Можно ли мыть собаку после прививки: почему нельзя купать сразу, через сколько можно

Постановки прививок — жизненно необходимые мероприятия, на протяжении всей собачьей жизни. Без них в десятки раз возрастают риски заражения питомца несовместимыми с жизнью инфекциями.

Наиболее частый вопрос, задаваемый после прививки: «Когда же можно мыть собаку?». Ведь ситуации с возвращением после прогулки собаки-«свинки» далеко не редкость.

Купание щенков после прививки

В нежном щенячьем возрасте производится первичная иммунизация. Без прививок малыши наиболее уязвимы к различным инфекциям. Неокрепший организм нуждается в щадящем режиме, а прививка — это уже большой стресс.

Вакцинация собаки

Разрешенные сроки

Сразу после постановки прививки купание щенков крайне нежелательно. Ослабленный введением вакцины организм наиболее восприимчив к смене окружающих условий. Обязательный «купальный» карантин составляет 3-4 дня, но для подстраховки лучше выдержать все 12-14 дней.

Мытье щенка во время карантина может стать причиной простудных заболеваний. Заменить купание можно использованием влажных салфеток. Такой способ поможет устранить загрязнение, не подвергая щенка опасности.

Возможные варианты использования салфеток для собак

При выборе влажных салфеток следует избегать средства с отдушками во избежание аллергических реакций

Сухой шампунь — порошок на основе талька — так же помогает справиться с грязной шерстью. Шампунь нужно тщательно распределить по всей шерсти, после чего хорошенько её прочесать.

Посмотрите обзор 3-х вариаций сухих шампуней для собак:

Если уж купания никак не избежать, допускается мытье щенка без попадания воды на место укола. Вода должна быть теплой, как и помещение. После мытья досуха нужно протереть шерсть полотенцем.

В таком случае без полноценной помывки не обойтись никак

Возможные осложнения

При невозможности избежать купания, следует быть готовым к возможным негативным реакциям. Среди них чаще всего встречаются:

  • простудные заболевания;
  • переохлаждение;
  • слабость и апатия;
  • аллергия на моющее средство;
  • зуд и шелушение кожи;
  • покраснения кожи;
  • выпадение шерсти;
  • отит от попадания воды в слуховые каналы.

Купание взрослой собаки после прививки

Прививки необходимо ставить по графику в течение всей жизни собаки. У взрослых собак иммунитет крепче, нежели у щенков. Но и в отношении сформированных особей следует придерживаться следующих правил по купанию.

Разрешенные сроки

В отличие от щенков, для взрослых собак полные срок «купального» карантина меньше — всего 5-7 дней. При возникновении экстренной ситуации, помыть питомца можно и раньше, но лучше постараться обойтись без полного погружения в воду.

Без крайней нужды не следует целиком мыть собаку после прививки

Влажная губка — хорошая альтернатива полноценному мытью. С её помощью легко можно удалить любые загрязнения. Как и с щенками, протереть шерстку взрослой собаки можно влажной салфеткой или воспользоваться сухим шампунем.

Возможные осложнения

Однако риски преждевременного мытья собаки после прививки все же есть. Наиболее распространены:

  • снижение иммунитета;
  • заболевания от переохлаждения;
  • инфицирование места прокола;
  • вялость.

Заключение

Подводя итоги, следует сказать, что в идеальной ситуации мыть как щенка, так и взрослую собаку сразу после постановки прививки нельзя. Избегать купания кутёнка следует в течение 12-14 дней, взрослой собаки — 5-7.

Избавиться от небольшого загрязнения можно влажной салфеткой, влажной губкой или сухим шампунем. Полностью мыть питомца допускается лишь в чрезвычайных случаях, когда любимец испачкался с ног до головы.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.