Дождевой червь — описание, строение, чем питается, факты и фото

Дождевые черви — целое семейство, представленное примерно из 170 видами. К этому семейству относятся и известные всем кольчатые-дождевые черви. Все представители семейства похожи и ведут один и тот же образ жизни. Они обитают во влажных почвах, прокапывая туннели в толще земли.

Внешний вид

Тело червей округлое, если смотреть сечение. Его длина достигает 30 см. Красно-коричневое туловище более светлое в брюшной части. Оно состоит из сегментов, обычно их количество от 100 до 180 штук.

Поясок — небольшое расширение, располагается в головной части туловища. Он используется в процессе полового размножения. Для облегчения движения на каждом сегменте располагаются небольшие, расположенные парами, упругие щетинки. Именно они помогают животному в процессе движения в толще земли.

Виды

Дождевой червь обыкновенный или выползок — длина тела 9-30 см. Их туловище темно-розового цвета, а головная часть заострена. Ближе к окончанию тела окрас бледнеет.

Дождевой червь четырехгранный — 3-5 см в длину. Грани особенно заметны в средней и задней частях тела.

Дождевой червь желтовато-зеленый — тело 5-7 см в длину. Характерный цвет туловища — зеленовато-желтый, может быть слегка красноватым.

Дождевой червь красноватый — достигает 7-15 см. Со спины окрас красновато-бурый с фиолетовым оттенком.

Образ жизни

Оседлый образ жизни червям не присущ. Они постоянно находятся в движении и не обустраивают себе норы.

Где обитает

В зависимости от вида, дождевые черви обитают на разной глубине почвы. Однако их редко можно встретить глубже 3-5 м от поверхности. Дождевые черви живут во всех климатических хонах, кроме территорий вечной мерзлоты.

Способ передвижения

В каждом кольцевом сегменте, кроме первого головного, находятся гибкие щетинки. Располагаясь по парам, они выступают в роли «костылей». Далее при помощи мускульных движений, червь продвигается вперед, попеременно растягивая и сокращая тело.

Внутреннее строение

Пищеварительная система

Началом пищеварительной системы является ротовое отверстие. В него попадает пища и продвигает в глотку. Далее по пищеводу попадает в зоб, а затем в желудок. Движениями мускулатуры желудка пища перетирается и поступает в кишечник.

Кишечник представлен двумя отделами. Изначально пища попадает в среднюю кишку, где еда ферментируется и всасывается. Остатки отправляются в заднюю кишку и через анальное отверстие выводятся наружу.

Мускулатура

Сразу под кожным эпителием расположены хорошо развитые мышцы. Их 2 вида: кольцевые и продольные. Мускулатура помогает червю изменять форму каждого отдельного сегмента.

Благодаря попеременному сокращению мышц, тело сжимается и удлиняется. Волнообразные мышечные сокращения способствуют передвижению и расширению ходов.

Кровеносная система

У червей замкнутая кровеносная система. Она представлена двумя крупными сосудами: спинным и брюшным. Они объединяются в каждом сегменте небольшими сосудами-перемычками.

В сегментах первой трети тела кольцевые сосуды образуют утолщения. Их ритмичные пульсообразные сокращение и обеспечивают ток крови.

Дыхательная система

Дождевым червям характерен кожный тип дыхания. Они поглощают и выделяют газы всей поверхностью тела. Поэтому нарушение дыхания во время дождя сподвигает червей выползать на поверхность.

Выделительная система

Выделительная система — это тонкие изогнутые на манер петель трубочки. Один их конец открыты в полость тела, а второй выходит наружу. Так они выводят скопившиеся нежелательные вещества из организма.

Нервная система

В передней части тела располагается окологлоточное кольцо. Оно является своеобразным «мозгом» червя. От него отходит нервный тяж с небольшими узлами в каждом сегменте. Узлы обеспечивают синхронную работу систем органов.

Половая система

Половая система располагается в сегментах передней части тела. У каждой особи есть семенники яичники. Для оплодотворения необходимы 2 особи. Во время спаривания сперматозоиды каждого червя поступают в семяприёмники другого.

