Как подружить кошку с собакой

Любой человек, который имеет домашних животных, знает, как это замечательно, когда кошка или собака, кролик или попугай, приносят радость и неиссякаемый источник веселья. Многие люди предпочитают нескольких животных, даже если они уже имеют других домашних животных, потому что умеют держать их в дружеских отношениях.

Многие владельцы собак часто думают о заведении кошки, которая дополнит их семейную жизнь счастьем и сбалансированностью – что, конечно, замечательно. Если вы думаете завести кошку или кота и беспокоитесь о вашей собаке, как она примет и подружится с новым жильцом, то есть несколько вещей, которые вы должны принять во внимание, прежде чем они на самом деле встретятся лицом к лицу!

Это довольно напряженное и мучительное время, когда два животных встречаются в первый раз. Иногда они сразу признают друг друга, как будто были знакомы всю жизнь, но чаще это занимает некоторое время. Это может отнять много времени и сил, чтобы свести двух животных, не вызывая при этом беспорядка в доме или травму о одного или обоих животных. Ключ к правильному знакомству лежит в приятной и расслабленной атмосфере, когда ваша собака знакомится с новой кошкой. Если же вы хотите просто предоставить их самим себе, то вы рискуете сделать знакомство значительно хуже для всех.

Время имеет значение

Если вы хотите, чтобы все шло гладко, то очень важно выбрать подходящее время, чтобы принести новую и взволнованную кошку в свой дом. Вы должны выбрать то время, когда в вашем доме действительно все тихо и благополучно, и лучше избегать моментов, когда в доме много людей, гостей или родственников, так как вы не сможете сосредоточиться на животных и том, как они реагируют друг на друга.

Во время первого знакомства используйте переноску

Лучший и наиболее безопасный способ для взволнованной кошки встретить вашу собаку – это оставить ее в переноске. Так кошка будет чувствовать себя в безопасности и думать, что это “честная игра”.

Если ваша кошка нервничает, поместите на крышку носителя покрывало, но оставьте дверцу не запертой. В зависимости от возбужденности вашей собаки, кошке потребуется некоторое время, чтобы привыкнуть к ней. Главное, чтобы ваша кошка чувствовала себя в безопасности и не была уязвима, когда увидит собаку в первый раз. Это может занять некоторое время, но каждому из них это будет очень полезно.

Несмотря на то, что кошки и собаки всегда изображаются настоящими врагами, познакомить кошку или котенка с собакой всегда легче, чем кошку с другой кошкой, которая уже правит у вас “балом”. Вы также увидите, что ваша собака и новая кошка будут опасаться друг друга, но, по прошествии времени, они вскоре поймут, что не находятся в конкуренции друг с другом. Это означает, что они, как правило, хорошо уживаются вместе, хотя кошка, как правило, в конечном итоге остается боссом!

Знакома ли ваша собака с кошками?

Если ваша собака привыкла, что вокруг есть кошки, то вначале она может быть возбуждена в своем обычном собачьем стиле, но скоро ей это надоест и она вернется в свою обычную рутину. Ваша собака будет видеть нового жильца как члена своей “семьи”. Многие собаки живут в полной гармонии с кошками в своих семьях, хотя и будут продолжать преследовать других кошек, которые забредают на их территорию! Тем не менее, важно внимательно следить, как ваша собака реагирует на новую кошку и наоборот, но обычно это не занимает много времени для собаки, чтобы принять четвероногого новичка.

То же самое касается и новой кошки – если она привыкла к собакам, то она будет менее испуганной, когда встретит вашу собаку впервые. Она будет нервничать, но это, как правило, проходит довольно быстро. Важно избежать какого-либо начального противостояния между двумя животными – если они сделают неудачный старт, то все может стать намного сложнее!

Запах – важная часть знакомства

Безопасность обоих животных имеет первостепенное значение. Тем не менее, любой владелец, который намеревается познакомить двух животных друг другу в первый раз, также должен позаботиться о том, чтобы никто не поцарапал и не ударил испуганное животное. Именно поэтому знакомство должно проходить строго под контролем вплоть до того, когда кошка и собака не привыкнут друг к другу. Одним из способов помочь этому – погладить раздельно вначале собаку, а затем кошку, и при этом не мыть руки. Это позволит обоим животным узнать запах друг друга с помощью посредника – вас. В конце концов, ваша новая кошка признает запах вашего дома.

В идеале, после встречи животных, когда они были в своих переносках, вы должны поместить новую кошку в большой замкнутой клетке. Кошка будет чувствовать себя в безопасности, хотя она все еще может немного шипеть. Ваша собака сможет почуять новичка через прутья клетки без прямого контакта между ними, так же, как и кошка. Вы должны держать кошку и собаку отдельно друг от друга, в разных комнатах, пока они не смогут контактировать напрямую. Тем не менее, ночью вы можете оставить кошку в ее металлической клетке, а собака может спать в той же комнате, но это скорее зависит от характера и реакции вашей собаки на новичка.

Если собака никогда не жила с кошкой

Если ваша собака никогда не жила с кошкой, то познакомить их друг с другом будет несколько сложнее, и вам нужно будет принять дополнительные меры безопасности и не торопиться. Если ваша собака очень напряжена и не успокаивается, то возьмите ее на поводок и скажите, чтобы она спокойно села рядом с клеткой кошки. В случае, если собака хорошо себя ведет, дайте ей вознаграждение и немного подождите. Вы должны “знакомить” их таким образом как можно чаще – правило заключается в частых встречах на короткие периоды времени.

Если ваша собака очень возбудима, то попробуйте провести встречу после долгой прогулки, это поможет ей избавиться от лишней энергии. Некоторые породы, такие как терьеры и борзые, инстинктивно преследуют любые объекты, поэтому вы должны зорко следить за ними, когда заводите новую кошку. То же самое касается молодых щенков, которые все время хотят играть, и новичок может стать приятелем для игр.

Собаки любят вознаграждение, и если они ведут себя спокойно с вашей новой кошкой, то вы должны вознаградить их, но сделать это спокойно. Как только собака потеряет интерес к новой кошке, вы должны быть в состоянии отпустить ее с поводка, когда они находятся вместе – но все это время вы должны внимательно следить за ними.

Советы и подсказки

Никогда не оставляйте собаку и новичка наедине, если вы полностью не уверены, что они “подружились” друг с другом.

Вам также следует убедиться в том, что кормите кошку достаточно далеко или высоко, где ваша собака не сможет добраться до нее.

То же самое касается туалетного лотка – собаки любят копошиться в кошачьих лотках и даже есть их содержимое! Очевидно, что если вы завели новое животное, то вам, возможно, не нужно использовать туалетный лоток, потому что кошка может выйти на улицу.

2 комментария

  1. У меня все дружат сами – и кошки, и собаки. Правда кошки дружат свысока – могут и лапой собакам навернуть при случае слегка. Ну так, по-дружески. А вот чужих собак пробегающих мимо забора могут и серьезно обидеть.

  2. У моих друзей мирно уживаются две кошки и собака. Кошки спокойные и собака добродушная, сами собой подружились.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.