Мини чихуахуа – фото и описание породы

Чихуахуа – одна из самых маленьких пород собак в мире, которая названа в честь мексиканского штата Чиуауа. Эти собаки имеют две разновидности: гладкие короткошерстные и длинношерстные. Есть еще одна классификация породы – по форме головы. Существует собаки с черепом в виде яблока (яблокообразной формы) и собаки с черепом типа “дир” (оленевидной формы). Голова в виде яблока более популярна, поскольку является доминантным признаком и более распространена.

Небольших мини чихуахуа легко спровоцировать, поэтому они не подходят для маленьких детей. Чи любят одеяла, подушки и одежду, они часто зарываются в них, превращая в логово. Эти собаки предпочитают находиться под “чем-то”: под кроватью, под столом, одеялом, в тени. Время от времени чи также наслаждаются пребыванием под солнцем.

Мини чихуахуа имеют широкий спектр окрасов. Наиболее распространенные – черный с подпалинами, коричнево-подпалый, белый, черный, бело-черный и шоколадный.

Что это за собака – мини чихуахуа?

Мини чихуахуа (и супер мини) – это обычные чихуахуа, но которые меньше оригинальной собаки. Существует также американский термин “тикап”, который описывает крошечный размер собаки. Тикап версия чихуахуа названа так, поскольку они условно могут вписаться в чашку чая (tea cup). Некоторые заводчики и владельцы также называют этих миниатюрных собак той чихуахуа.

Новорожденные щенки мини чихуахуа являются очень маленькими даже по сравнению с обычными Чи, но со временем, они вырастут до своего взрослого, более крупного размера. Из-за своих небольших размеров эти собаки часто являются мишенью для других собак и животных, поэтому они требуют пристального внимания, когда находятся вне помещения.



История мини чихуахуа

Точное происхождение мини чихаухуа не известно. Однако археологические находки показывают, что порода также была выведена в Мексике.

Известный конкистадор Эрнан Кортес, приехавший в Мексику в 1520 году, увидел и описал этих собак. В своем письме королю Испании он упоминает, что ацтеки используют собаку в качестве пищи. Вероятно, они выращивались заводчиками и продавались на рынках.

Помимо источника пищи, ацтеки имели интересный обычай относительно мини и обычных чихуахуа: когда ацтек умирал, вместе с ним было принято кремировать и тело его собаки. Считалось, что собака сопровождает душу умершего и помогает ему пройти в другой мир.



Рост и вес мини чихуахуа

Для мини чихуахуа нет никаких стандартизированных измерений роста и веса. Рост взрослых стандартных чихуа составляет от 15 до 23 см, а вес – от 1,5 до 3 кг. Однако вес взрослых мини чихуахуа обычно составляет в среднем от 1 до 1,5 кг. Также выделяется дополнительная разновидность – “супер мини”, вес этих собак варьируется от 500г до 1 кг.

Продолжительность жизни

В среднем продолжительность жизни мини и обычных чихуахуа составляет от 15 до 20 лет, что значительно дольше, чем у большинства других пород собак. Основные факторы, которые влияют на продолжительность жизни Чи: это правильная диета, здоровый вес, регулярное наблюдение за здоровьем и хорошая генетика – фактор, который индивидуален у каждой собаки.

Болезни и здоровье

Мини чихуахуа, как крошечная порода, склонна к нескольким заболеваниям, которые характерны для небольших собак. Кроме того, статистика показывает, что чем меньше собака, тем больше у нее проблем со здоровьем, что также подтвердит любой ветеринар. Тем не менее, большинство проблем, с которыми сталкиваются Чи, не являются критическими или фатальными.

Мини чихуахуа склонны к следующим заболеваниям:

  • гидроцефалия
  • Гипогликемия и ожирение
  • Пульмонический стеноз (порок сердца)
  • коллапс трахеи
  • Хронический бронхит

Многие проблемы со здоровьем чихуахуа можно предотвратить или смягчить, а некоторые из них могут быть решены с помощью простых средств и методов.

Стоимость щенков

Цена щенков мини и супер мини чихуахуа значительно варьируется, щенки из питомника могут стоить от 15 до 90 тыс. рублей и выше. Стоимость щенков без родословной может составлять от 10 тыс. рублей. Если щенки стоят еще ниже, то это повод для более внимательного ознакомления с заводчиком и условиями продажи.

Помимо обычных проблем, с которыми сталкиваются владельцы небольших собак, и заботы за питомцем, иметь мини чихуахуа может быть действительно очень интересно и весело! С их крошечными размерами и смешным веселым характером, эти маленькие чихуа – один из лучших видов собак и домашних питомцев!

Фото мини чихуахуа

фото чихуахуа мини гладкошерстный

фото чихуахуа мини гладкошерстный

фото чихуахуа мини длинношерстный 

фото чихуахуа мини длинношерстный

Мини чихуахуа гладкошерстный и длинношерстый

Мини чихуахуа гладкошерстный и длинношерстый

Фото щенков чихуахуа мини

Фото щенков чихуахуа мини

Фото чихуахуа мини голубого окраса

Фото собак чихуахуа стандарт и мини

Фото собак чихуахуа стандарт и мини

Видео

Щенки мини:

Новорожденные мини чихуахуа:

Девочка мини чихуахуа:

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.