Как убрать колтуны у кошки в домашних условиях

Как убрать колтуны у кошки в домашних условиях

Каждого котенка мама-кошка с рождения учит ухаживать за своей шубкой:

Как убрать колтуны у кошки в домашних условиях

Но не всегда, и не у всех кошек получается самостоятельно содержать свою шерстку в порядке, особенно у пород, обладающих длинной шерстью.

Вот таким желает видеть своего кота каждый хозяин:

Как убрать колтуны у кошки в домашних условиях

Ну, или таким:

Как убрать колтуны у кошки в домашних условиях

А на деле иногда получается вот так, шерсть начинает сваливаться и со временем образовывать колтуны:

Как убрать колтуны у кошки в домашних условиях

К появлению колтунов (плотных свалянных комков шерсти на шкуре, напоминающих по структуре валенок или фетр) склонны представители пород с длинным мягким подшерстком, такие как:

  • сибирская,
  • мей-кун,
  • невская маскарадная,
  • турецкая ангора,
  • персидская,
  • норвежская лесная.

Первоначально комки образуются в местах, где постоянно происходит трение: под мышками, в паху, на животе и шее животного.

При отсутствии ухода со стороны хозяев, кошка превращается в комок, полностью покрытый сбившейся в единое целое свалянной шерстью.

Как убрать колтуны у кошки в домашних условиях

Как бороться с таким явлением? Скажем сразу, проще всего его предотвратить. Частое расчесывание питомца, мытье, применение пуходерки в периоды сильной линьки, своевременное удаление небольших спутавшихся узелков помогут сохранить шерсть животного в идеальном состоянии.

Устранение колтунов в домашних условиях

Небольшие узелковые сплетения можно разобрать руками на отдельные прядки и прочесать расческой до состояния однородности. Начинать чесать нужно с кончиков волосков, постепенно захватывая прядки все ближе к коже.

Как убрать колтуны у кошки в домашних условиях

Более плотные узелки расчесывают с применением специального спрея, который можно изготовить самостоятельно, если есть под рукой кондиционер после мытья для животных. Пару столовых ложек средства смешивают с полулитром воды и наносят на сбитые участки при помощи пульверизатора.

Колтуны, образовавшиеся на хвосте, можно смочить неразведенным кондиционером, размять пальцами и вычесывают жесткой щеткой. После кондиционер смывают проточной водой.

Плотные свалявшиеся комки удалить вышеперечисленными методами не получится, выход только один–осторожно выстригать колтун при помощи ножниц. Обычно колтуны прилегают близко к коже и производя подобное действие следует быть очень осторожным, чтобы не повредить кожные покровы кошки. Лучше использовать ножницы с закругленными кончиками или специальное приспособление под названием “колтунорез”.

Если шерсть свалялась в плотный покров по всему телу, то неизбежно придется прибегнуть к помощи специалиста. В салоне по уходу или ветеринарной клинике животному дадут успокоительное и удалят шерстяной покров посредством стрижки машинкой.

Как убрать колтуны у кошки в домашних условиях

Причины возникновения колтунов

К сваливанию шерсти у пушистика приводят неправильный уход и проблемы со здоровьем:

  • Редкое расчесывание. Питомца с длинной шерстью следует вычесывать два-три раза в неделю, расческой с закругленными зубьями, чтобы не травмировать кожу. В период линьки применять пуходерку, помогающую удалить большое количество отмерших волосков. Бороться со статическим напряжением поможет во время процесса чесания специальный спрей, который можно приобрести в зоомагазине.
  • “Неправильное” купание. Кошек с длинной шерстью во время водных процедур намыливают шампунем аккуратно, поглаживающими движениями строго по росту волос от затылка до хвоста, ни в коем случае не взбивая шерсть. Удаляют остатки моющего средства струей проточной воды и заворачивают животное в полотенце, просто промокая излишнюю влагу. При необходимости можно использовать второе и даже третье сухое полотенце, но нельзя тереть.

