Фото и развитие той-пуделя в 1-9 месяц

Той-пудели – самые миниатюрные представители породы. Но это не собаки-«игрушки», не красивые статуэтки. Чем меньше песик, тем более внимательным должен быть уход за ним. Хозяин следит за развитием малыша, набором веса, графиком питания. Не забывает о воспитании, дрессировке и вакцинировании.

Щенок при рождении

Новорожденные крохи целиком зависят от собаки-матери: кутята слепы и глухи, большую часть дня спят, а в короткие промежутки бодрствования сосут молоко. Щенки еще не могут регулировать температуру собственного тельца, но уже чувствительны к запахам, касаниям. Малыши только медленно ползают, вертят головой в поисках сосцов матери, скулят, ища ее. Вес собственного тельца им пока что сложно удерживать.

Вес щенков при рождении зависит от характеристик родителей, правильности содержания матери в период беременности, числа малышей в помете, генетической предрасположенности. Средняя масса новорожденных – 150-200 г.

Той-пудели появляются в помете у миниатюрных (ранее называемых карликовыми) представителей породы. В первые дни жизни собачки даже специалист не определит ее будущее. Самый маленький кутенок в помете может вырасти не в тоя, а в миниатюрного пуделя.

Новорожденные той-пудели:

1 месяц

На 2-3 неделю жизни у кутят открываются ушки, прорезаются глаза. Это важный переходный этап: кажется, что щенок развивается стремительно. Учится пользоваться хвостом, рычать, гавкать, взаимодействовать с братьями и сестрами. Малыши уже умеют самостоятельно лакать воду, справлять нужду без помощи матери.

Полуторамесячные той-пудели нередко взывают замешательство у неспециалистов – кажется, что щенки слишком упитанные и крупные. Отчего люди нередко покупают собак, которые в силу заболевания, нарушения развития, проблем с эндокринной системой не могут набрать вес – такие зверьки самые маленькие в помете. Поэтому специалисты советуют покупать подрощенных той-пуделей: когда видно, что это полностью здоровое, но миниатюрное животное.

Месячный той-пудель:

2 месяца

Важный период развития собачки продолжается: навыки, что она приобретет в столь юном возрасте, останутся с животным на всю жизнь. Хозяин способствует тому, чтобы познакомить пуделька с другими собаками, членами своей семьи, предметами в квартире. Всем тем, с чем питомцу придется взаимодействовать во взрослом возрасте.

В 6 недель проводится первая дегельминтизация и вакцинация животного. Этап «легкой социализации» продолжается: после прививок малыша можно постепенно знакомить с улицей: гулять, держа его в переноске, на руках. Когда той-пудель освоится, его постепенно приучают к шлейке, поводку.

Щенков в 2-месячном возрасте полностью переводят на самостоятельное питание (4-5 приемов пищи в день). Важен полноценный, сбалансированный рацион – или корм премиум-класса, или качественная, свежая натуральная еда. Неверно мнение, что той-пуделей не стоит кормить много, иначе они вырастут большими. Недостаток питательных веществ может привести к нарушениям развития собачки, серьезным проблемам со здоровьем, истощению, а не к миниатюрным размерам.

Фото, видео той-пуделей в 2 месяца:

3 месяца

Количество приемов пищи сокращают до 3-х раз. Проводят повторный курс прививок. Начинают воспитывать той-пуделя, разучивать с ним простые команды. Малыш пока что воспринимает такие тренировки как игру, что позволяет достичь впечатляющих результатов.

В этом возрасте щенки обычно обретают новый дом. При выборе щенка тоя первым делом стоит определиться с полом будущего питомца:

  • Мальчики. Более активные и яркие. Любят маленьких детей, всей душой привязываются к ним: выполняют команды и даже становятся «личными телохранителями». Но слишком маленькие тои противоположны: наоборот, могут ревновать хозяина к детям.
  • Девочки. Более привязчивые, ласковые и послушные.

Ко времени продажи щенки уже должны пройти через первый курс профилактических прививок. У малышей есть личные ветеринарные книжки, где отмечается дегельминтизация и вакцинация.

Фото, видео трехмесячных той-пуделей:

4 месяца

Органы чувств той-пуделя полностью развились – на этом этапе рост, набор массы замедляется. Но малыш продолжает активно развиваться в психологическом, умственном плане.

