Щенки таксы (кроличья, карликовая, стандартная): фото и развитие, таблица веса по месяцам

Что может быть милее маленького щеночка? Особенным очарованием обладают щенки таксы. Крохотные «сосиски на ножках» выглядят весьма забавно и мило.

Но рождение и рост щеночка — огромная ответственность. Необходимо внимательно следить за развитием и корректировать условия (уход, питание, активность) в случае отставания от принятых нормативов.

Развитие по месяцам

Существует 3 разновидности таксы: кроличья, миниатюрная и стандартная. Отличаются они между собой по размерам. Однако все щенки проходят через одни и те же стадии развития. Поэтому все следующие описания этапов роста подойдут для каждого подвида такс.

Негативное влияние на развитие щенков оказывают:

  • обеспечение базового ухода, включая питание;
  • наличие/отсутствие инфекций и паразитов.

Щенок при рождении

Щенки сразу после рождения абсолютно слепы и глухи. Ориентироваться в пространстве им помогает ощущение тепла. Именно так они находят свою мать и сбиваются в кучки в её отсутствие.

Самое важное в первые дни — питание и качественный сон. Если щенки не прибавляют в весе, необходимо докармливать их смесью. Теребить и беспокоить кутят строго запрещено! Малыши должны много спать.

Посмотрите как выглядит щенок в первую неделю жизни:

Во сне у них формируются первые мышечные движения, активируя процессы испражнения. Сейчас малыши не в состоянии самостоятельно очищать организм от продуктов жизнедеятельности. В этом вопросе им помогает мать.

Поскольку кутята довольно часто «пачкают пеленки» от людей требуется частая и качественная уборка. Антисанитария приводит к ослаблению иммунитета щенков и способствует инфицированию.

2-3 недели

На фото щенкам 2 недели

В двухнедельном возрасте потихоньку происходит раскрытие глаз. Но органы зрения еще очень слабы. Щенки продолжают ориентироваться по ощущению тепла. Первые неуклюжие попытки встать на лапки позволяют кутятам осваивать пространство возле «гнезда».

В возрасте трех недель открываются слуховые каналы. Окрепшее зрение и мышцы лап помогают щенкам в изучении окружающей среды. На этот же период приходятся первые игры с сородичами.

1 месяц

К месяцу щеночки уверенно стоят на ногах и проявляют завидную активность. Им все становится интересно. Любопытные крохи нуждаются в богатой внешней среде. Игрушки-погрызушки, пищалки, мячики, канатики, коврики с различной текстурой помогают малышам провести первое знакомство с миром.

В 3-4 недели нужно вводить прикорм. Из-за режущихся у щенков зубов мать начинает избегать кормления. В качестве первой еды можно давать размоченный корм для щенков или скоблянку из постных сортов мяса.

2 месяца

Двухмесячные щенки готовы к переезду. Они успешно и более спокойно переносят смену дома и отрыв от братьев и сестер.

В новом доме первое время малыш может проявлять осторожность. К этому нужно отнестись с пониманием и не тискать щенка. Освоившийся кроха начнет активно изучать новое место. Поэтому необходимо заранее подготовить жилье: убрать провода, спрятать все непригодные для игр предметы (обувь, пульты и т.д.).

Разнообразие безопасных игрушек и совместное времяпрепровождение — залог сохранности имущества

Рекомендуется продолжать кормить щенка по схеме заводчика. При желании сменить рацион, переводить кроху нужно постепенно.

3 месяца

Постпрививочный карантин обычно заканчивается к трехмесячному возрасту. Наступает время первых прогулок. Принуждать щенка покидать безопасный дом недопустимо. Потребуется терпение и внушительный запас лакомств для «выманивания» малыша.

Щенку 3 месяца

Освоившись на улице, щенок приступит к активному изучению мира. Вместо рук крохи используют собственную пасть. Поэтому важно контролировать, что малыш тянет в рот.

Показать безопасность улицы помогут совместные активные игры и обильное поощрение

Так же на возраст 3 месяца приходится начало смены зубов. Щенок может начать проявлять беспокойство и будет стараться «почесать» пробивающиеся зубы обо все доступные предметы. Очень важно обеспечить кроху в этот период специальными игрушками.

4 месяца

В 4 месяца может наступить «период страхов». Настороженность и опасливое поведение — нормальное проявление для этого этапа. Нельзя принуждать щенка к приближению к пугающему его объекту. Вместо этого лучше поощрять его за любую попытку преодоления страха.

Как говорил Карлсон: «Спокойствие, только спокойствие!». И все обязательно получится.

5 месяцев

У пятимесячного щенка продолжают меняться зубы. Весь процесс обычно заканчивается к 8-9 месяцам. Щенки в этом возрасте легко осваивают новые места. Поэтому нужно посещать как можно больше локаций.

Пятимесячный щенок

Парки, оживленные улицы, разнообразный транспорт, ветеринарные клиники. Демонстрация безопасности этих мест — залог спокойно жизни в будущем.

