Сколько часов в сутки спят кошки

Кошки в среднем спят около 15 часов в день, но некоторые из них могут спать и 20 часов. Отсюда возникает вопрос: почему кошки спят так долго?

Время подремать

Первое, что нужно понимать, что кошки наиболее активны в период между закатом и рассветом. Это означает, что они более склонны спать днем и становятся активными вечером и ночью. Это может оказаться для вас шоком, если вы принесете кошку в дом впервые. Ваша кошка будет исследовать ваш дом и может попасть в беду как раз в то время, когда вы будете спать! Но как только ваша кошка съест свой завтрак, она тут же станет сонной, и, возможно, будет дремать в течение всего светового дня.

Сохранение энергии

Кошки имеют повадки и физиологию хищника, поэтому их организм идеально приспособлен для погони и охоты – в основном во время сумерек. Большие кошки, такие как тигры и львы, имеют аналогичную картину сна и бодрствования – они спят в течение дня и охотятся ночью. Несмотря на то, что кошки одомашнены, их дикие инстинкты по большей части все еще сохраняются. Даже в играх кошки, повинуясь своим первобытным инстинктам, любят ползать в тенях и стремительно атаковать свою цель.

Охота и погоня требуют удивительное количество выносливости и энергии. Будь то погоня за добычей, или простая игра с игрушкой, все это требует большой отдачи, поэтому кошка запасает энергию во время своего длительного сна.

Легкий сон

Как и люди, кошки могут спать легким сном (дремота) или засыпать очень глубоко. Когда кошка дремлет (легкий сон длится 15-30 минут), она будет позиционировать свое тело таким образом, чтобы в любой момент предпринять какое-либо действие.

Во время глубокого сна, который длится около 5 минут, кошки, как считается, видят сны. После короткого глубокого сна кошки возвращаются к обычному легкому сну или дремоте. Такое изменение фаз сна у кошки будет продолжаться до тех пор, пока она не проснется. Старые кошки и котята, как правило, спят больше, чем взрослые здоровые кошки.

Непогода

Как и мы, кошачьи могут пострадать от плохой погоды. Поведение кошек также может сильно меняться в зависимости от породы, характера, возраста и их здоровья в целом. Однако, независимо от обычного настроения вашей киски, было замечено, что кошки спят больше, когда к этому призывает погода. Даже если ваша кошка живет исключительно в помещении, дождливый и холодный день может привести к тому, что вы заметите сильную зевоту у вашего питомца.

Который час?

Кошки любят сумерки, и особенно время до рассвета и после заката. Во время светового дня они, как правило, лежат затаившись, чтобы другие хищники не заметили их. Некоторые кошки также могут быть активными ночью, особенно если они ухаживают за котятами. Кроме того, кошки – это социальные животные. Это означает, что они могут корректировать свой сон, чтобы потратить его на своих близких, так же, как и мы.

Кошки могут спать очень долго, зато, когда они будут бодрствовать, они будут готовы к любым испытаниям. Поэтому если у вас есть очень бойкий котенок или активная зрелая кошка, то войдите в их положение, дайте им подзарядить свои батарейки!

1 комментарий

  1. Я своих постепенно приучила спать по ночам, хоть они и ночные животные. Ничего, перестроились! Спят рядом со мной всю ночь, и утром лежат, пока я не встану!

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.