ТОП-20 черных пород кошек с фото и названиями

С давних пор черная кошка или кот в глазах людей наделены магической энергией, считается, что они поддерживают связь с потусторонним миром и могут приносить в жизнь человека различные события, как счастливые, так и не очень.

С черными кошками связано множество суеверий и мифов:

  • Славянские народы считают животных черной масти пособниками колдунов и магов.
  • Китайцы уверены, что черный кот оберегает дом и хозяев от злых духов.
  • Египтяне считают всех кошек носителями божественной силы, в том числе и черных.
  • В Ирландии и Шотландии уверены, что черный котейка, заглянувший в дом, непременно принесет большую удачу.
  • Черный кот на корабле – плаванье будет легким и удачным.

По мнению фелинологов черные кошки обладают более покладистым характером, чем их соплеменники с другим окрасом.

1. Бомбейский кот

Другое название: Бомбей.

Родина: США.

Особенности породы: угольно-черный цвет.

ТОП-20 черных пород кошек с фото и названиями

Красивые бомбейские кошки по стандартам породы бывают только угольно черными, включая мочку носа и подушечки лап. Бомбей выглядит расслабленным, но преображается в сгусток энергии в долю мгновения, любит проводить время со своими семьями, включая других домашних животных.

С детьми общаются охотно, в случае грубых тисканий выпусканию когтей предпочтут удалиться на безопасное расстояние от маленького непоседы.

2. Норвежская лесная

Другое название: Норск скогскатт или Норск скаукатт.

Родина: Норвегия.

Особенности породы: пушистая шуба с качественным подшерстком.

ТОП-20 черных пород кошек с фото и названиями

Норвежская лесная кошка несмотря на свои большие размеры, обладает милым и нежным характером. Им нравится находить возвышенное место, чтобы наблюдать за изменениями в окружающем пространстве.

В играх норвежские лесные кошки почти никогда не выпускают когти, не проявляют агрессии в стрессовых ситуациях, не мстят хозяевам. Тяга к независимости сменяется периодом потребности в общении с человеком.

3. Мейн-кун

Другое название: американская енотовая кошка.

Родина: США.

Особенности породы: крупный размер и кисточки на кончиках ушей.

ТОП-20 черных пород кошек с фото и названиями

Мейн-куны – выносливая порода кошек, которые дружелюбны и нежны по характеру, не смотря на очень серьезное выражение мордочки. Полностью черный мейн-кун – великолепное зрелище, огромные лапы и уши покрыты пучками меха, изначально предназначенные у кошек этой породы для защиты от холода и снега.

Куны с удовольствием поддержат любую игру, одинаково легко приживаются и в домах, и квартирах. С возрастом становятся ленивыми, предпочитая величественно возлежать на “царском троне”.

4. Японский бобтейл

Другое название: Ми-кей, Хелло Китти, Манеки Неко.

Родина: Япония.

Особенности породы: короткий помпоновидный хвост.

ТОП-20 черных пород кошек с фото и названиями

Эти дерзкие и бесстрашные кошки являются одной из старейших пород кошек на свете, считаются символом удачи на родине в Японии. Японские бобтейлы любят играть в игры и могут быть обучены собачьим командам.

В Расслабленном состоянии кошки этой породы надолго замирают в стойке с приподнятой передней лапкой, эту особенность часто копировали древние скульпторы в своих статуэтках. К незнакомым людям проявляют недоверие, любят и умеют охотиться.

5. Девон Рекс

Другое название: нет.

Родина: Англия.

Особенности породы: мягкая кучерявая шерсть.

ТОП-20 черных пород кошек с фото и названиями

Кошки этой породы отличаются любопытным, бесконфликтным характером и почти собачьей преданностью хозяину. Обладают хорошей прыгучестью и любят устраиваться повыше: холодильники, антресоли, высокие шкафы являются их излюбленными местами.

