Бенгальская кошка – описание породы и характера

Бенгальская кошка имеет отличительный леопардовый окрас и достаточно большие размеры, поэтому ее можно принять за дикую кошку, которая сама обеспечивает себя пропитанием. Тем не менее, несмотря на то, что один из ее предков – дикая леопардовая кошка, это полностью одомашненная порода.

История породы

Бенгалы были созданы путем скрещивания азиатской леопардовой кошки с обычной домашней кошкой. Порода была разработана в течение 1970-х и 80-х в первую очередь с целью получения красивой дикой кошки, но с сохранением характера одомашненной породы. Благодаря тщательной селекции эта цель, безусловно, была достигнута.

Первой организацией, признавшей бенгальскую кошку, стала Интернациональная ассоциация кошек, которая предоставила породе экспериментальный статус в 1983 году, а затем полное признание в 1991 году. Бенгальские кошки также признаны Американской ассоциацией кошек, Канадской ассоциацией кошек и Объединенной фелинологической организацией.

Бенгальские кошки были настолько востребованы, что гражданка Великобритании выплатила более $50 000 за бенгальского кота в 1990 году, что сделало его одной из самых дорогих кошек в мире.

Характер бенгальской кошки

Бенгалы очень умны и активны. Это делает их приятными и веселыми компаньонами для владельцев, но иногда эта активность превращается в отдельный сложный вопрос, требующий решения. В целом бенгальские кошки уверены в себе, любопытны, дружелюбны, разговорчивы и всегда бдительны. Не многие вещи смогут ускользнуть от их внимания.

Бенгальские кошки любят играть в игры, в том числе приносить предметы, и достаточно ловки, чтобы изучить несколько различных трюков. Их ловкие лапы почти так же хороши, как наши руки. Поэтому заскучавший бенгал может изучить массу нетрадиционных и возможно деструктивных привычек, таких как включение и выключение переключателя света, добыча диска из вашего ДВД-плеера и многих других.

Особенностью породы является любовь к воде. Бенгал с радостью может прыгнуть к вам в ванну или в душ и прогуляться с вами под дождем. Рыба в пруду или аквариуме также может оказаться под угрозой его умных лап. Следующей любимой вещью бенгальской кошки является высота. Если вы будете владельцем этой кошки, то часто сможете обнаружить ее на самой высокой точке в доме. Высокое дерево или дом для кошек являются особенно важными для этой породы, как и интерактивные игрушки, которые будут способны бросить вызов ее интеллекту.

В тех редких случаях, когда бенгал не плавает в бассейне и не качается на люстрах, он будет ласково сидеть у вас на коленях. И, разумеется, он будет без спроса делить с вами вашу постель.

Размеры породы

Бенгальская кошка это довольно крупная порода. Самцы могут иметь вес до 8-9 кг, самки весят в среднем от 5 до 7 кг.

Здоровье и болезни

Средняя продолжительность жизни бенгальских кошек составляет от 12 до 15 лет. Однако некоторые бенгалы уходят до своего 12-летия, в то время как другие живут много дольше отведенных им 15 лет.

И племенные, и обычные кошки могут иметь определенные проблемы со здоровьем, обусловленные генетическими признаками. Бенгальские кошки, как правило, в этом отношении здоровы, но у них были замечены следующие заболевания:

  • Дисплазия тазобедренного сустава – в тяжелых случаях может приводить к хромоте.
  • Синдром плоской груди у котенка – порок, который может варьироваться от легкой до тяжелой степени. Котята, которые доживают до совершеннолетия, как правило, не проявляют никаких признаков заболевания.
  • Гипертрофическая кардиомиопатия – болезнь сердца, которая имеет наследственный характер у некоторых пород
  • Прогрессирующая атрофия сетчатки – дегенеративное заболевание глаз.
  • Вывих коленной чашки – наследственное заболевание, варьируется от легкой до тяжелой степени. В тяжелых случаях требуется хирургическое вмешательство.

Уход и содержание

Короткая шерсть бенгальской кошки требует минимального ухода – она легко очищается еженедельным вычесыванием, чтобы удалить мертвые волоски. Купание в ванне также необходимо довольно редко.