Чем питается

В рационе дождевых червей не только органические отходы и останки растений. По ходу движения они заглатывают бактерий, водоросли, споры и грибницы. Эти компоненты являются источниками белков.

Размножение

Каждая особь дождевого червя обладает и женской, и мужской половыми системами. Такое строение называется гермафродитизм. В процессе оплодотворения участвует пара особей, одна из которых выступает в роли самца, а другая — самки. Так осуществляется перекрестное оплодотворение.

После оплодотворения в пояске происходит созревание яиц. Червь откладывает яйца в коконах через 2-4 недели. В каждом коконе находится от 2-х до 20-ти яиц. Самих коконов обычно более 18 штук.

Через 20 дней из них вылупляются молодые особи, чья длина не превышает 5 мм. К возрасту 7 недель молодняк становится половозрелым и готов к размножению.

Еще один способ размножения — регенерация. Если тело червя разрезано на несколько частей, то каждая часть восстанавливается до полноценной особи.

Естественные угрозы

В природе основную угрозу червям представляют различные животные. Из-за невысокой скорости передвижения червей они становятся доступными кормовыми объектами.

Черви задействованы в пищевых цепочках енотов, лягушек, кротов, лис. Среди птиц особенно любят ими питаться воробьи, кукушки и даже домашние куры.

Не только животными ограничиваются угрозы. Хищные насекомые, многоножки, осы и стрекозы, и даже улитки, не прочь полакомиться червями.

Численность в природе

Назвать точное число особей в мире невозможно. Однако по статистике в среднем на 1 кв. м приходится несколько сотен особей. Такому многочисленному виду угроза вымирания не грозит.

Сколько живет

В зависимости от видовой принадлежности срок жизни червей в природе варьируется в пределах 2-8 лет. В домашних условиях они живут не менее 5 лет.

Значение в природе

В естественной среде обитания черви производят рыхление почвы, её насыщение доступной органикой.

Также черви являются кормовыми объектами для многих животных и птиц. Например, ими питаются земноводные, мелкие грызуны, всеядные животные (еноты).

Значение для человека

Без подземных тружеников существование человечества, как и других форм жизни, было бы сомнительным. Питаясь органикой, черви на выходе дают богатую доступными формами соединений массу. Такие удобрения максимально продуктивно используются растениями.

Популяции червей улучшают структуру почвенного слоя, увеличивая урожайность плодово-овощных культур.

Помимо этого, дождевые черви — лабораторные объекты. На их примере изучаются поведенческие реакции на внесение пестицидов в почву, процессы регенерации.

Черви используются в рецептах нетрадиционной медицины. Высушенные и перемолотые в порошок они используются для лечения ревматизма, атеросклероза и даже эпилепсии.

В аквариумистике черви используются в качестве корма для разных видов рыб. Ими кормят цихлид, кои, тетрагоноптерусов, нандовых и различные виды золотых рыбок.

Содержание дома

Знаете ли Вы, что дождевых червей можно содержать дома?

Для чего

Популярность набирают вермифермы — фермы дождевых червей. Они представляют собой несколько установленных друг на друга контейнеров, заполненный землей.

В эти контейнеры складываются органические отходы, которые черви перерабатывают. В результате получается обогащенная питательная почва. Её можно использовать как удобрения на садовых участках или для комнатных растений.

Условия

Компоненты для вермифермы можно приобрести или соорудить самостоятельно. Понадобится несколько ящиков, количество зависит от объемов пищевых отходов.

Ящики заполняются базовым субстратом — опилки, бумага, газеты, опавшая листва. Эти компоненты поддерживают оптимальные показатели влажности и воздухообмена.

В такой контейнер можно запустить червей, подкормив их чем-нибудь сладким. Сойдет и кожура от бананов. Через пару дней можно вносить другие пищевые отходы.

При этом нужно давать червям время на их утилизацию. Новые отходы вносятся не ранее, чем старые будут переработаны на 2/3.

Фотоподборка

Хотели бы обзавестись вермифермой?
Да, мне импонирует система "ноль отходов"
50%
Да, но если только на дачном участке
50%
Нет, черви дома - фу
0%
Проголосовало: 2

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.