Девонские котики чрезвычайно любознательны и игривы, с возрастом не утрачивают этих качеств, но с детьми общаться не склонны.

Короткая шерсть способствует быстрому теплообмену, поэтому кошкам этой породы противопоказано находиться на улице в холодное время года даже на короткий период.

6. Шотландская вислоухая

Другое название: Скотиш Фолд.

Родина: Шотландия.

Особенности породы: Загнутые вниз кончики ушей.

ТОП-20 черных пород кошек с фото и названиями

У этих милых и красивых кошек характерные сложенные уши, от которых произошло название породы. Все шотландские вислоухие вислоушки могут проследить свою родословную до Сьюзи, первой кошки, родоначальницы породы.

Эти игривые и общительные кошки любят общество людей, им не понравится оставаться дома одним на весь день, и если хозяева постоянно заняты, то в таком случае лучше содержать представителей этой породы парой.

7. Канадский сфинкс

Другое название: канадская лысая, лунный кот.

Родина: Канада.

Особенности породы: отсутствие шерсти.

ТОП-20 черных пород кошек с фото и названиями

Сфинкса можно назвать теневой кошкой за то, что кошки этой породы любят следовать за своими хозяевами по пятам. Кошек этой породы называют безволосыми, но у них есть тонкий слой пуха на коже. За большие уши, выразительные глаза и складки кожи на мордочке сфинксы получили ласковое прозвище «инопланетяне».

Канадцы привязываются не к месту, а к «своим» людям, поэтому разлука с семьей для них – тяжелое испытание, нередко приводящее к тяжелому стрессу.

8. Шантильи-Тиффани

Другое название: просто – шантильи.

Родина: США, Канада.

Особенности породы: Золотые глаза и золотой отблеск шерсти на солнце.

ТОП-20 черных пород кошек с фото и названиями

Общительные по характеру кошки любят поболтать со своими хозяевами, используя серию сладких щебетаний и тихих мяуканий, предпочитают компанию людей, не склонны оставаться в одиночестве весь день.

Порода рекомендована для семей с маленькими детьми, коши прекрасно ладят с малышами.

9. Американский бобтейл

Другое название: янки-боб или сноу-боб.

Родина: США.

Особенности породы: короткий хвост.

ТОП-20 черных пород кошек с фото и названиями

Американский бобтейл-умная и игривая порода, хозяину и домочадцам питомец этой породы скучать явно не даст. В своих привязанностях американские бобтейлы, как правило, не выделяют одного человека, а с одинаковой нежностью и любовью относятся ко всем членам семьи.

Особой дружбой этих замечательных кошек пользуются дети, в подвижных играх бобтейл непременно примет самое активное участие. Мастерски умеют открывать двери, холодильники и форточки.

10. Британская короткошерстная

Другое название: британец.

Родина: Англия.

Особенности породы: флегматичность.

ТОП-20 черных пород кошек с фото и названиями

Эти коренастые кошки являются старейшей британской породой и, как полагают, произошли от египетских кошек, импортированных в Англию. Спокойные и флегматичные, они предпочитают всем занятиям на свете возможность спокойно возлежать, созерцая окружающий мир.

Сопровождают любимого хозяина при передвижениях по квартире настойчиво, но ненавязчиво, не любят длительных тактильных контактов.

11. Сибирская

Другое название: Московская полудлинношерстная, сибирская лесная.

Родина: Россия.

Особенности породы: интеллект и преданность.

ТОП-20 черных пород кошек с фото и названиями

Эти большие кошки любят играть во множество игр, и их легко обучить трюкам. Им также нравится играть в воде, а также усаживаться на высокие предметы интерьера, чтобы наблюдать за происходящим. Они легко ладят с детьми, к незнакомым людям подозрительны, обладают большой жизненной энергией, отменным здоровьем, ловки и смелы.

Сибирские кошки самостоятельны, тактичны и никогда не выпрашивают внимания самостоятельно. Если хозяин проявит инициативу – ответят с удовольствием, но домогаться и надоедать никогда не будут.

