Кошки и постоянное мяуканье – почему кошки мяукают?

Почему кошки мяукают? Причины мяуканья у котят и кошек разные. Котята мяукают на их матерей, когда они голодны, им холодно или страшно. Но как только котята вырастают, они используют другие звуки, такие как шипение или рычание, для общения друг с другом. Мяуканье предназначено для их коммуникации с людьми.

Конечно, мяуканье зависит от породы и каждой конкретной кошки. Ориентальные, особенно сиамские кошки, известны за свою “болтливость”, так что любой, кто не любит мяуканье, наверное, должен избегать этих пород.

Некоторые кошки просто, как кажется, хотели бы услышать свой собственный голос, но другие хотят “поговорить” со своим владельцем. Если ваша кошка мяукает слишком много, попробуйте выяснить причину этого. После того, как вы узнаете причины, вы сможете поработать над тем, чтобы заставить кошку мяукать меньше. (Услышать мяуканье кошки вы можете на видео ниже)

Почему кошка так долго и постоянно мяукает?

Кошки мяукают по разным причинам, включая следующие:

  • Заболевание. Первым делом следует провести тщательное обследование у ветеринара. Многие заболевания могут вызвать у кошки чувство голода, жажду или боль, и все это может привести к длительному мяуканью. Старые кошки могут страдать от постоянных болей или хронических болезней, что также может привести к мяуканью.
  • Голод. Некоторые кошки мяукают каждый раз, когда ждут еды на кухне. И многие кошки становятся очень громкими, когда приближается время их кормления. Если у вас наблюдается подобная проблема, то не кормите кошку, когда она мяукает. Подождите, пока она успокоится, а затем дайте ей пищу. Если это не работает, попробуйте использовать автоматическое устройство подачи, которое открывается в установленное время. Так ваша киска будет мяукать на устройство, а не на вас.
  • Поиск внимания. Несмотря на то, что думают люди, кошки не любят слишком много одиночества. Кошки часто мяукают, чтобы начать игру, ласки или чтобы просто “поболтать”. Если вы хотите уменьшить подобное мяуканье, то перестаньте отвечать на запросы, когда это произойдет. Обратите на нее внимание только тогда, когда она станет тихой. Если она начнет мяукать снова, то отвернитесь или уйдите. Тем не менее, не игнорируйте вашего питомца. Проводите с ней время каждый день, играйте, ласкайте и говорите. Усталый питомец – тихий питомец.
  • Приветствие. Многие кошки мяукают, когда их владельцы приходят домой, или даже когда они просто встретят вас в доме. Это привычку трудно перебороть, и лучше относиться к ней так, будто кошка рада вас видеть.
  • Одиночество. Если ваш питомец провел слишком много часов в одиночку и думал о своем любимом владельце в течение дня, то вам следует подумать о возможных способах, чтобы скрасить это время кошке. Оставьте любимые игрушки кошки с пищей внутри. Повесьте кормушку для птиц за окном, чтобы она могла смотреть на нее.
  • Стресс. Кошки, которые испытывают стресс, часто становятся более активными. Новый питомец или ребенок, изменения в доме, болезнь или потеря близкого, все это может заставить кошку мяукать. Попробуйте понять, что является источником стресса для кошки, и попробуйте помочь ей приспособиться к изменениям. Если это возможно, дайте кошке дополнительное внимание, чтобы успокоить ее.
  • Старость. Кошки, как и люди, могут страдать от старческого слабоумия, или когнитивной дисфункции, поскольку они стареют. Они могут становиться дезориентированными и часто мяукают без причины, особенно ночью. Ночник иногда может помочь, если кошка становится дезориентированной в ночное время. Ветеринары также часто назначают препараты, которые успешно помогают бороться с такими симптомами.
  • Инстинкт размножения. Если ваша кошка не стерилизована или не кастрирована, то вы можете услышать намного больше шума. Самки во время “гона” иногда могут даже выть, а самцы воют им в ответ, когда учуют запах самки. И самки, и самцы подобным воем иногда могут сводить с ума. Стерилизация или кастрация питомца предотвратит подобное поведение.

Что не стоит делать

  • Не игнорируйте питомца, не убедившись, что у него нет проблем. Тем не менее, иногда кошки мяукают по уважительной причине, например, когда не могут добраться до своего туалетного лотка, или когда миска с водой стала пустой. Проверьте, есть ли какая-либо проблема, когда кошка мяукает, а затем можете спокойно игнорировать ее, если все в порядке.
  • Не наказывайте кошку за мяуканье. Крик, физическое воздействие или распыление воды на кошку редко успокаивают мяуканье в долгосрочной перспективе, но все эти действия могут развить недоверие или даже неприязнь к вам.
  • Не сдавайтесь. Если ваша кошка привыкла получать то, что получала с помощью мяуканья, то она будет мяукать громче и дольше, когда это прекратит работать. Другими словами, такое поведение, вероятно, ухудшиться, прежде чем пойдет на “поправку”. Просто подкрепляйте тихое поведение и игнорируйте мяуканье, и, в конечном итоге, кошка поймет это.

1 комментарий

  1. Мне нравится вариант, что просто хотят поговорить с хозяином! Но если кошка недавно появилась в доме и постоянно мяукает – я бы показала ее врачу. Ну а если кот давно живет в доме и внезапно стал крикливым – немедленно к врачу.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.