ТОП-20 белых пород кошек с фото и названиями

Особой популярностью и любовью у любителей кошек во всем мире пользуются животные с белым окрасом шерсти. Часто среди белоснежек попадаются особи с голубыми или разными глазами. Отчего же зависит белый цвет шерсти?

Тут возможны два варианта:

  1. Генетический феномен, в результате которого ген W вышел на передний план и подавил все остальные гены, отвечающие за окрас шерсти, глаз и мочки носа. Котенок с доминирующим геном W, полученным в наследство от родителя, будет иметь белоснежную шубку и голубые глаза. В редких случаях один глаз может быть окрашен в зеленый, желтый или оранжевый цвет.
  2. На первый план выступил ген S, обязательно присутствующий в окрасе пятнистых кошек и отвечающий за белые пятна. Вся шубка кошки в таком случае представляет собой одно белое пятно. Мочка носа и глаза при этом могут иметь любой цвет и оттенок, присущий обычным кошкам.

Кошки, наследующие ген W, получают в дар от родителей кроме белоснежной шерсти и голубых глаз еще и склонность к тугоухости. Примерно 10% из них абсолютно лишены слуха. Тем, кому посчастливилось родиться с разными глазами, повезло немного больше, как правило они хорошо слышат ухом противоположным голубому глазу.

Поговорим сегодня о породах кошек, в стандартах которых закреплен белый окрас.

1. Скоттиш-фолд

Другое название: шотландская вислоухая.

Родина: Шотландия.

Особенности: характерно загнутые вперед и вниз ушки.

ТОП-20 белых пород кошек с фото и названиями

Шотландские белоснежки выглядят очаровательно и шикарно, в белой шерсти породистой кошки не должно быть даже намека на желтизну. Цвет глаз – голубой, янтарный, медный. Кроме умилительной внешности шотландцы обладают ласковым и спокойным характером. Бешеные скачки по комнатам, столам, шкафам это совсем не про них.

Степенность и умиротворение: вот, что в первую очередь демонстрирует взрослый шотландский кот. Если хозяину требуется, то он немного побегает за бантиком, всячески демонстрируя при этом, что гораздо приятнее было бы полежать рядышком с любимым человеком на диванчике, устроившись поуютней. Кошки этой породы обладают особой чувствительностью, стресс может вызвать перестановка мебели в квартире или суровый взгляд хозяина.

2. Корниш-рекс

Другое название: Нет.

Родина: Великобритания.

Особенности: Шерсть похожая по структуре на каракуль.

ТОП-20 белых пород кошек с фото и названиями

Корниш-рексы ужасные непоседы, маленький котенок живет в их душе до конца дней. Кошка этой породы примет самое активное участие в любом семейном деле, семейное торжество или банальное приготовление ужина будет проходить только под руководством домашнего любимца. Развитый интеллект позволяет хозяину заниматься с питомцем дрессурой и осваивать различные трюки.

Любой предмет, попавший в лапы, расценивается представителями этой породы как забавная игрушка. По своей натуре рексы навязчивы, любят путаться под ногами, выпрашивая внимание и ласку, призывно мяукают, обращаясь к хозяину, с удовольствие массажируют хозяйские плечи и колени. Нейтрально относятся к детям и настороженно – к незнакомцам.

3. Ориентал

Другое название: кошачья борзая, кошачий курцхаар, восточная короткошерстная кошка.

Родина: Тайланд.

Особенности: огромные уши и нос.

ТОП-20 белых пород кошек с фото и названиями

Внешность ориентала уникальна, тот, кто увидел его один раз – не сможет забыть никогда. Уши-опахала, угловатая фигура и нос огромного размера наводят на мысли о неких космических пришельцах. По характеру представители этой породы гораздо ближе к собакам, чем к кошкам. По восторженному почитанию хозяина ориентальные кошки дадут сто очков вперед любому барбосу. Они очень разговорчивы и любят привлекать к себе внимание, легко входят в доверие и способны покорить сердце самого отчаянного котоненавистника.

Восторженное почитание хозяина и жгучее любопытство заставляют ориентала постоянно пристраиваться сбоку, контролируя каждое движение любимого человека. Легко вступают в дружеские отношения с детьми и другими животными.

4. Бурмилла

Другое название: бурманская серебристая.

Родина: Великобритания.

Особенности: врожденное чувство такта и легкая лукавая улыбка.

ТОП-20 белых пород кошек с фото и названиями

Практически белыми выглядят кошки этой породы с шиншилловым окрасом, цвет присутствует только на самом кончике волоска, лишь слегка патинируя белую шерсть. Бурмилльские кошки обладают ласковым и покладистым характером, при этом легко остаются на длительное время в одиночестве и всегда найдут чем себя занять, пока любимый хозяин отсутствует несколько часов.

