5 симптомов болезней, когда вашему кролику нужен ветеринар

Кролики становятся хорошими компаньонами как домашние питомцы и являются отличным выбором для семей, которые по каким-либо причинам не могут завести кошку или собаку. Однако, как и их коллеги, они имеют довольно высокие расходы на содержание, а также они восприимчивы к некоторым потенциально фатальным заболеваниям. Для поддержания кроликов здоровыми и счастливыми часто достаточно базовых знаний в области ухода за ними, но бывают случаи, которые требуют немедленного вызова ветеринара. Помните, что кролики, как животные, за которыми охотятся в природе, могут не показывать явные признаки страдания, болей или дискомфорта. Поэтому важно быть бдительными и распознать изменения в привычках вашего кролика как можно быстрее.

Даже если вы не проверяете регулярно состояние здоровья вашего питомца, убедитесь, что вы зарегистрированы в местной клинике, где лечат кроликов, на тот случай, если у него будут наблюдаться перечисленные симптомы болезней. Быстрая реакция на болезненное состояние вашего кролика может помочь вам сократить время его лечения, а также увеличить шансы на ее успешное завершение. Итак, давайте рассмотрим пять самых распространенных симптомов, когда кролику действительно нужна помощь.

Внезапная потеря аппетита

Кролики имеют сложную и эффективную  пищеварительную систему, предназначенную для извлечения питательных веществ из их низкокачественного рациона, основанного на клетчатке. Будучи естественными травоядными, кролики едят различные растения, в том числе сорняки, листья, траву и даже кору деревьев. Здоровые кролики едят, по крайней мере, два раза в день, и могут периодически что-нибудь грызть в перерывах между кормлениями. Отсутствие аппетита или изменение нормальных привычек в еде связано с потенциально фатальным состоянием, называемым желудочно-кишечным застоем, когда кишечник кролика становится неактивным. Это состояние может вызвать блокировку в желудочно-кишечном тракте, которая, в конце концов, привет к смерти. Распознать проблему в желудочно-кишечном тракте у кролика – это первый и важный шаг по его спасению. Всего несколько дней отсутствия аппетита могут быть смертельными.

Внезапная потеря аппетита может быть признаком множества других серьезных проблем, поэтому очень важно, чтобы вы проконсультировались со своим ветеринаром, если вы заметили хоть какие-либо изменения в привычках питания вашего кролика.

Помните, что кролики могут быть выборочными едоками и съедать только определенные элементы в смешанных или сырых кормах. Такое привередливое питание может вызвать проблемы со здоровьем, так как кролик может недополучать основные питательные вещества. Как потенциальное решение этой проблемы, вы можете использовать корм на основе гранул, чтобы быть уверенными, что диета вашего питомца сбалансирована.

Изменения в туалете

Внезапное отсутствие фекальных шариков у кролика в клетке может быть еще одним признаком желудочно-кишечного застоя. Деформированные и различного размера шарики также могут быть признаками болезни, поэтому очень важно, чтобы вы чистили клетку вашего питомца регулярно, так вы сможете быстро обнаружить любые изменения.

С другой стороны, наличие рыхлых фекалий, особенно на задней части кролика, также является причиной для беспокойства. Здоровые кролики всегда ухаживают за собой и, как правило, удаляют жидкий стул самостоятельно. Наращивание фекалий является не только признаком плохого состояния здоровья, но также и симптомом развития болезни, называемой миазой (поражение тканей кролика, вызванные личинками мух). Личинки, привлекаемые мягким и теплым стулом, зарываются в фекалиях кролика и, в конце концов, попадают в его прямую кишку. Регулярная уборка и уход за кроликом помогут вам обнаружить признаки миазы заранее, что предотвратит развитие заболевания. Итак, о любых изменениях в качестве или количестве туалета у вашего кролика необходимо сообщить ветеринару как можно быстрее.

Проблемы с дыханием

Разнообразные стрессы могут сделать вашего кролика более подверженным к бактериальной инфекции, в том числе и к простуде. Однако, в отличие от людей, “простудившийся” кролик может свидетельствовать о том, что у него серьезные проблемы со здоровьем, которые могут быстро ухудшиться без должного внимания. Любое хриплое дыхание, чихание или слизистые выделения нужно немедленно показать ветеринару, так как они могут быть признаком пастереллеза. Пастереллез связан с зубным налетом, непроизвольным наклоном головы и с пневмонией, поэтому важно, чтобы ваш ветеринар распознал инфекцию на ранней стадии. При лечении могут использоваться антибиотики и госпитализация. Для предотвращения инфекции проконсультируйтесь с ветеринаром о температуре, влажности и вентиляции жилой площади кролика.

Припухлая или вздутая кожа

Красные набухшие пятна на коже могут возникнуть из-за паразитарной или вирусной инфекции. В случае, если на коже у кролика наблюдаются выделения, сброс шерсти или язвы, ему необходима срочная ветеринарная помощь. Будьте внимательны и обратите внимание на любые другие симптомы, которые могут проявляться одновременно с кожным заболеванием.

Одним из самых опасных заболеваний, связанных с отеками на коже, является миксоматоз – вирус, который быстро распространяется от кролика к кролику, а также вызывает вялость, угнетение дыхания и, в конечном счете, слепоту. Миксоматоз, как правило, передается через кровососущих паразитов и первоначально концентрируется вокруг глаз, носа, половых органов и в анальной области кролика. Таким образом, к отекам в этих областях следует относиться с особой осторожностью: нужно изолировать всех здоровых кроликов и немедленно вызвать ветеринара.

Отеки также могут появляться в результате травмы, как это обычно случается при абсцессах. Воспаления около глаз могут указывать на конъюнктивит. Длительная инфекция может в конечном итоге затронуть желудочно-кишечный тракт и привести к дальнейшим осложнениям. В любом случае, если у кролика наблюдаются припухлости или вздутия, покажите его вашему ветеринару.

Необычное поведение

Кролики известны своим нежным характером, однако агрессивность может возникать в ответ на территориальные угрозы, иерархические проблемы или как следствие половой зрелости. Так как кролики социальные существа, лучше всего их размещать группами, однако конфликты в группе время от времени случаются. Изменения в социальном поведении вполне предсказуемы, в отличие от неожиданных изменений в характере, когда ранее послушный кролик вдруг становится агрессивным или испытывает страх по отношению к человеку.

Внезапные проявления агрессии могут быть признаком скрытых проблем со здоровьем, особенно в ответ на прикосновения к болезненным областям. Общий дискомфорт или боли также могут вызывать вялость или необычные позиции. Если вы заметили неожиданные изменения в темпераменте и поведении вашего кролика, это тот случай, когда консультация у ветеринара точно не помешает.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.