Дрессировки щенка продолжаются: нужно давать скидку на то, что концентрация внимания у него пока что невелика. Поэтому упражнения должны быть короткими, веселыми, но содержательными.

В этом возрасте уже становится ясным будущее щенка – по его весу, размерам можно судить, будет ли он тоем либо вырастет более крупным пуделем. Однако специалистам известны случаи, когда маленькие собачки давали резкий рывок роста в 8-9 месяцев.

Четырехмесячный той-пудель:

5 месяцев

К 5-месячному возрасту «игрушечные» пудели начинают напоминать взрослых особей. Наступает непростой подростковый этап – даже маленький той может стать неуправляемым и капризным, пытаясь найти свое место в «стае». Хозяину важно быть спокойным, терпеливым, но твердым. Обязательно выказывать свое недовольство проделками песика – журить его строгим голосом, игнорировать какое-то время.

Маленький пудель в 5 месяцев:

6 месяцев

У собак начинается смена молочных зубов на постоянные. Подходит этап полового созревания. Но считать пудельков уже готовыми к вязке нельзя – организм собак будет готов к продолжению рода к 1,5-2 годам. В шестимесячном возрасте хозяин решает вопрос стерилизации, кастрации животного.

Большая часть той-пуделей перестает расти к первому полугодию жизни. Но не редки исключения. Собаки могут остановиться в наборе массы, росте к 3 месяцу жизни. Или продолжать увеличиваться в размерах до 1,5 лет. Это не является патологией – только показателями индивидуального развития.

Фото, видео полугодовалых той-пуделей:

7-12 месяцев

Юность у карликовых пород собак проходит быстро – к 7-12 месяцам это практически взрослые животные и по физическому развитию, и по поведенческим характеристикам. Собаки понемногу прекращают метить территорию, пытаться убежать, капризничать. Они становятся более спокойными, независимыми и послушными.

Той-пудели в 1 год:

Таблица развития

Набор массы, рост каждого щенка индивидуален. Однако владелец ориентируется на средние показатели для породы – чрезмерное отклонение от них должно быть поводом визита к ветеринару.

Возраст (месяцы) Вес (кг) Рост (см)
1 0,6-0,7 12-13
2 1-1,2 15-16
3 1,3-1,6 18-19
4 1,7-1,9 20-21
5 2-2,2 22-23
6-12 2,3-2,5 24-25

Параметры взрослого той-пуделя:

  • Высота в холке: 25-28 см.
  • Вес: 2,5-3 кг.

Встречаются и совсем маленькие тои: ростом до 22-24 см, весом до 2 кг. Заводчики не рекомендуют заводить столь миниатюрных зверьков неопытным владельцам. Эти песики требуют пристального внимания, особых условий содержания, так как подвержены ряду заболеваний, включая генетические.

5 комментариев

  1. Той-пудели от природы обладают некоторой степенью трусоватости. Поэтому очень важно при воспитании щенка в первые месяцы жизни не допускать, чтобы щенок слышал резкие громкие звуки или пугался резких движений людей. Это может отразиться на характере и собака останется пугливой до конца своих дней. К громким звукам и резким движениям подросшего щенка приучают постепенно, по мере взросления и обязательно – в игре, не пугая и постепенно наращивая интенсивность нагрузки.

    • У меня абсолютно бесстрашный щенок! Ни разу ничего не испугался, всё новое вызывает только интерес, любопытство и желание подойти поближе. Сейчас мальчишке 6 месяцев.

      • Моя красотка просто нечто.Дьяволица- иначе не назовешь. Может весь день носиться с мячиком и всех доставать,заставлять с собой играться. У меня ещё той терьер старичок,так она его измучила всего,доминирует над ним конкретно . Когда брала щенка пуделя,не могла даже представить что будут такие проблемы, и курсы послушания не помогают, которые взяла ради коррекции её поведения.

    • Это можно отнести к любому щенку, причем здесь той-пудель. Про громкие звуки это бред. Сегодня щенок услышал перфоратор, а завтра он уже спит при нем. Конечно, первый раз , услышав он испугается незнакомого!!! звука.

  2. При резких и громких звуках хозяин при щенке не должен заострять внимание на страхе. Мы специально подходили к подросткам с громкой музыкой и к людям которые косят траву громкими бензиновыми триммерами в городе. Шла уверенно впереди щенка,а он сидел сначала боялся идти. Но Давала подросткам вкусняшки чтобы ему давали. Ходили на выставку собак,сразу перестали боятся собак.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.