Умеют добиваться внимания постепенно наращивая голос, легко самостоятельно осваивают некоторые бытовые приемы, например учатся открывать дверь повисанием на ручке. С удовольствием воспринимают других кошек или собак в доме.

ПОЗНАВАТЕЛЬНО: какое имя дать кактусу

5. Петерболд

Другое название: петербургский или невский сфинкс.

Родина: Россия.

Особенности: открытость и контактность, даже обидевшись – быстро забывают плохое.

ТОП-20 белых пород кошек с фото и названиями

Особи практически белого цвета с голубыми глазами встречаются среди представителей этой породы с окрасом крем-пойнт. В образовании породы участвовали донские сфинксы и ориенталы, в результате новая порода обладает лучшими качествами от обоих родителей. Петерболды забавны и умны, обладают некоторыми собачьими повадками, очень преданны хозяину.

Совершенно не переносят одиночества и если члены семьи отсутствуют подолгу, то таких кошек надо держать парой. Невские сфинксы отличаются уживчивостью, твердостью характера при достижении своих целей, быстрым пониманием происходящего и настойчивостью. Они без проблем принимают в доме других питомцев и готовы заботиться о них, распространяя свои ласки даже на собак.

6. Девон-рекс

Другое название: нет.

Родина: Великобритания.

Особенности: любопытный и бесконфликтный характер.

ТОП-20 белых пород кошек с фото и названиями

Все девоны похожи на барашков с мягкой кучерявой шерсткой, но обладатели белого окраса, можно сказать, прямо сошли со средневековой пасторали. Эльфийская мордочка вызывает умиление, но внешность представителей этой породы обманчива. Пальцы на лапках девона обладают природной анатомической гибкостью, и любопытному коту ничего не стоит открыть шкатулку или проникнуть в кухонный шкафчик.

Девоны очень разговорчивы, все их действия сопровождаются урчанием, мурлыканьем, призывным мяуканьем. Легко дружат со всеми четвероногими, приступам ревности не подвержены.

7. Сибирская

Другое название: сибирская лесная кошка.

Родина: Россия.

Особенности: игривость и развитое чувство такта.

ТОП-20 белых пород кошек с фото и названиями

Сибирские кошки игривы, любят забавляться с детьми, но обладают ярко выраженным чувством собственного достоинства. Никогда не станет навязываться, если хозяин не в настроении, но попробует сменить его и вызвать смех при помощи забавных ужимок и потягиваний. Представители этой породы любят спать, забавно развалившись на спине и задрав передние лапки вверх и вперед.

Обладают сильным характером, но к доминированию в доме не стремятся. Выносливы и неприхотливы, к незнакомцам относятся с нескрываемым подозрением. Бесстрашны от природы, легко могут вступить в схватку с незнакомой собакой, великолепные охотники на мышей и крыс.

8. Норвежская лесная

Другое название: скогкат.

Родина: Норвегия.

Особенности: сильная тяга к вольной жизни.

ТОП-20 белых пород кошек с фото и названиями

По своему характеру норвежские кошки типичные дети Скандинавии: уравновешенные, немногословные и неконфликтные. Ценят и умеют сохранять личное пространство, обязательно выделяют среди хозяев “главного человека”. Совершенно не поддаются навыкам дрессуры, прекрасно понимая, чего от них хотят, но полностью игнорируя человеческие потуги. Всегда принимают самостоятельное решение и не подчиняются чужим прихотям.

Звуковым оповещением пользуются нечасто, в основном намекая на непорядок в доме: капающий кран, неразобранный пакет, отсутствие корма в миске. Любят играть, часто даже пожилой кот скачет, как маленький котенок.

9. Као-мани

Другое название: белая жемчужина.

Родина: Тайланд.

Особенности: допускается только белый окрас и разные глаза.

ТОП-20 белых пород кошек с фото и названиями

Кошки этой породы всегда стремятся быть в центре внимания, хорошо осознавая собственную красоту, не терпят одиночества и требуют постоянной компании человека или животных. Као-мани злопамятны и мстительны, нанесенная обида вполне может быть отомщена лужей в неположенном месте. К детям относятся с заботой и любовью, часто проявляют навыки профессиональной няньки.

Звуки, которые издают као-мани, сложно назвать мяуканьем: это, скорее, рычание, низкое и резкое. Всегда готовы оказать помощь хозяину и выступить в его защиту перед лицом угрозы. Легко находят общий язык с другими животными.

10. Ангорская

Другое название: турецкая ангора.

Родина: Турция.

Особенности: независимый и настойчивый характер.

