Нелиняющие породы собак для дома и квартиры

Все собаки линяют, но некоторые из них линяют значительно сильнее, чем другие. Если у вас есть проблемы с аллергией на собак или у вас нет свободного времени для поддержания необходимой чистоты, вы можете выбрать себе многие породы, которые линяют относительно слабо. Для того, чтобы сделать правильный выбор, вам необходимо подобрать породу исходя из ее размеров, типа шерсти и характера.

Линька

Каждый волосяной фолликул у собак проходит через стадии медленного и быстрого роста. Во время одной из стадий медленного роста старый волос рано или поздно отделяется от фолликула. В течение этого периода вновь выросший новый волос выталкивает старый и повторяет цикл. Некоторые породы имеют подшерсток, который линяет или сбрасывается гораздо сильнее, чем обычная шерсть. Эти породы линяют особенно сильно во время сезонной линьки, весной и осенью.

Вьющаяся или жесткая шерсть

Некоторые породы с кудрявой вьющейся шерстью практически не линяют, поскольку их шерсть растет непрерывно и собирается в своеобразные клубки. Керри блю терьер, пудели и бедлингтон терьеры – кудрявые собаки, с очень слабой линькой. 

Другие породы, с жесткой шерстью, такие как пули и комондор, также имеют слабовыраженную линьку в течение всего года. Тем не менее, при выборе этих пород нужно учитывать их дополнительные требования к грумингу и вычесыванию. Собаки с длинной шерстью также требуют тщательной сушки после купания, поскольку на их “дредах” может появиться плесень.

Короткая и средняя шерсть

Короткая шерсть не означает слабую линьку, и многие породы с гладкой короткой шерстью, на самом деле, могут сильно линять, так, как например, далматин или бигль. Если вы имеете ограниченное пространство, то вам могут подойти басенджи, бостон-терьер и такса. Уиппет – также хороший выбор, если вы хотите собаку немного большего размера. Собаки с шерстью средней длины, такие как Ирландский мягкошёрстный пшеничный терьер, Гриффон Кортальса и Бишон Фризе, линяют относительно слабо, но требуют большего ухода за шерстью, чем породы с короткой шерстью.

Породы с длинной шерстью

Если у собаки длинная шерсть, то это также автоматически не означает, что ваша мебель будет покрыта ею. Длинношерстные породы требуют специального и регулярного ухода, чтобы держать их шерсть красивой и здоровой. Если вы ищете небольшую и активную собаку, то хорошим выбором может стать йорк или мальтез. Тибетский терьер и малая львиная собака немного больше, но они по-прежнему линяют очень слабо.

Породы с подшерстком

Несмотря на то, что большинство пород с подшерстком имеют сильную сезонную линьку, некоторые из них линяют относительно слабо. Хаванез, ши-тцу и вест-хайленд терьер – энергичные и небольшие породы, идеально подходящие для семей с детьми. Более крупные собаки с подшерстком, такие как шнауцер, португальская водяная собака и ирландский водяной спаниель, также не имеют сезонной линьки и практически не линяют в течение всего года.

Смотрите также: 20 нелиняющих и гипоаллергенных пород

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.