Обезвоживание у кошек – симптомы, причины и лечение

Оценить количество воды, которое ежедневно выпивает ваша кошка может быть очень трудно, но если она не будет пить достаточное количество, то это может привести к разного рода проблемам с ее здоровьем. Другой важной проблемой, которую следует иметь в виду, если кошка перестает пить достаточное количество воды, является то, что это может быть признаком серьезного заболевания, которое следует определить чем быстрее, тем лучше.

Риски, связанные с обезвоживанием

Существует множество рисков, связанных с обезвоживанием у кошек, но наиболее тяжелый из них – это почечная недостаточность, которая часто оказывается фатальной. Тем не менее, кошки, страдающие от сахарного диабета, часто не пьют достаточно воды, что также приводит к обезвоживанию и делает расстройство еще более тяжелым для них.

Проблема также состоит в том, что обезвоживание у кошек может проходить незаметно для владельца слишком долго, что, опять же, приводит к катастрофическому результату. Если вы подозреваете свою кошку, что она не пьет достаточное количество воды, то вы должны показать ее ветеринару как можно быстрее, чтобы он смог тщательно обследовать ее и затем при необходимости назначить лечение.

Почему кошки страдают от обезвоживания?

Кошки могут страдать от обезвоживания по многим причинам. Это может быть определенное пищеварительное расстройство, а также любой из следующих распространенных недугов.

Диарея

Диарея, которая не была вылечена должным образом, может довольно быстро привести к обезвоживанию. Если диарея длится более суток, то, скорее всего, кошка уже имеет некоторую степень обезвоживания и ей потребуется несколько дней, чтобы восполнить то количество жидкости, которое она потеряла.

Если кошка страдает от диареи более 2-3 суток, то ей потребуются дополнительные вливания жидкости, а ветеринар должен провести определенные тесты, чтобы установить коренные причины состояния. Как упоминалось ранее, некоторые заболевания и расстройства могут быть причинами того, что кошка не будет употреблять достаточное количество воды. Если вы заметили, что ваша кошка демонстрирует один из следующих симптомов, то вы должны показать ее ветеринару как можно скорее:

  • слюнотечение
  • увеличение частоты мочеиспусканий
  • кошка страдает от теплового удара
  • вы подозреваете, что она страдает от инфекции мочевых путей

Кошки достаточно привередливы к воде

В некоторых случаях кошке может просто не нравится пить воду из миски, и она будет предпочитать воду из-под крана. Причина этого в том, что кошки любят свежую и чистую воду, которая в природе более всего похожа на фонтан, поэтому вы можете рассмотреть вариант установки фонтана-поилки. Кошки должны пить около 60 мл/кг воды в день, но это также зависит от их размера и уровня активности.

Кошки, которые получают сухие корма, пьют, как правило, значительно больше, поэтому они должны иметь круглосуточный доступ к свежей и чистой воде. Если кошка не будет употреблять достаточное количество воды, то это само по себе может быстро стать причиной опасной ситуации, которая может серьезно повлиять на ее почки и вызвать для них необратимый ущерб.

Как проверить, обезвожена ли кошка?

Существуют определенные способы тестирования, страдает ли кошка от обезвоживания, которые вы можете провести самостоятельно, если вы действительно обеспокоены. Эти тесты неинвазивные и могут быть проведены достаточно быстро и просто, не подвергая кошку стрессу.

Упругость кожи – тест на эластичность

Вы можете аккуратно зажать кожу вашего питомца, чтобы увидеть, насколько быстро она вернется в свое нормальное положение. Эта процедура также известна как тест на упругость кожи, который можно провести и у людей, чтобы определить, обезвожен ли организм. Чем медленнее кожа возвращается в свое нормальное состояние, тем более обезвожена ваша кошка, так как кожа потеряла свою эластичность. Причина этого заключается в низком количестве воды в организме. Наиболее простой способ провести этот тест:

  • Аккуратно захватите кожу над лопатками вашей кошки.
  • Далее, осторожно потяните кожу легко вверх, прежде чем отпустить ее.
  • Наконец, кожа должна вернуть в нормальное положение очень быстро. Если это не так, то это является признаком обезвоживания, и чем медленнее кожа возвращается назад, тем более обезвожена ваша кошка.

Проверка десен кошки

Другой способ тестирования на обезвоживание заключается в проверке десен кошки, которые должны быть влажными и розовыми. Если они сухие и бледные, то это гарантированный признак того, что кошка обезвожена, и ей в срочном порядке требуются дополнительные вливания жидкости, что означает, что вы должны немедленно обратиться к ветеринару.

Выводы

Если кошка становится слишком обезвоженной, то это может серьезно повлиять на ее здоровье и нанести ей непоправимый ущерб внутренних органов, особенно почек. Это может привести к почечной недостаточности, и, если это произойдет, прогнозы почти всегда неблагоприятные. Если вы подозреваете, что кошка пьет недостаточное количество воды, вы должны показать ее ветеринару как можно раньше, потому что чем раньше будет диагностирована причина расстройства, тем лучше будет результат его лечения.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.