Животные для детей

Большинство детей, если их спросить, выразят сильное желание иметь домашнее животное, и многие родители видят в этом преимущества, когда в жизни ребенка появляется любимый питомец. Домашние животные могут научить детей ответственности и могут помочь им стать более заботливыми. Питомцы также могут помочь всей семье стать более активными – они приносят много любви и заботы в домашнюю жизнь в целом. Но есть причины также и быть осторожными. Домашние животные требуют много времени и преданности – а также могут быть довольно дорогими в содержании. Кроме этого, даже если животное будет “принадлежать” вашему ребенку, на вас все равно будет лежать ответственность за питомца. Также важно помнить, что имея любое животное, на вас ложатся определенные правовые обязанности по его надлежащему уходу.

Прежде чем вы начнете рассматривать домашних питомцев, вы должны обсудить, в какой степени питомец будет “принадлежать” вашему ребенку. В зависимости от возраста детей, они могут брать ответственность за питомца на себя в большей или меньшей степени. Например, маленький ребенок может быть в состоянии кормить животное самостоятельно, но от вас потребуется помощь по занятиям с ним и очистке его места обитания. Ребенок постарше, впрочем, мог бы взять на себя всю полноту ответственности за заботу о питомце. Вам необходимо выработать свои собственные рамки – что произойдет, если ребенок потеряет интерес к своему новому домашнему животному? Подобные вопросы должны быть тщательно продуманы и обсуждены, прежде чем вы решите принести животное в свой дом.

Если вы решили двигаться дальше, то вы должны решить, какой тип животного вам подойдет. Читайте далее про три популярных типа домашних животных – и решайте, какой из них станет подходящим и для вас, и для вашей семьи.

Кролики

Кролики – по природе социальные животные, и, таким образом, могут стать хорошим выбором в качестве первого домашнего животного для вашего ребенка. Если с самого раннего возраста обращаться с кроликом ласково и осторожно, то он научится относиться к людям очень дружественно – опять же, это еще одна причина, почему кролики становятся хорошими домашними животными для детей. Тем не менее, они требуют много внимания, особенно в молодом возрасте. Если кролики не получают достаточно человеческого внимания в своей ранней жизни, то они могут испытывать стресс от любой заботы в дальнейшем. Поэтому желательно приобретать кролика в совсем молодом возрасте, или, по крайней мере, убедиться, что вы хорошо знаете его предыдущего владельца.

Ветеринары предполагают, что кролики предпочитают жить в компании других кроликов, поэтому, если вам позволяют средства, желательно, чтобы кролики имели пару. Это делает их отличным выбором для, например, братьев или сестер, которые хотят разделить заботу о паре кроликов между собой. Кроликам также необходимо уделять время и пространство для регулярных упражнений – ваш ребенок должен быть в состоянии взять на себя ежедневный уход за своим кроликом.

Естественные для кролика периоды активности – это раннее утро и вечер. Это хорошо подходит для школьных занятий ребенка – если ваш ребенок ходит в школу, то он сможет контактировать с питомцем в его естественное “активное” время.

Собаки

Интересно, как много из нас знают ребенка, который отдал бы все ради щенка? Конечно, это очень характерно для всех детей – и для мальчиков, и для девочек, просить собаку без реального понимания того, сколько времени, сил и внимания она потребует. Особенно это касается пород больших собак, которым могут потребоваться прогулки до 3 км в день, которые, скорее всего, будут просто чересчур большими для ребенка, тем более в течение его школьной недели. Собака, таким образом, скорее подойдет в качестве домашнего питомца для всей семьи, нежели исключительно для ребенка.

Собаки, опять же, чрезвычайно социальные животные, что делает их подходящими домашними животными для тех, у кого есть достаточно много свободного времени. Тем не менее, они требуют гораздо больше обучения и тренировок, чем многие другие домашние питомцы, поэтому, для тех из нас, у кого нет ценного опыта дрессировки собак, могут потребоваться дорогостоящие уроки в соответствующей школе. Ветеринарные счета для крупных домашних животных также могут быть достаточно большими – поэтому собака может быть потенциально гораздо дороже, чем другие домашние животные, которых может выбрать ваш ребенок.

Тем не менее, существует множество преимуществ, чтобы завести собаку в качестве первого домашнего питомца для вашего ребенка. Ваш ребенок сможет наслаждаться строительством долгосрочных отношений со своей собакой, а средняя продолжительность жизни у собак составляет 8-12 лет. Собака научит вашего ребенка ценным урокам ответственности, а также будет хорошим мотивирующим фактором, чтобы оставаться активным. Собаки очень умные существа – ваш ребенок также сможет с интересом обучать ее различным трюкам, и в этом обучении он будет получать настоящие уроки упорства и преданности делу.

Кошки

Кошки – очень популярные домашние животные, как минимум одну кошку держит каждая третья семья в России. Кошки часто рассматриваются как независимые животные, и, следовательно, они менее требовательны, чем их собачьи компаньоны. Как говорится, собака имеет хозяина, а кошка имеет слугу. Кошки требуют меньше физических упражнений и, следовательно, меньше времени, чем собаки – в этом отношении кошка может быть хорошим выбором первого домашнего животного для вашего ребенка.

Если вы думаете завести кошку, то необходимо учитывать здоровье всей вашей семьи и близких друзей. Многие люди страдают от аллергии на шерсть животных, а кошки – самые частые виновники этого. Вы же не хотите встречаться с чихающими родственниками? Кроме этого, мусор из кошачьего лотка также может представлять серьезную опасность для здоровья уязвимых детей и взрослых, в том числе и беременных женщин. Это связано с вирусом токсоплазмоза, который вызывается живущим в теле кошки паразитом, и который также может находиться в лотке.

Кошки – умные и любознательные существа, что делает их очень интересными домашними животными для вашего ребенка. Как и в случае с собакой, ваш ребенок будет иметь возможность наслаждаться обучением своего домашнего питомца различным новым трюкам, однако, скорее всего, он продолжит обычный монотонный уход за ним. Кошка обеспечивает своих владельцев любовью и товарищескими отношениями – и большинство пород достаточно малы, чтобы иметь возможность сидеть на коленях у хозяина – то, что и дети, и взрослые, и пожилые так ценят и любят!

1 комментарий

  1. Самый главный вопрос на который должен ответить взрослый самому себе, прежде чем взять для ребенка животинку – а смогу ли я сам заниматься питомцем, если ребенку через некоторое время он надоест или станет ненужным?…и если нет уверенности, что сможешь дать свою заботу и внимание, то лучше не рисковать…

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.