях. Болезнь Лайма – это бактериальная инфекция, которая вызывает боли в суставах, потерю аппетита, вялость и повышение температуры тела. Лечение осуществляется с помощью антибиотиков, хотя профилактика – это лучшая форма лечения. Ежемесячно обследуйте и проверяйте свою собаку в летние месяцы, и осматривайте ее после прогулок. В случае, если вы нашли у нее клеща, то вам следует обратиться к ветеринару.

Собачий кашель (Трахеобронхит)

Собачий кашель – это очень заразная бактериальная инфекция, которая поражает легкие и характеризуется сухим, прерывистым кашлем, который иногда может быть болезненным. Существует несколько видов бактерий, вызывающих трахеобронхит, но вакцинация проводится, как правило, только против наиболее распространенных. Если вы хотите оставлять собаку в питомнике, брать ее на выставку или посещать какие либо учебные курсы, то собака, как правило, должна иметь справку о вакцинации.

Инфекционный гепатит собак

Гепатит – это заболевание печени и почек, которое передается при контакте с кровью или другими жидкостями зараженного животного. Против инфекционного гепатита собак рекомендуется вакцинация, так как заболевание имеет высокую смертность среди не привитых животных.

Ожирение

Ожирение – это одна из самых распространенных проблем, которые влияют на общее состояние здоровья собак. Перекармливание, неправильный рацион питания, слишком большое количество лакомства, а также недостаточная физическая нагрузка – все это может способствовать набору веса у вашей собаки. Тучные собаки гораздо чаще страдают от целого ряда проблем со здоровьем, включая диабет, болезней сердца, артрита и заболеваний дыхательной системы. Не перекармливайте вашу собаку, используйте умеренное количество лакомства и никогда не давайте ей человеческую пищу. Существуют даже специальные низкокалорийные корма для собак, которые помогают сохранить питомца в хорошей форме. Собаки – известные едоки, которые не знают меры, поэтому перекормить их совсем несложно. Помните это, и не забывайте, что собака должна быть стройной.

Лептоспироз

Лептоспироз, известный также как болезнь Вейля, передается, как правило, через зараженную воду. Это заболевания является бактериальной инфекцией и распространяется дикими крысами, через их мочу. Стоячая вода, старые сантехнические системы и заболоченные районы – все это может быть источником заражения. Люди также могут стать жертвами лептоспироза, который может передаваться между различными видами. Лечение заключается в применении антибиотиков, хотя полное восстановление зависит от стадии заболевании, когда оно было диагностировано. Лечение часто затруднено из-за ошибочной диагностики на ранних этапах. Чтобы свести вероятность заражения лептоспирозом к минимуму, собаку также рекомендуется вакцинировать.

Коронавирус

Коронавирус собак – очень заразное заболевание, которое поражает верхние дыхательные пути и желудочно-кишечный тракт. Собаки с ослабленной иммунной системой, помимо самого коронавируса, становятся подверженными к заражению вторичными инфекциями, которые могут быть опасны для жизни животного сами по себе. Некоторые виды коронавируса могут передаваться между человеком и животными, например тот, который был ответственен за вспышку атипичной пневмонии в Гонконге в 2003г.

В этом списке представлены одни из самых распространенных заболеваний собак, и он ни в коем случае не является исчерпывающим. Поэтому, если вы подозреваете вашу собаку на какое-либо заболевание, даже если у нее не наблюдается никаких симптомов, то вам следует показать ее ветеринару. Помните, что ваша быстрая реакция может означать разницу между жизнью и смертью, поэтому не упускайте ни единого шанса!

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.