ТОП-20 белых пород кошек с фото и названиями

Упорство представителей этой породы поражает воображение, если у кошки забрать игрушку во время игры, то она не успокоится, пока не отберет или не вытребует предмет забавы обратно. Никогда громко не мяукает, не скандалит, а «разговаривает» с помощью утробных муркающих звуков. При частых купаниях в детстве теряют страх перед водой и с удовольствием принимают водные процедуры самостоятельно.

Надежно прячут свои игрушки и понравившиеся вещи от посягательства людей. К незнакомцам относятся с подозрением, к новому человеку привыкают долго. При обиде склонны проявлять мстительность и сознательно нарушать заведенные в доме порядки.

11. Форин-вайт

Другое название: белые ориентальные, белые сиамские.

Родина: Англия.

Особенности: допускается только чисто белый окрас.

ТОП-20 белых пород кошек с фото и названиями

Эти кошки добры и общительны, но настоящую преданность испытывают только к хозяину. Порода переняла лучшие черты сиамских: способность логически мыслить, умение анализировать и делать выбор. Несмотря на мягкий нрав, представителей этой породы не стоит толкать и шпынять, разозлившийся кот легко перейдет к обороне, и обидчик рискует быть укушенным или поцарапанным.

С другими животными уживаются, если они не будут оспаривать право доминировать. Вайты умеют хорошо драться и отстаивают первенство до последнего, поблажки делают только тем, кто значительно меньше размерами или слабее.

12. Балинезийская кошка

Другое название: балинез, балийская кошка.

Родина: Бали.

Особенности: полностью белый цвет считается браком, но такие котята периодически рождаются у высокородных родителей.

ТОП-20 белых пород кошек с фото и названиями

Балинезы всегда настроены на близкое общение с человеком, любят не только постоянно присутствовать рядом днем, но и непременно устроиться под боком, на животе или голове ночью. Любят играть и проникать в недоступные места, но запреты, установленные хозяином, понимают и стараются соблюдать.

К соплеменникам относятся дружелюбно, не делят сферы влияния с собаками. У кошек этой породы принято деление членов семьи на “обожаемых” и тех, кого просто нужно терпеть. “Мурчалку” на полную громкость используют в случае попрошайничества или волнения. Легко меняют вместе с хозяином обстановку и могут запросто отправиться с семьей в путешествие.

13. Турецкий ван

Другое название: ван кедиси, пишика ване.

Родина: Турция, Армения.

Особенности: небольшие цветные пятна на голове и окрашенный хвост при чисто белом окрасе.

ТОП-20 белых пород кошек с фото и названиями

Ваны любят общение, подвижные игры и покорение высотных труднодоступных мест, вроде шкафа или антресолей. Очень любят смотреть на текущую воду, например, из крана и рыбачить в аквариумах и декоративных водоемах.

Хозяин для вана не является большим авторитетом, кошки скорее используют его, как источник питания и товарища по играм. В семье представитель этой породы обязательно выделит любимчика, которому будет позволено поглаживание высокородной особы, но не более того.

14. Анатолийская

Другое название: турецкая короткошерстная.

Родина: Турция.

Особенности: предками породы являются турецкие ангоры и турецкие ваны.

ТОП-20 белых пород кошек с фото и названиями

Кошки этой породы очень игривы и дружелюбно относятся к чужакам. Характер легкий, животные не злопамятны и не мстительны. С удовольствием проявляют заботу о младших домочадцах и тепло относятся к гостям. Легко осваивают кошачьи премудрости и соблюдение чистоты в доме, обучаются различным трюкам.

Могут принять самостоятельное решение и предупредить о непорядке, например, кто-то забыл закрыть кран. Обожают прогулки и легко осваивают поводок. Голос у анатолийцев нежный и тонкий, животные очень музыкальны, могут подтанцовывать под музыку и подпевать.

15. Британская короткошерстная

Другое название: британец, британский кот.

Родина: Англия.

Особенности: философский характер.

ТОП-20 белых пород кошек с фото и названиями

Эти плюшевые увальни сильно напоминаю детские мягкие игрушки. Добродушные и ненавязчивые компаньоны прекрасно вписываются в жизнь обитателей городских квартир. Любят поглаживания и ласку, но принимают их на своих условиях, тисканье и фамильярность терпеть не будут.

Оставшись в одиночестве – не хулиганят, предпочитая мирно посапывать на диванчике. Прекрасно ладят с детьми и другими животными, вспышки игровой активности посещают британцев очень редко, в основном в детском возрасте, с наступлением зрелости они по-английски сдержанны, степенны и молчаливы.

16. Японский бобтейл

Другое название: нет.

Родина: Япония.