12. Американский керл

Другое название: американский локон, американский завиток.

Родина: США.

Особенности породы: загнутые кверху кончики ушей.

ТОП-20 черных пород кошек с фото и названиями

У этих милых кошек характерные завитые уши, и их иногда называют кошкой “Питер Пэн”, потому что они сохраняют игривый и доверчивый характер до конца жизни. С другими животными уживается мирно, но предпочитает общение с людьми.

С любимым хозяином готова гулять на поводке и обучаться исполнению различных команд. Голос подает редко, в случае необходимости привлечь внимание человека предпочитает дотронуться лапкой.

13. Американская короткошерстная

Другое название: курцхаар.

Родина: США.

Особенности породы: высокая приспособленность к вольному образу жизни.

ТОП-20 черных пород кошек с фото и названиями

Американские короткошерстные кошки легко приспосабливаются к любым условиям и могут проживать как в малогабаритной городской квартире, так и в частном домовладении с большой усадьбой. Это отличные охотничьи кошки с независимым характером. Они запросто свернутся калачиком рядом или на хозяйских коленях, а при отсутствии большого внимания будут вполне счастливы заниматься своими делами весь день.

Кошки этой породы обладают достаточно независимым характером, поэтому обучить их выполнению трюков можно только при наличии доверительной близости с хозяином.

14. Корниш-Рекс

Другое название: нет.

Родина: Англия.

Особенности породы: коротенькая шерсть, мягкая и кудрявая.

ТОП-20 черных пород кошек с фото и названиями

У корниш-рексов очаровательное сочетание волнистой шерсти и больших ушей, придающих кошкам этой породы характерный и очаровательный внешний вид. Активные и подвижные кошки этой породы любят принимать участие в жизни своей семьи, часто крутятся под ногами домочадцев, «комментируя» происходящее громким и выразительным мяуканьем.

Корниш-рексы обладают отменным здоровьем, легко поддаются дрессуре, легко уживаются с другими животными и дружат с детьми.

15. Экзотическая Короткошерстная

Другое название: экзо, экзот.

Родина: США.

Особенности породы: Необычное выражение мордочки.

ТОП-20 черных пород кошек с фото и названиями

Коренастая экзотическая короткошерстная кошка также известна как “персидский ленивец”. Добрый и дружелюбный характер, милое выражение мордочки сделали породу очень популярной во всем мире.

Экзоты активны физически, любят подвижные игры, легко осваивают выполнение трюков. Общительность кошек этой породы и острый ум позволяют им легко наладить дружеские отношения даже с маленькими детьми, представители этой породы часто выступают в роли нянек.

16. Ориентал

Другое название: кошачья борзая, кошачий курцхаар, восточная короткошерстная кошка

Родина: Тайланд.

Особенности породы: характер, скорее напоминающий собачий и необычная внешность.

ТОП-20 черных пород кошек с фото и названиями

Близкие родственники сиамских кошек, обладатели элегантной внешности и огромных ушей-опахал. Восточные кошки привязаны к своему хозяину и любят жить в доме, где им оказывают неограниченное внимание.

Внешне напоминают космических пришельцев, постоянно следуют тенью за любимым человеком, очень разговорчивы и любят привлекать к себе внимание настойчивым мяуканьем. Дружелюбны, легко ладят с детьми, находят общий язык с другими животными.

17. Персидская

Другое название: перс, лион.

Родина: Страны, располагающиеся на территории древней Персии.

Особенности породы: необычное выражение мордочки.

ТОП-20 черных пород кошек с фото и названиями

Эти пушистые черные кошки, требуют большого ухода, хозяину придется часто расчесывать длинную шерсть. Они могут быть игривыми, но скорее предпочтут свернуться калачиком, чтобы вздремнуть. Они любят домочадцев, но длительного тисканья не выносят.

