Щенки шелти — фото, вес, рост и развитие с 1 месяца до взрослой собаки

Шелти или шетландская овчарка — компактная, пушистая и ласковая собака. Несмотря на внешнее сходство с колли, шелти — отдельная порода.

Как у любой собаки, жизненный путь шелти начинается со щенячьего возраста. Правильная оценка развития щенка помогает снизить возможные отрицательные проявления.

Таблица роста и веса по месяцам

Возраст, месяцВес, кг
Новорожденные0,2-0,3
10,7-1
21,6-2
32,5-3,5
44-5,5
55-5,8
66-6,5
76-7,5
87,8-8,2
98,5-9
109,1-9,5
119,7-10,5
1210-12

Развитие по месяцам

Каждый месяц жизни щенка ознаменовывается характерными изменениями. Очень важно не допустить сильного отставания от принятых норм. В таблице указаны средние показатели веса. И в каждом отдельном случае возможны индивидуальные колебания.

Несоответствие веса возрасту не должно быть более ±10-15%

Гармоничность развития щенка зависит от:

  • питания;
  • генетики;
  • чистоты места обитания.

Щенок при рождении

С первых секунд после рождения шеночки шелти совершенно беспомощны. Они ничего не видят и не слышат. Ориентиром для них является тепло. Поэтому кутята сбиваются в кучки и льнут к матери.

Первые несколько дней малыши только спят и кушают. Такой «ленивый» распорядок предусмотрен природой. Качественное питание необходимо для оптимального набора веса.

Если малыши не доедают, помимо торможения развития, у них развивается мышечная и органная дистрофия

В ситуации нехватки молока у матери на всех щенков необходимо ввести искусственный прикорм смесями.

2-3 недели

Уже через 10-15 дней у малышек начинают открываться глазки. Слабое зрение не позволяет уверенно ориентироваться в пространстве, поэтому щенки предпочитают находиться поближе к матери.

Вскоре после открытия глаз, щенки тестируют свои силы в попытках встать на лапы. Еще несформированный мышечный аппарат не позволяет им передвигаться.

Ближе к 20-м дням развивается слуховой аппарат. Щенки начинают реагировать на звуки окружающей среды и писк своих сородичей.

К концу третьей недели кутята уверенно стоят на лапах, хорошо видят и слышат. Развитие органов чувств ознаменовывает новый этап жизни.

1 месяц

Месячные щенки — активны и любознательны. В этом возрасте активно стартует процесс прорезывания молочных зубов, из-за чего собака-мать начинает отказываться от кормления потомства.

Щенкам на фото 1,5 месяца

Самое время вводить прикорм: размоченный сухой корм, постный фарш или мелко нарубленное мясо, творог. Первые порции должны быть размером с ягоду вишни.

Добавлять размер порции и менять состав рациона можно только после подтверждения, что корм хорошо усваивается.

2 месяца

Оптимальный возраст перевоза щенка в новую семью приходится на двухмесячный возраст. Малышу гораздо проще будет привыкнуть к новой обстановке, нежели щенку-подростку.

В 2 месяца растущий организм активно формируется. Скачкообразный рост — нормальное явление. Щенки то набирают вес, то разрастаются в рост.

3 месяца

Как правило, к трем месяцам заканчивает карантин после прививок. Первые пробы изучения улицы — ответственный момент. Не стоит насильно вытаскивать щенка из дома, притягивая за поводок. Испугавшись такого обращения, пёсик лишь выработает негативное отношение.

С трех месяцев начинает процесс смены молочных зубов на основные. Обязательно нужно обеспечить щенка специальными игрушками. В противном случае в расход пойдут ножки столов/стульев, обувь и т.д.

4 месяца

Освоившегося на улице щенка нужно готовить к взрослой жизни. Встречи с другими собаками, посещение новых мест, поездки в транспорте подготовят пёсика к возможным жизненным ситуациям.

5 месяцев

Щенки в возрасте 5 месяцев вполне самостоятельные личности. Однако в этот период не редко встречается явление «боязнь различных предметов». Даже знакомого человека щенок может испугать, не говоря о различных предметах на улице.

Заставлять щенка приближаться к пугающему объекту нельзя. Лучше щедро поощрить любую его попытку самостоятельно подойти.

6 месяцев

Полгода — ответственный период в жизни растущего щенка. В 6 месяцев кобели начинают выяснять свое место в иерархии других собак. У сук вполне может начаться течка. К обоим вариантам нужно быть готовым.

«Бананы в ушах», пугливость или, наоборот, суперласковость — явления достаточно распространенные. Не у всех собак начинаются изменения в поведение. Бывает, что половое созревание не приводит к изменениям в поведенческих реакциях.

7-12 месяцев

С семи месяцев физический рост собаки замедляется. Однако психологическое развитие идет полным ходом. С этого этапа щенок-подросток становится взрослым в глазах других собак. Наглеющим и непочтительным щенкам другие особи доходчиво покажут ошибки в поведении.

Десятимесячный подросток шелти

Стычки — нормальное явление для этого возраста. Вмешиваться в «выяснения отношений» не нужно. Так можно сделать только хуже и приучить щенка, что хозяин сам все «разрулит».

Взрослое животное

Взрослыми животными считаются собаки, достигшие двенадцатимесячного возраста. Однако на этом развитие питомца не заканчивается. Еще как минимум полгода психика собаки будет устаканиваться, несмотря на закончившийся физический рост.

Особенности развития щенков

Развитие молодого щенячьего организма процесс энерго- и затратный по времени. Хозяевам потребуется запастись немалым терпением и пониманием.

Новорожденным щенкам нужно обеспечить спокойное, безопасное и теплое место. Переохлаждение грозит простудными заболеваниями и может привести к летальному исходу.

После открытия глаз можно начинать взаимодействовать с щенками чуть чаще. Так они начнут привыкать в человеческому запаху. Попытки вставать на лапки не нужно форсировать. Когда мышечный аппарат будет готов, малыши сами легко пойдут.

Социальное взаимодействие между сородичами — немаловажный этап развития. Так формируется контроль над силой укуса и понятие допустимых границ дозволенного.

Месячные щенки должны быть обеспечены разнообразными игрушками. Прорезающиеся зубы приносят сильный дискомфорт, который необходимо минимизировать.

Следующий важный период — половое созревание. Все выученные навыки могут быть технично отложены в дальний угол щенячьего мозга. Настойчивое терпеливое поведение хозяев в это время сгладит негативные моменты.

Восьмимесячный подросток шелти

Взрослые шелти — физически сформированные собаки. Они знают свое место в собачьей стае и человеческой семье.

Развитие щенка — ответственный и сложный период жизни, как для собаки, так и для хозяев. Людям нужно предусмотреть и быть готовыми к самым различным поворотам судьбы. Но оно того стоит. Глядя на взрослого, красивого и невероятно любимого питомца останется лишь пересматривать видео и фото с проделками забавного щеночка.

Если Вы — счастливый владелец шелти, расскажите в комментариях как проходил процесс взросления Вашего питомца. А если Вы только планируете завести щенка, поделитесь мнением: полезен ли был наш обзор.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.