Как убрать колтуны у кошки в домашних условиях

  • Неправильное питание. При несбалансированном питании или нехватке таких важных элементов, как белки, жиры, витамины и минералы, у кошки наблюдается ускоренная или постоянная линька, приводящая к образованию колтунов.
  • Эктопаразиты и мусор. У длинношерстной кошки, имеющей постоянный неконтролируемый доступ на улицу, в шерсти застревает мелкий мусор, с удалением которого животному трудно справиться самостоятельно, и селятся различные накожные паразиты. Укусы насекомых вызывают зуд, и кошка будет непрерывно пытаться выкусить и вычесать их из собственной шубки, сбивая ее в колтуны.
  • Ожирение. Излишний вес не позволяет животному качественно ухаживать за собственной шубкой, животное ленится или не имеет возможности достать до труднодоступных мест.

Как убрать колтуны у кошки в домашних условиях

Внезапное появление колтунов должно насторожить хозяина – причина может крыться в гормональном сбое, необходимо обратиться к ветеринарному врачу.

Как убрать колтуны у кошки в домашних условиях

Вред, приносимый колтунами

Свалянная шерсть наносит ощутимый вред здоровью животного и мешает ему быть активным, позитивно настроенным:

  • Тянущие волоски причиняют боль и часто провоцируют стресс.
  • Под колтунами на совершается нормальный теплообмен, и кошка может банально перегреться.
  • Отсутствие нормальной вентиляции под колтунами вызывает раздражение кожи, покраснения, может развиться мокнущая экзема, дерматит или нарыв.
  • В борьбе со свалявшимися комками шерсти самостоятельно, животное может нанести себе травму зубами или когтями.

Пытаясь самостоятельно выкусить колтуны, кошка обильно смачивает их слюной, усугубляя ситуацию и создает дополнительные условия для заселения колтунов вредными микроорганизмами.

Как убрать колтуны у кошки в домашних условиях

Если уж приключилась неприятная ситуация с колтунами, то хозяину просто необходимо оказать животному помощь и освободить его от этой напасти, не смотря на агрессию, которое склонно проявлять животное. В таком деле очень пригодится помощник, способный бережно и крепко удерживать животное.

Методы профилактики

Заводчики длинношерстных кошек пользуются для ухода за животными двумя методами:

  1. Животное моют два раза в месяц, после чего тщательно вычесывают.
  2. Мытье производят редко, не чаще одного раза в три месяца, но вычесывание осуществляют не реже двух раз в неделю, оптимально, если есть возможность пройтись расческой по шкурке ежедневно.

Кроме того, необходимо тщательно следить за рационом кошки, выбирать сбалансированные корма.

ЭТО ИНТЕРЕСНО: собаки с колтунами-дредами

Предупредить появление колтунов помогут:

  • Сушка шерсти после мытья феном, струя воздуха должна быть теплой, но не горячей.
  • Применение при мытье специальных шампуней для длинношерстных кошек и антистатиков.
  • Специальный витаминный комплекс для здоровой кожи и шерсти.

Как убрать колтуны у кошки в домашних условиях

Для облегчения расчесывания котенка следует приучать к щеткам с самого раннего возраста, когда шерсть еще не имеет тенденции к спутыванию и сваливанию. Делать это можно во время игр, используя расческу, как один из игровых предметов. Животное быстро привыкнет и будет с удовольствием расчесываться на протяжении всей дальнейшей жизни.

Как убрать колтуны у кошки в домашних условиях

Избавление от колтунов задача непростая, требующая от хозяина терпения и доброжелательности.

Во время проведения процедуры следует действовать мягко и ненавязчиво, уговаривать животное потерпеть негромким умиротворенным голосом, поглаживать, стараться не применять насилия, чтобы не вызвать в своем любимце ответную агрессивность. 

2 комментария

  1. Была у нас кошка. Назвали Степаша, думали мальчик, выяснилось, что девочка. Поэтому стала Стешей. Очень любили всей семьёй, но она она была уже старенькая. И настало её время покинуть нас. Ребята- ухаживайте, любите и цените своих домашних животных, они не скажут вам, как им плохо.

  2. У нас сейчас Мейн-кун Лорд. И вычёсывание для нас просто пытка. Как не пытались приучить ни в какую. Вырывается, убегает от расчёски. Покупали разные расчёски, и обычные и рукавицей. Как приучить кота к вычёсыванию? Коту 1,5 года.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.