Почему кошки боятся воды – видео и фото

Кошки известны своей устойчивой нелюбовью к воде. Но откуда пришла эта неприязнь? И все ли кошки разделяют такой взгляд на воду?

Промокание

Когда шерсть кошки полностью промокает, она свисает и значительно нарушает маневренность животного. Кошкам не нравиться чувство скованности или не возможности убежать, и влажная шерсть дополнительно увеличивает их чувство уязвимости. Несмотря на то, что верхний слой шерсти кошек действительно имеет некоторую степень водонепроницаемости, этого не достаточно, чтобы уберечь их от воды, если они будут полностью погружены в нее.

Нос знает

Некоторые владельцы могут быть удивлены, когда их кот, как может показаться, будет весело плескаться в лужах на открытом воздухе, но в то же время будет избегать водопроводную воду. Это объясняется тем, что при помощи обоняния, кошки легко определяют разницу между естественной природной водой и очищенной химикатами водой из крана. Запах водопроводной воды совсем другой, что и заставляет кошек бояться ее.

Незнакомая территория

Кошки в дикой природе могут выбрать, стоит ли замочить себя в воде или нет. Но в мире одомашнивания, они не принимают самостоятельного решения принять ванну. Кошки – существа привычек и не любят сюрпризов, так что любой новый опыт, особенно такой как купание, делает их пугливыми и даже отчаянными до побега.

Тепловой удар

Несмотря на то, что большинство кошек и котов сопротивляются промоканию вплоть до применения когтей, некоторые кошки на самом деле любят купаться. Кошки, живущие в сухом и жарком климате, могут получить облегчение от жары, если искупаются и тем самым охладятся. Так же, как и люди, они не любят промокать, когда на улице холодно, так как поддерживать температуру своего тела становится практически невозможно.

Рыбалка

В некоторых районах, где в водоемах живет рыба, дикие кошки могут использовать свои охотничьи инстинкты, чтобы наловить себе на обед. Некоторые кошки даже сидят в воде, чтобы повысить свои шансы на улов. Большие кошки, которые живут в джунглях, такие как тигры и львы, проводят большую часть своего дня рядом с водой, чтобы освежиться. Это не является для них необычным, так как все они – опытные пловцы.

Жажда

Большинству одомашненных кошек вода любопытна, и они часто суют свои лапы в раковину или в ванну с водой. Некоторые из них даже подставляют свою голову под струю воды, чтобы напиться. Но между утолением жажды и полным погружением есть огромная разница, особенно если это погружение проходит против их воли.

Когда погружение необходимо

В жизни почти каждой кошки случается так, что ей просто необходимо принять ванну. Адекватное купание может быть выполнено без полного погружения, с помощью теплой и влажной мочалки. Затем, с помощью большого пушистого полотенца, вы можете аккуратно протереть кошку, и напоследок использовать фен на низкой мощности. Это не гарантирует того, что кошка будет получать удовольствие от процесса, но с терпением и надежной хваткой, вы сможете закончить работу невредимыми.

 

1 комментарий

  1. Обычно любят воду те кошки, что были рано отлучены от матери и подвергались в детстве часто водным процедурам. А еще те, у кого прочная связь с любимым хозяином или хозяйкой. У меня был кот Мурик, который в жизни ни разу не купался в ванне, обычный дворовый кот. Но в бассейн за мной следом сиганул – спасать любимую хозяйку, не иначе.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.