Новый котенок в доме

Котята, вероятно, одни из самых милых и симпатичных животных на планете, перед которыми трудно устоять большинству владельцев. Тем не менее, эти милые животные нуждаются в должном уходе, чтобы они выросли в здоровых и счастливых взрослых кошек. Многие приюты и центры для домашних животных обеспечивают своих питомцев всей необходимой ветеринарной помощью и прививками, что, кроме прочего, может значительно снизить расходы будущих владельцев.

Домашнее обучение

Молодые котята, как правило, быстро привыкают к своему новому дому и хорошо осваиваются в нем уже через 1-2 суток. Они довольно легко приучаются к туалетному лотку, а их обучение и знакомство с внешним миром начинается еще с их матери, в самом молодом возрасте. Разместите лоток в наиболее подходящей и удобной зоне и убедитесь, что он не слишком высокий, чтобы ваш растущий питомец смог в него забраться.

После каждого кормления помещайте котенка в лоток и показывайте ему, что наполнитель можно копать, если он сам это не делает. Продолжайте делать это, пока он не будет использовать лоток самостоятельно. Избегайте использования комкующегося наполнителя для котят в возрасте до 6 месяцев, так как они могут жевать комки, что, в свою очередь, может привести к удушению.

Кормление

Убедитесь, что котенок всегда имеет доступ к чистой и свежей воде. Для растущих котят лучше всего оставлять сухие корма, которые разработаны специально для них. Очищайте и мойте миску от старой пищи через день или каждый день, чтобы пища оставалась свежей. Консервированные продукты также должны быть предназначены специально для котят и должны подаваться в небольших количествах. Удаляйте все несъеденные консервы через 2 часа после кормления либо периода времени, который указан на упаковке.

Обучение

Игривое поведение, например, легкие царапины или покусывания, сначала воспринимаются как милые и безопасные игры, но часто становятся проблемой, когда котенок становится взрослой кошкой. Избегание и предотвращение подобного поведения с самого раннего возраста котенка является ключевым моментом. Когда ваш питомец делает что-то, что недопустимо, скажите ему твердое и строгое «нет» и прекратите взаимодействие. Если котенок вне зоны досягаемости или «нет» не работает, прысните на него небольшим количеством воды из бутылки, обычно это останавливает любую активность кошек.

Профилактика болезней

Покажите своего нового котенка ветеринару вскоре после того, как принесете его к себе в дом. Котятам необходимы несколько вакцинаций от распространенных заболеваний, прежде чем им исполнится год, затем вакцинации проводятся обычно раз в год. Сегодня ветеринары используют комбинированные вакцины, которые защищают животное от нескольких болезней. Стерилизация или кастрация вашего котенка предотвратит не только нежелательную беременность, но также значительно снизит риск многих заболеваний и типов рака.

2 комментария

  1. Если только взяли котенка, а он мало ест и почти не пьет, за 24 часа не сходил в туалет, значит ли это, что у него проблемы со здоровьем?

    • Конечно! Необходимо срочно обратится к ветеринарному врачу. У маленьких котят обезвоживание организма может наступить через несколько часов и это может привести к гибели животного.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.