Фото и развитие щенков чау-чау в 1-6 месяцев

Даже в самом юном возрасте малыши чау-чау выделяются на фоне других щенков своими породными особенностями – крупной «медвежьей» мордочкой, густой роскошной шерстью. По мере развития кутят происходят важные изменения – они растут, набирают вес, социализируются. Хозяину важно отслеживать эти этапы, чтобы дать «медвежонку» надлежащий уход.

Щенок при рождении

Новорожденных чау-чау легко отличить по «сбитому», плотному тельцу, большой голове. Но, как и другие собаки, они совсем беспомощны – пока что не видят, не слышат, могут лишь тихонько скулить и переваливаться поближе к матери.

Большую часть дня кутята спят, а в короткие промежутки бодрствования сосут молоко. Новорожденный щенок не умеет регулировать температуру своего тельца. В первые дни жизни она составляет 33-360 С, на 20-ый день повышается до стандартных 36-380 С.

Новорожденные чау-чау:

1 месяц

На 10-15 день в жизни чау-чау происходят важные изменения – у собачки открываются ушки и прорезаются глазки. Малыш начинает выползать из своего «гнездышка», но еще не самостоятелен, полностью зависит от матери. Собака не только дает потомству молоко, но и регулирует процессы пищеварения кутят, чистит их и закуток, где расположилось семейство.

К концу первого месяца жизни маленький чау-чау отлично слышит и видит, регулирует температуру своего тела. Хозяин вводит ему жидкой прикорм – песик способен самостоятельно кушать, лакать воду. До 2 месяцев чау-чау кормят 6 раз в сутки порциями по 30-60 г. Месячный щенок активно знакомится с миром, собратьями и людьми.

Фото чау-чау в 1 месяц:

2 месяца

Самый «пластичный» период в жизни собаки – чау-чау легко привыкает ко всему новому. Перемены воспринимаются им как увлекательный квест, игра. Поэтому двухмесячных щенят начинают пристраивать в новый дом.

Маленькое животное уже готово к самостоятельной жизни: у него есть молочные зубки, позволяющие пережевывать твердое питание, «ребенок» отлично ориентируется в пространстве, умеет взаимодействовать с людьми.

Частоту кормлений сокращают до 5-ти, но объем порции увеличивают до 100-150 г. Малышам проводят первую дегельминтизацию – ее повторяют с интервалом 3 месяца. Каждый месяц пушистую шерстку обрабатывают препаратами от кожных паразитов.

Фото, видео двухмесячных щенков:

3 месяца

Этот возраст зоопсихологи называют периодом социализации и страхов. Щенок учится быть собакой – лаять, осваивать «язык» хвоста и мимики, нападать и обороняться, познавать, что такое укус. Собаку переводят на 4-разовое питание с объемом порции 300-400 г.

Хозяин приучает питомца к необходимым гигиеническим процедурам:

  • Вычесывание шерсти: 3-4 раза в неделю. Важно, чтобы у пушистого чау-чау не образовывались колтуны. После 6 месяцев частоту вычесываний сокращают до 1-2 раз в неделю.
  • Купание: с 3-х месяцев один раз в 30 дней. Необходим специальный шампунь для чау-чау либо для псов с длинной густой шерстью.
  • Ежедневное протирание глаз гипоаллергенной влажной салфеткой.
  • Чистка зубов, ушей.
  • Стрижка когтей.

К этому возрасту малыша приучают к поводку – он открывает для себя огромный мир, населенный людьми, собаками, огромными и крошечными неведомыми предметами. Владелец занимается воспитанием щенка, разучивает с ним первые команды. Трехмесячный чау должен знать правила поведения в доме человека и на улице, границы дозволенного в общении с хозяином и его семьей.

Фото, видео трехмесячных чау-чау:

4 месяца

К этому возрасту щенок полностью адаптируется в новом доме. Представители этой породы – необычайно преданные создания. Выбрав в юном возрасте себе хозяина (чау-чау – однолюбы), они будут верны ему до конца жизни.

Чау-чау в 4 месяца:

5 месяцев

Щенок постепенно привыкает к ежедневным прогулкам. Он уже умеет испражняться на улице, помнит график «променадов» с хозяином. Так как чау-чау – не гиперактивные собаки, им требуется 2-3 прогулки в день продолжительностью 30-50 минут.

