Можно ли купать собаку во время течки — нюансы мытья, ограничения, возможные последствия

Можно ли купать собаку во время течки — нюансы мытья, ограничения, возможные последствия

Течка у собак или — эструс — нормальное физиологическое состояние, означающее готовность животного к спариванию. Наружные половые органы, претерпевающие изменения, нуждаются в особом уходе.

Изменения организма собаки во время течки

Начальный период течки отмечается кардинальными изменениями в состоянии собаки. Некоторые становятся пугливыми, агрессивными, вялыми, нервными.

Изменения физиологии затрагивают как внутренние, так и наружные половые органы. Петля увеличивается в размерах из-за более интенсивного притока крови. Её слизистые оболочки могут менять цвет от ярко-розового до синюшного. Выделения из петли приобретают кровянистый цвет и специфический запах.

Изменения петли во время течки

По мере приближения овуляции — фазы половой охоты — поведение снова меняется. Собаки становятся гиперласковыми, нежными и даже порой навязчивыми. Выделения становятся более светлыми, практически бесцветными. Петля остается в увеличенном состоянии.

Во время третье фазы выделения прекращаются. Отечность петли спадает, и она возвращается к нормальному размеру.

Необходимость гигиены

Соблюдение гигиены для собак особенно важно во время течки. Как правило, животные самостоятельно следят за чистотой половых органов. Но бывают исключения и тогда без помощи хозяев не обойтись.

С таким загрязнением без полноценного купания не обойтись

Обильное загрязнение собаки — еще одна причина для купания. В таком случае необходимо соблюсти все правила и ограничения.

Нюансы купания

Купание собаки во время течки — процедура нежелательная, но не запрещенная. Организм питомца ослаблен гормональными перестройками и становится более уязвимым.

Вода должна быть теплой и комфортной для животного. Купание в холодной воде может привести к переохлаждению. Растягивать процесс помывки также не стоит: собачка быстро утомится и начнет нервничать.

Использование шампуней допустимо, но их состав должен быть максимально щадящим. Попадание шампуня с концентрированной отдушкой на половые органы может вызвать аллергическую реакцию.

После мытья собачью шерсть нужно хорошенько обтереть полотенцем и досушить феном или компрессором.

Отпустив мокрую собаку отдыхать на полу можно спровоцировать её переохлаждение

В отличие от домашнего мытья, купание в открытых водоемах строжайше запрещено. Раскрытая петля максимально уязвима к различным инфекциям.

Купание в природных водоемах во время течки запрещены

Возможные последствия мытья

Что может пойти не так, если не учесть правила предосторожности:

  • инфицирование половой системы;
  • развитие простудных заболеваний;
  • появление воспалительных процессов наружных половых органов;
  • переохлаждение организма и как следствие апатичное состояние.

Альтернативы полноценного купания

Если питомец не следит за собственной гигиеной половых органов необходимо протирать область петли влажной салфеткой.

Влажные салфетки должны быть без отдушки, иначе возможна аллергическая реакция

Для поддержания чистоты шерсти подойдут сухие шампуни. Их нужно хорошенько распределить по всей шерстке, а после вычесать гребенкой.

Влажной губкой можно быстро и качественно обтереть сильные загрязнения. Из-за малой площади воздействия этот способ предпочтительнее полноценного купания.

Выводы

Мыть собаку во время течки не рекомендуется. Строгий запрет касается только купаний в открытых водоемах. Но если без мытья никак не обойтись, необходимо соблюсти все меры и обезопасить питомца от последствий.

 

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.