Редко мяукают, даже выпрашивать вкусняшки предпочитают пристальным взглядом, не прибегая к помощи голоса. По характеру скорее флегматики, склонны к набору избыточного веса.

18. Селкирк Рекс

Другое название: кошка-овца.

Родина: США.

Особенности породы: кучерявая шерстка.

ТОП-20 черных пород кошек с фото и названиями

Добрые и терпеливые по характеру, эти кошки любят проводить время с людьми и хорошо ладят с собаками и другими животными. Легко ладят с маленькими детьми, мурчат часто, много и достаточно громко.

Они готовы часами валяться на коленях владельца, частенько проявляют любопытство, с удовольствием общаются даже с незнакомыми людьми. Кошки этой породы не отличаются мстительностью или обидчивостью, максимум на что они способны – украсть со стола вожделенный кусочек.

19. Турецкая ангора

Другое название: Анкарская кошка.

Родина: Турция.

Особенности породы: Длинная шелковистая шерсть.

ТОП-20 черных пород кошек с фото и названиями

Представители этой породы кошек обладают шелковистой шерстью и изящным, стройным телом. Они прекрасно осознают собственную красоту и ведут себя с достоинством истинных аристократов.

Турецкой ангоре понравится быть в центре внимания, они легко уживаются в большой семье и не конфликтуют с другими животными. При частом принятии водных процедур в детстве становятся отличными пловцами.

20. Рагамаффин

Другое название: кошка-оборванец.

Родина: США.

Особенности породы: острый ум, унаследованный от беспородных кошек.

ТОП-20 черных пород кошек с фото и названиями

Кошки этой породы ближайшие родственники рэгдолла, неконфликтны, обладают фантастическим терпением, склонны к набору лишнего веса.

Крупная и характерная порода, которую легко обучить целому ряду трюков, в том числе приносить, сидеть и просить милостыню. Они любят внимание, с удовольствием обнимаются, что делает их отличным выбором для семей с детьми младшего возраста. К другим кошкам и собакам относятся нейтрально.

Дорогие читатели! Нам очень любопытно узнать принесла ли наша статья вам какую-нибудь пользу? А может быть вам есть чем ее дополнить? Или у вас возникли какие-нибудь вопросы? Будем рады вашим комментариям, которые можно оставить ниже.

 

11 комментариев

  1. Порода Девон Рекс просто прелесть, думаю завести себе такое непоседливое чудо. Не могли бы вы подсказать примерную цену на этих котиков?

  2. Я даже не знаю какой породы мой кон. Он чисто чёрный и похож на Британского короткошерстного, прям один в один как на фото.

  3. У меня Сибирская кошечка, именно чёрная и пушистая. Изумительное животное, очень умная и характер нравится.

  4. Турецкая ангора моя любовь на веки! В моем детстве бабушка котят разводила, самые добрые создания на планете… Отлично контактировали даже с детьми.

  5. У меня норвежская лесная красавица. Такая умничка и няшка, не представляю как жил без нее.

  6. У нас вот тоже черная кошка, но про породу-черт его знает, называем ее “двортерьером”, ибо дворовая подобранная. А вот визуально наша больше всего напоминает американскую короткошерстную-кто знает, может, и пробегала там породистая бабушка какая в родне.

  7. Какие красавцы! Отличная подборка. Кстати, у меня дома почему-то приживаются только черные котики. Вот и сейчас растет полугодовалый котенок черного цвета, чем-то похожий на Шантильи-Тиффани

  8. Наш ангорский кот Фёдор водных процедур совершенно не любит, зато в остальном очень покладист, но с самомнением, как бы странно это ни звучало. Если что не по нему – не дозовёшься часами.

  9. У нас была Ангора, но белого цвета. И действительно – аристократка. Никаких замашек на прыжки на стол к хозяевым тарелкам или ночные стенания, это не про них.

  10. интересно, а бывают породы кошек, у которых только черный цвет шерсти? по сути у всех перечисленных может быть любой окрас, а не только черный

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.