Как самостоятельно удалить молочный зуб щенку — когда необходимо, как ухаживать и кормить после

С появлением в доме щенка в семье начинает новая пора в жизни. Огромная ответственность ложится на плечи хозяев. Особенно часто пугает владельцев процесс смены молочных зубов.

Как правило, зубки меняются без особых сложностей. Но случаются ситуации, когда животному необходимо помочь.

Особенности молочных зубов

Молочные зубы — «временный» вариант, они по мере роста собаки выпадут и сменятся на постоянные. Проклевываться молочные зубы начинают в возрасте 3-4 недель.

Процесс прорезывания молочных зубов

У щенков формируется 28 зубов, независимо от породы. Для взрослых собак зубная формула составляет 42 зуба.

Вот так выглядят молочные зубы

Первыми из молочных зубов прорезаются клыки, резцы и после премоляры. Молочные зубы очень хрупкие и острые. Так что во время активных игр в перетяжки их легко можно сломать. Длинные и тонкие корни по мере приближения времени смены рассасываются, позволяя зубам легко выпасть.

Сроки смены зубов

Замена молочных зубов — процесс неравномерный по временным рамкам. Начинают меняться зубы в возрасте 3 месяцев. И закончится процесс к 6-7 месяцам.

В зависимости от размера породы собаки время смены зубов может закончиться как раньше, так и позже 7 месяцев. В таком случае необходимо наблюдение ветеринара, дабы избежать нарушения прикуса основными зубами.

Проблемы с выпадением молочных зубов

В некоторых случаях возникает сложность со сменой молочных зубов. Их корни могут быть чуть крепче и не успеть рассосаться к моменту прорезывания основных зубов. Таким образом, формируется двойной ряд зубов.

Такое расположение нарушает процесс пережевывания пищи, как следствие недостаточное очищение от еды приводит к наслоению налета. Застревающая еда способствует развитию бактериальной флоры, об этом может свидетельствовать появление неприятного запаха.

Как вырвать зуб в домашних условиях

В ситуации, когда основной зуб начинает расти, а молочный еще не выпал, но уже шатается, допускается самостоятельное удаление мешающегося зуба.

Для этого питомцу необходимо выделить вкусное, но твердое лакомство или игрушку из плотной резины или каучука. Этого вполне достаточно.

Если молочный зуб крепко держится в десне, самостоятельное удаление дома категорически запрещено. Боль и дискомфорт во время фиксации питомца — негуманны и относятся к травмирующим операциям.

Вырвать прочно сидящий молочный зуб может исключительно ветеринарный врач. Щенку дается седативное средство — наркоз, после чего при помощи специального оборудования врач удаляет лишние зубы.

Как ухаживать за полостью рта после удаления

Дабы не запустить воспалительный процесс и инфицирование ранки на месте вырванного зуба, необходимо следовать следующим правилам:

  • провести ультразвуковую чистку всех зубов от образовавшегося налета;
  • регулярно проводить чистку зубов в домашних условиях, подробно процедура показана в видео:

  • обеспечить собаку специальными игрушками и безопасными погрызушками;
  • обеспечить кормом, препятствующим образование налета.

А как у Вашего питомца прошел процесс смены молочных зубов? Расскажите о своем опыте в комментариях.

 

1 комментарий

  1. Вот у нашего чишки такая беда…Не выпадают молочные и все. А влияют ли проблемы с ними на рост постоянных зубов?

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.