6 месяцев

Полгода — период начала полового созревания. Молодые кобельки начинают «качать права» и мнить себя взрослыми. У сук может начаться первая течка. Щенки обоих полов могут кардинально поменять свое поведение: беспокойство, апатия, гиперактивность, непослушание — нормально.

Восьмимесячный щенок-подросток

Владельцам собак-девочек следует подготовиться к течке: приобрести специальные подгузники-трусики, дабы избежать запачкивания мебели кровянистыми выделениями.

7-12 месяцев

Щенки-подростки для остальных собак перестают быть «маленькими». Теперь к ним предъявляются такие же требования, как и к взрослым особям. Начинается пора расстановки собак по иерархической лестнице.

Стычки в это время — явление нормальное. Вмешиваться в них без особой нужды нельзя. Только собака может доходчиво объяснить щенку правила поведения в обществе.

Взрослое животное

При достижении «взрослого» возраста— 12 месяцев — таксы полностью сформированы физически. Однако психо-эмоциональное развитие продолжается еще как минимум полгода.

Поскольку у такс существует 3 подвида, каждый из них характеризуется собственными параметрами роста и веса. Далее в таблице мы приведем характеристики роста и веса всех разновидностей взрослых такс.

Вид таксыВес, кгРост в холке, см
Стандартная8-920-27
Карликовая4-514-21
Кроличья2,5-310-15

Эти данные помогут сориентироваться, какой же «вариант» таксы у Вас. Недобросовестные заводчики могут продать под видом кроличьей и стандартную таксу.

Таблица веса по месяцам

Обратите внимание, в таблице представлены усредненные данные. Допустимые отклонения не более ±10-15%

Вес, кг
Возраст, месяцСтандартная таксаКарликовая таксаКроличья такса
Новорожденные0,2-0,30,15-0,170,18-0,3
11,1-1,80,2-0,80,5-0,9
22,1-2,90,9-1,21-1,3
32,8-41,2-1,41,4-1,7
44,1-5,41,2-1,41,5-1,8
55,6-7,11,3-1,51,6-1,9
67,2-8,51,6-1,92-2,2
77,4-8,62-2,52,1-2,5
87,4-8,62,6-2,92,1-2,5
97,5-8,83-3,42,1-2,5
107,7-93,5-3,82,1-2,5
118,1-93,9-4,12,1-2,5
128,5-94,2-52,5-3

Щенячий период пролетает незаметно. Не успеете и глазом моргнуть, как из беспомощного крохотного комочка сформировался статный и красивый пёс.

Расскажите в комментариях историю роста Вашего таксёнка: какие интересные и курьезные истории с ним пережиты.

 

4 комментария

  1. О, просто обожаю щенков такс, они такие очаровательные! Статья просто подарок для всех любителей этих маленьких комочков счастья. Автор очень доступно и понятно описал, как правильно заботиться о росте и развитии таксовых щенков. Мне особенно понравилось, что статья содержит много полезных советов по правильному питанию и физическим нагрузкам. Также я узнал, что нужно обратить внимание на формирование социализации у щенков с раннего возраста. В общем, статья точно стоит прочтения всем, кто обожает таксиков!

  2. Бездарная статья. Наберут по объявлению копирайтеров…
    Малосодержательная, перепутаны столбцы по весу карликовой и кроличьей таксы, неверно указаны вес и размер по градациям. Кролик меньше карликовой?
    Карликовая (мини) допустимый вес – 4-5.6 кг.
    Кроличья – 3-3.5 кг.

    • Добрый день, Владимир. Согласно стандартам РКФ существует 3 подтипа таксы: стандартная, миниатюрная (карликовая) и кроличья. И кроличья такса – самая компактная среди остальных. Привожу выдержку из стандарта по нормам обхвата груди для взрослых животных. Судя по ним кроличья такса самая низкорослая и соответственно более легкая.
      Стандартная такса (высота в холке – обхват груди):
      Кобели: свыше 37 см – не более 47 см
      Females: свыше 35 см – не более 45 см

      Миниатюрная (карликовая) такса (высота в холке – обхват груди):
      Кобели: свыше 32 см – не более 37 см
      Суки: свыше 30 см – не более 35 см

      Кроличья такса (высота в холке – обхват груди):
      Кобели: 27 см – не более 32 см
      Суки: 25 см – не более 30 см

      • Вы данную недостатью читали или писали, таблицу по весу проверяли? Скопипастили из интернета…
        Даже мой комментарий не прочитали внимательно. Я про вес, вы про обхват груди.
        Себя перечитайте и посмотрите таблицу, -“Судя по ним кроличья такса самая низкорослая и соответственно более легкая.” А в таблице вес/возраст?
        Принятая классификация:
        Карликовая (мини) допустимый вес – 4-5.6 кг.
        Кроличья – 3-3.5 кг.
        Своим ответом лишь подтвердили некомпетентность.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.