Каждые пару недель бенгалу рекомендуется обрезать когти. Если требуется очистить уголки глаз – используйте мягкую влажную ткань, отдельную для каждого глаза. Для предотвращения пародонтоза, рекомендуется регулярная чистка зубов. Ежедневная чистка лучше, чем еженедельная, но чистка зубов раз в неделю – лучше, чем ничего. Также не помешает еженедельная проверка ушей, и если они выглядят грязными, протрите их ватным тампоном или мягкой влажной тканью.

Старайтесь содержать туалетный лоток безупречно чистым. Эти кошки особенно беспокоятся о своих гигиене и туалете, поэтому грязный лоток может заставить их сходить в другое место.

Бенгалам также хорошо подходит исключительно домашняя жизнь в закрытом помещении. Так вы сможете защитить своего питомца от болезней других кошек, собак и прочих опасностей, которые могут их поджидать на улице. Кроме того, удержание бенгала в доме поможет защитить местных птиц и диких животных от его ловких лап.

Дети и другие животные

Активная и социальная бенгальская кошка идеально подходит для семей с детьми и с дружелюбной собакой. Она с радостью будет играть с детьми, которые будут относиться к ней с уважением. Бенгалы достаточно умны, чтобы выйти из под контроля малышей, но дети школьного возраста идеально подойдут для их уровня энергии и любознательности.

Бенгалы мало кого боятся, и к собакам относятся достаточно дружелюбно, если, конечно, они не будут приносить им проблемы. Тем не менее, всегда приводите новых домашних животных, даже других кошек, медленно и в контролируемых условиях.

Как и многие активные кошки, бенгалы имеют развитый инстинкт хищника, поэтому им не следует доверять маленьких домашних животных, таких как хомяки, мышки и морские свинки.

Отзывы о бенгальских кошках

Марина: Когда решили завести себе кота, то очень долго выбирали породу. Перечитали в интернете множество статей про всевозможные породы, про их характер. На сегодняшний день такое разнообразие пород, и каждая из них по-своему хороша и красива. Лично я, когда увидела в интернете фотографию бенгальской кошки, то просто влюбилась в эту породу. Но мне было важно, чтобы другие члены семьи сделали свой выбор без давления с моей стороны. После долгих дебатов решили, что нам нужен активный кот, который имеет некоторые собачьи повадки. Таким характером обладают всего несколько пород. Показала фотографии этих пород кошек мужу и сыну, в итоге по внешним данным они выбрали бенгальскую породу.

Достоинства: активные, нежные, преданные, любят играть с детьми, гуляют на поводке
Недостатки: если берете бенгала не для разведения, надо обязательно стерилизовать/кастрировать

Александра: Нашу девочку зовут Рокси – она Бенгал.
Хочу рассказать, как эта порода уживается с детьми и кошками других пород.
Недавно у нас родился малыш, мы очень боялись, как кошка отреагирует на появление нового члена семьи. Охарактеризовать её поведение можно в двух словах – она его терпит. Она позволяет таскать себя за хвост, вырвать у себя немножко шерсти. Конечно для животного это стресс, и нужно ограждать её от ребёнка, но не всегда это получается, они очень интересуются друг другом!

Достоинства: Хороший, верный, ласковый друг
Недостатки: Не хочет уживаться с другими кошками

Большинство отзывов о породе – положительные, с оценкой на 5. Больше отзывов на отзовике.

Стоимость котят, питомники

Кошки бенгальской породы слабо распространены в России и СНГ, поэтому котята стоят относительно дорого, от 40 тыс. рублей (или $1000 долл.) и выше. Стоимость, как и у любой племенной кошки, зависит от множества факторов, но лучшее место продажи – это официальные питомники и заводчики. Котят можно забрать из питомника не раньше, чем им исполнится 3 месяца.

Некоторые питомники, где разводят данную породу:

  • http://big-bengal.ru – в Москве
  • http://www.daiky.net – в Москве
  • http://exoticpride.ru/ – в Санкт-Петербурге
  • http://bengalkiev.com – в Киеве
  • http://bengal.by – в Минске

Видео о породе

2 комментария

  1. Порода интересная и красивая. Но я думаю, что не стоит заводить бенгальского кота или кошку в небольшой квартире.

    • Ну, вопрос с маленькой квартирой всегда решаем. Бенгалы – порода крупная и с ними можно гулять, как с собаками на шлейке. Естественно при этом необходимо позаботится о прививках и не забывать вовремя повторно вакцинировать.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.