Почему коты метят хозяина и других людей

Почему коты метят хозяина и других людей

Кошачьи метки в доме – явление для человека ужасное. Убойный запах способен вывести из себя даже самого терпеливого хозяина. Что уж говорить о том, если кот или кошка метит людей, в том числе и хозяина?

Практически всем приходилось наблюдать характерную позу животного, приготовившегося сделать метку:

Почему коты метят хозяина и других людей

Или вот так:

Почему коты метят хозяина и других людей

Почему и зачем они это делают? Попробуем разобраться в этом вопросе.

Метки для представителей семейства кошачьих – основной способ общения с миром. Да-да, кошки по своей природе одиночки, сородичей они воспринимают прежде всего, как конкурентов на занятое место, общаться лицом к лицу не очень-то и желают, если не связаны узами дружбы, поэтому оставляют свои послания, написанные запашистыми “чернилами”, которые у кошки всегда при себе.

Кот или кошка оставляют метки преимущественно на вертикальных поверхностях – стенах, мебели, дверях, на садовом участке на заборах и деревьях. Некоторые, особо одаренные могут оставить свою роспись на ногах хозяина или гостя.

Почему коты метят хозяина и других людей

Что содержит послание в виде метки

Кошачьи послания в виде метки содержат огромное количество информации, предназначенной для собратьев, по ним они могут узнать следующие вещи:

  • Оставил метку знакомец или чужак.
  • Определить пол владельца метки и возраст.
  • Получить представление о состоянии здоровья.

Словом, прочтя метку, кот или кошка понимают, кто перед ним и с какими намерениями появился, соответственно выстраивают собственную линию поведения по отношению к владельцу метки.

Почему коты метят хозяина и других людей

Самые распространенные причины появления кошачьих меток

Коты используют “нюхопись” прежде всего для информативного послания соплеменникам, знакомым и чужакам.

Почему коты метят хозяина и других людей

Кот или кошка метит сообразно с собственным впечатлением, полученным от окружающего пространства, в следующих случаях:

  • Обозначая собственную территорию и принадлежащие по ее мнению ей предметы, в число которых могут входить и люди, например любимый хозяин или понравившийся гость. В этом случае послание для других кошек содержит предупреждение, что место занято.
  • Для собственного успокоения, коты по своей природе консерваторы, все новое и непривычное вызывает у них отторжение, поэтому новые джинсы хозяина или чужие ботинки запросто могут быть помечены собственным запахом, чтобы перебить посторонний. Так кошки справляются со стрессом или непонятной ситуацией, в частности после появления в доме еще одного представителя семейства кошачьих. Метками кот разграничивает территорию и дает пришельцу понять, что он здесь не слишком-то и нужен.
  • В качестве угрожающего послания кошки нередко оставляют “черную” метку для других котов на одежде, если человек пообщался на чужой территории с другими котами и принес на себе чужеродный запах.
  • Торжествуя над поверженным противником. Если кошке удалось победить соперника и прогнать чужака, то ревизии будет подвергнута вся собственная территория и все метки будут обновлены на всякий случай, а также установлены дополнительные.
  • Животному больно, но никто этого не замечает. Вот и старается питомец сообщить всеми ему доступными методами о собственном нездоровье невнимательному хозяину.

 

Многие владельцы считают, что метят территорию только коты, но это неправда. Кошки проделывают подобное с неменьшим старанием.

Почему коты метят хозяина и других людей

Ученые утверждают, что чаще метят территорию самцы, с сильно развитым половым инстинктом, оставляя за сутки 10-12 пометок. В период половой охоты, весной и летом, активность котов возрастает, это связано с увеличением концентрации половых гормонов.

Суеверия и приметы, связанные с кошачьими метками

В народных поверьях есть и трактующие неподобающее поведение кота:

  • Если кот помочился или поставил метку на одежду больного человека – он обязательно выздоровеет.
  • Кот внезапно забежал в дом и оставил лужицу – предстоит визит недоброжелательного человека.
  • Кошка пометила хозяина – к получению нежданного подарка, приятному приключению, встрече с давним другом.