Особенности: короткий хвост – закорючка.

ТОП-20 белых пород кошек с фото и названиями

Японские бобтейлы очень любопытны и прыгучи, поэтому выражение “ходить по верхам”, это именно о них. Все высокие шкафы, антресоли и гардины обязательно будут проверены котиком на предмет, а не лежит ли там что-нибудь интересное. Кроме того, представители этой породу любят принимать водные процедуры или играть с потоком бегущей водички.

Страсть к авантюрам и приключениям, неуемное стремление все изучить – основные качества, обеспечившие японским бобтейлам, репутацию самых непредсказуемых питомцев. Очень любят поговорить, причем вести беседы предпочитают не с соплеменниками, а с человеком.

17. Экзот

Другое название: экзо, экзотическая короткошерстная кошка.

Родина: США.

Особенности: кукольная мордочка, унаследованная от персидских кошек.

ТОП-20 белых пород кошек с фото и названиями

Представители этой породы обладают замечательным характером, они добродушны, миролюбивы и терпеливы. Легко поддаются воспитанию и осваивают несложные трюки. Хорошо ладят с детьми и домашними животными.

Живой ум, природное любопытство и тесная эмоциональная связь с домочадцами часто приводят экзотов к попаданию в герои юмористических роликов на просторах интернета. При абсолютном отсутствии агрессии придется очень постараться, чтобы вынудить животное дать отпор.

18. Менкс

Другое название: менская кошка.

Родина: Великобритания.

Особенности: короткий хвост и длинные задние лапы, отчего кошки передвигаются вприпрыжку.

ТОП-20 белых пород кошек с фото и названиями

Менксы обладают тихим и спокойным нравом, легко приспосабливаются к новым условиям проживания. Сообразительные от природы легко осваивают команды, любят детей и легко переносят присутствие в доме других животных. Любят смотреть на льющуюся воду и охотиться.

Сохранив охотничьи повадки, желание гулять на природе, кошки этой породы практически утратили навыки лазать по деревьям, поэтому, выгул для кошки должен быть тщательно огорожен, чтобы не подвергать животное опасности. Или пользоваться во время прогулки шлейкой и поводком.

19. Мей-кун

Другое название: мейнская енотовая кошка.

Родина: США.

Особенности: кисточки на ушах и огромные размеры.

ТОП-20 белых пород кошек с фото и названиями

За суровой внешностью этих красавцев прячется истинно ангельская душа. Мей-куны легко уживаются с другими животными в доме, благосклонно относятся к детям и даже прощают им некоторые шалости. Обладают отличной памятью и легко поддаются воспитанию, могут освоить трюки из желания угодить любимому хозяину.

А самого первого мей-куна, который очаровал зрителей на кошачьей выставке в далеком 1861 году звали: Капитан-Дженкс-из-морской-кавалерии.

20. Персидская

Другое название: перс.

Родина: территория Древней Персии.

Особенности: оригинальная внешность и флегматичный характер.

ТОП-20 белых пород кошек с фото и названиями

Откровенно сказать, внимание и забота человека сыграли с кошками этой породы злую шутку, они полностью утратили навыки охоты и самостоятельной жизни, разучились высоко прыгать и быстро бегать, всем занятиям на свете предпочитала лежание на диванчике.

Все кошки этой породы очень спокойны, малоподвижны, не имеют привычки навязываться и путаться под ногами. Персы редко мяукают и все свои нужды пытаются донести до хозяина при помощи пристального взгляда. Склонны к неумеренному потреблению пищи и набору лишнего веса.

Дорогие наши читатели! Мы будем рады увидеть ваши комментарии, может быть, вы знаете что-то упущенное нами в статье и можете дополнить, или хотите задать вопрос?

6 комментариев

  1. Летом сестра мне подарила котёнка сибирской кошки, сейчас у меня живёт. Это такая красивая кися. Плюс мне характер нравится, довольно добрая и игривая.

  2. Моей персидской кошке уже 11 лет, такая же белоснежная как тут на фото. В зимний период особенно пушистой становится и вообще замечательное животное.

  3. У меня тоже белая кошечка, только я понятия не имею какой породы. Два года назад котёночка на улице нашла, вот у меня и живёт, красивая очень, ну а порода в общем то не важна.

  4. Персидская кошечка выглядит такой нежной! Так бы и прижала в сердцу!

  5. Из всех этих пород только Персидскую знаю, потому что была такая же белоснежная. Но из этих мне очень нравится Форин-вайт, такая красота.

  6. У нас была Анатолийская кошка-та еще мадам, не сказала бы, что милашка по натуре, напротив, знающая себе цену дама. Разные они могут быть, разные.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.