Перхоть у собаки – что делать и как от нее избавиться

Аллергия на шерсть собак у людей довольно распространена, она вызывает зуд, кашель, заложенность носа, воспаление глаз, сыпь и многие другие симптомы. Эти симптомы могут сделать жизнь с собакой невыносимой, независимо от того, насколько сильно вы любите животных. 

Если у вас умеренная степень аллергии, то глубокая очистка и некоторые изменения в доме могут облегчить симптомы. Для этого вам потребуются достаточно мощный пылесос, фильтр тонкой очистки, гипоаллергенный шампунь для собак и гипоаллергенный спрей.

Шаг 1

Установите правило, чтобы ваша собака не могла спать и подниматься на домашнюю мебель, а также не заходила в вашу спальню. Кроме того, если это необходимо, не подпускайте собаку к своей машине.

Шаг 2

Регулярно убирайте с помощью пылесоса ковры, подстилку и мягкую мебель в вашем доме. В идеале, вы должны использовать специальные фильтры тонкой очистки (HEPA фильтры). Если вы не используете HEPA фильтры, то при уборке вам следует носить маску.

Шаг 3

Стирайте ковры с помощью шампуня каждые несколько месяцев, чтобы удалиь перхоть, которая осела глубоко в их волокна. Будет лучше, если вы замените ковры специальной плиткой или деревом.

Шаг 4

Влажная уборка всех напольных покрытий – два и более раз в неделю. Так вы удалите значительную часть перхоти, а оставшаяся не будет подниматься в воздух.

Шаг 5

Установите HEPA фильтры в основных комнатах и в спальне, чтобы отфильтровать перхоть из воздуха. Это может быть достаточно дорого, но такие фильтры могут сделать ситуацию гораздо более удобной.

Шаг 6

Влажная уборка стен, столов, светильников и других поверхностей – два раза в неделю. Перхоть от собаки приземляется на большинство поверхностей в вашем доме, поэтому влажная уборка этих поверхностей значительно снизит ее количество.

Шаг 7

Регулярно стирайте подстилку и одежду вашей собаки в горячей воде, чтобы удалить и шерсть, и перхоть. 

Шаг 8

Купите специальный шампунь для собак, предназначенный для уменьшения количества перхоти. Используйте теплую воду, так как горячая вода и сухая кожа вашей собаки могут увеличить перхоть.

Шаг 9

Регулярно вычесывайте и чистите собаку. Хотя шерсть и не является аллергеном, она может переносить перхоть и способствовать развитию аллергической реакции. Носите маску и используйте специальную щетку, предназначенную для вычесывания собак.

Шаг 10

Попробуйте использовать специальный спрей на вашей собаке. Большинство из этих спреев применяются один раз в день. Проконсультируйтесь со своим ветеринаром, чтобы он дал вам необходимые рекомендации по применению гипоаллергенного спрея.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.