6 месяцев

Кутенок превращается в подростка. Молочные зубы начинают заменяться на постоянные. Другие собаки перестают воспринимать чау-чау как «ребенка» – начинается пора полового созревания. Само животное своими повадками все больше напоминает взрослого пса.

Частота кормлений собаки – 3 раза в сутки, объем порции – 350-400 г. Для животного предпочтительна натуральная пища, но не с хозяйского стола. Чау-чау склонны к аллергии, поэтому им вредны соленые, сладкие, копченые, острые продукты, необычная для псов пища.

Для хозяина и самого питомца это непростой этап – стадия второй социализации. Собаке нужно понять, какое место она занимает в своей «стае» – доме хозяина. Животное может бороться за лидерство с людьми, пытаться доминировать – демонстрировать упрямство, не слушаться, капризничать. Человеку важно быть спокойным, но настойчивым – пресекать на корню непослушание, показывать свое недовольство.

Фото чау-чау в 6 месяцев:

7-12 месяцев

К 7-8 месяцу щенок чау-чау уже знает все основные команды. Собака входит в иерархию своей «стаи» – важно, чтобы верхние позиции в ней занимали люди. Животное переводят на 2-разовое кормление, сохраняя прежний объем порции – 350-400 г.

К 11-12 месяцу психическое развитие собаки завершается, как и сложный подростковый период. Чау-чау привязан к своему хозяину, между ними трогательные доверительные отношения. Годовалые собаки уже не развиваются физически – это полностью сформированные взрослые особи.

Чау-чау в 9 месяцев:

Чау-чау в 1 год:

Таблица развития

Далее – стандартные параметры «медвежат» по месяцам.

Возраст (месяцы) Рост (см) в холке Вес (кг)
1 18-20 4-5
2 20-25 6-8
3 25-30 8-10
4 30-35 10-12
5 35-40 12-14
6-8 40-45 14-20
9-10 45-50 20-25
11-12 45-55 20-32

Взрослый чау-чау – собака среднего размера, несколько коренастого телосложения. У животного благородная осанка, массивная голова. Средние размеры взрослых зверей:

  • Мальчики. Рост – 48-55 см, вес – 27-32 кг.
  • Девочки. Рост – 45-50 см, вес – 20-27 кг.

Все приведенные параметры – усредненные. Небольшое отклонение в большую или меньшую сторону является не патологическим отклонением, а свидетельством индивидуального развития.

 

4 комментария

  1. Особенности характера чау-чау человеку не удалось познать до сих пор. Упрямство в крови у этих собак, а так же отсутствие склонности открыто проявлять свои чувства. Тем, кто хочет иметь рядом друга, постоянно демонстрирующего свое отношение к хозяину, лучше выбрать другую породу. Также не рекомендуется заводить такую собаку в семьях с маленькими детьми. Малыш, даже случайно обидевший собаку этой породы, не сможет найти с ней примирение никогда. ЧАу-чау устанавливают свои отношения с новым конкретным человеком раз и навсегда с первой встречи: друг, враг или никто. И своего отношения собака никогда уже не поменяет впоследствии.

    • Все это враньё . Стереотипы дурацкие , хуже овчарок и лабрадоров нет ! Чау наиумнейшая собака и всё она умеет и знает ! Просто люди их не умеют любить искренне! Лучше породы для семьи нет ! Берите Чау в семью и не пожалеете ❤️

      • Соглашусь с вами, дочке 3 с половиной года играет с собакой и все нормально

  2. В нашей семье чау-чау живёт уже 2,5 года. Любит всех. Очень ласковая и свою любовь проявляет открыто, особенно при встрече хозяина с работы. Детей так же очень любит. Это собака отличный компаньон. Да, она менее активная собака чем другие собаки, но как нашей семье это очень нравится. Команды мы быстро выучили.. Она всё понимает и мы её понимаем. Она умеет выражать свои эмоции и желания без слов, её очень легко понять. Согласна с выше написанными рекомендациями. Берите в семью и не пожалеете!

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.