Метастазы у собак

Метастазы у собак происходят в том случае, когда рак распространился от места его возникновения на другие органы и ткани организма. В целом прогноз лечения метастазирующего рака у собак зависит от типа опухоли и ее длительности. Лучший способ увеличить шансы собаки на излечение – это как можно раньше определить признаки рака и начать его лечение.

Метастатический рак – описание

Рак у собак имеет уникальную особенность к размножению и регенерации в других областях, отдельных от места возникновения. Это свойство известно как метастаз, и является вторичным типом рака у собак. Основными путями распространения раковых клеток являются кровоток и лимфатическая система (лимфатические узлы). Метастатические опухоли у собак развиваются из клеток первичной опухоли, в которой они произошли.

Например, в случае метастатического рака легких у собак, опухоль возникает в легких и перемещается по всему телу. Метастазы в данном случае будут состоять из клеток легких. Метастатический рак может распространиться на любую часть тела собаки, но чаще всего он распространяется либо на легкие, либо на кости.

Признаки и симптомы

Симптомы метастазов у собак сильно дифференцируются в зависимости от типа рака. Симптомы зависят от инвазивности и длительности опухоли. Когда метастаз распространяется на кости, первичными симптомами могут быть снижение подвижности и боязнь бегать или подниматься по лестнице. Метастазы в почки могут снижать их функцию, что может привести к проблемам с мочеиспусканием, сильной жажде и общей слабости.

Любой тип рака у собак может привести к следующим симптомам:

  • Рвота
  • Одышка, затрудненное дыхание
  • Снижение аппетита
  • Чрезмерная жажда
  • Быстрая потеря веса

Диагностика

В большинстве случаев основная раковая опухоль диагностируется задолго до появления метастазов. В других случаях метастатический рак может вызывать симптомы прежде, чем будет диагностирована основная опухоль.

Как правило, первым выполняется анализ крови. С его помощью проверяются отклонения в уровне белка, сахара, белых и красных кровяных клеток и др. Если обнаруживаются какие-либо признаки наличия рака, то для обнаружения опухоли обычно используют рентген.

Лечение

Лечение метастаз у собак зависит от стадии и местоположения рака. В большинстве случаев может быть использована лучевая и химиотерапия, чтобы попытаться уменьшить размер опухоли и уничтожить раковые клетки. В других случаях применяется хирургические удаление опухоли. Если же собака находиться на последних стадиях рака, то успокаивающие препараты и паллиативная помощь животному может быть более целесообразной, чем лечение.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.