Почему коты метят хозяина и других людей

Для чего кот метит хозяина

Вариантов ответов на этот вопрос немного, по сути их всего два.

В первом случае животное пытается оспорить у человека пальму первенства в доме и показать кто является “настоящим” хозяином, заставить двуногого соседа по общежитию существовать по кошачьим правилам. Обычно к такому поведению склонны животные, которых взяли в дом взрослыми с улицы, где они привыкли бороться за место под солнцем.

Второй случай, это проявление собственнического инстинкта к любимому человеку. Кот или кошка чутко улавливают от хозяина чужие запахи, принесенные из-за пределов территории проживания, и желая, чтобы объект обожания принадлежал только ему, окропляют хозяина запашистой мочой.

ЭТО ИНТЕРЕСНО: может ли кошка метить

Почему коты метят хозяина и других людей

Причины, по которым метят незнакомцев

Представители семейства кошачьих консервативны, любят порядок и сложившийся жизненный уклад. И вот в доме появляется человек-незнакомец, несущий на себе множество посторонних незнакомых запахов. Что делать в такой ситуации бедному котику?

Почему коты метят хозяина и других людей

Правильно, нужно срочно заглушить беспокойство и самым действенным способом решения проблемы станет орошение незнакомых чужеродных предметов собственным запахом. Орошению кошачьей мочой могут подвергнуться обувь или носильные вещи чужака, он сам, или место, на котором он сидел, все зависит от наглости и самоуверенности кота.

Неуверенные в себе коты в качестве оставления метки выбирают вещи, чувствующие себя безраздельными хозяевами в доме – человека или мебель.

Почему коты метят хозяина и других людей

Как бороться с кошачьими метками

Прежде всего следует показать животное ветеринару, чтобы исключить заболевание, незаметное человеческому глазу, но заставляющее животное испытывать дискомфорт.

Если со здоровьем полный порядок, то решить проблему в большинстве случаев помогает стерилизация или кастрация. Нужно учитывать, что после операции разрешение проблемы не наступит мгновенно, выработанные гормоны сохраняются в кошачьем организме до двух месяцев и примерно столько времени питомец может продолжать метить. Привычка сходит на нет постепенно.

Почему коты метят хозяина и других людей

В качестве народного средства помогает нанесение на излюбленные места меток спреев с цитрусовыми запахами, обработка раствором уксуса или нашатырного спирта.

Неплохим выходом станет приучение домочадцев к порядку, когда обувь и носильные вещи сразу же по приходу домой помещаются в шкафы или на высокие полки, кота не будут раздражать незнакомые запахи, принесенные с улицы, соответственно исчезнет необходимость “наводить порядок” с помощью меток.

Почему коты метят хозяина и других людей

 

8 комментариев

  1. Кота не решились стерилизовать. Но он практически не метит территорию. Волнуемся, все ли нормально с его здоровьем.

    • Есть коты, которые практически не метят в доме… это обладатели спокойного темперамента, такие флегматики от природы.

  2. Мои кошки, каждый раз при переезде в новую квартиру, в первый же день метили постель. И это нормальное для них поведение.

  3. В первый год такое было, когда только взяли котёнка. У нас именно кот и он метил всех членов семьи и порой гостей, но потом это прошло.

  4. Чаще всего коты метят из вредности. Ну как-то же нужно вразумить неразумного хозяина!

  5. У меня кот и кошка, у них настоящие бои за территорию-если я вижу, что кошка пошла гадить в лоток кота, значит, дело плохо. До смешного доходило-видела, как кошка садилась в лоток кота, пыжилась, тужилась, но один-единственный экскремент из себя выдавливала, чтобы показать, кто тут крутая чика и хозяйка лоточка и всего дома.

    • Обалдеть 😂😂😂 Таких история я еще не видел. У нас тоже пара котов, но именно котов. Все углы загажены, меряются у кого 🥚🥚 круче 😂😂😂

  6. Моему коту 10 лет он метит везде и нас и всё что можно. Бороться с этим не знаем как, кастрировать его не будем, против природы идти.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.