Как определить беременна ли кошка – признаки беременности

Кошка может забеременеть уже в возрасте 4 месяцев, если только она не была стерилизована, чтобы предотвратить это. Беременность у наших пушистых питомцев обычно длится от 63 до 65 дней, поэтому котята у кошек могут появиться уже в возрасте 6 месяцев.

Как узнать, беременна ли кошка?

Лучший способ выяснить это – показать ее вашему ветеринару. Он может точно подтвердить, что кошка вынашивает котят, и дать вам представление о том, на какой стадии беременности находится кошка и сколько всего ожидается котят. Для этого ветеринару может потребоваться УЗИ или рентген.

Также есть несколько признаков беременности, которые вы можете определить самостоятельно.

Основным и наиболее очевидным признаком беременности кошки является значительное увеличение ее живота приблизительно на 30 день вынашивания котят. Другим признаком или симптомом, что кошка находится на 2-3 неделе беременности, является набухание ее сосков.

Уход 

Редко, но на самых ранних стадиях беременности у вашей кошки может быть “утреннее недомогание”, которое может выражаться в отсутствии аппетита и рвоте. Если это недомогание продолжается более нескольких дней, то ее необходимо показать ветеринару. Кроме того, всплеск гормонов и изменения в матке могут привести к снижению выносливости и усталости. Эти признаки должны пройти через первые 2 недели беременности.

Как и многим самкам других животных, которые вынашивают потомство в животе, вашей кошке может потребоваться дополнительное питание и калории в течение всего срока беременности.

К концу беременности рацион кошек должен быть примерно в 1.5 раза больше, чем их нормальный регулярный рацион. Поэтому вам следует убедиться, что она получает достаточное количество питания. Ваш ветеринар также может порекомендовать вам подходящий корм для беременных и кормящих кошек.

Вирусы могут распространяться на котят прежде, чем они родятся, поэтому вам следует проверить график вакцинации вашей кошки. Если беременная кошка нуждается в вакцинации, дегельминтизации или лечении от блох, то проконсультируйтесь с ветеринаром, чтобы убедиться что это является для нее безопасным. Лучше всего провести полный курс вакцинации до разведения, так как многие вакцины не являются безопасными во время беременности.

Советы при подготовке к родам

Вам нужно подготовить удобное место для предстоящих родов. Если вы обычно выпускаете кошку на улицу, то на последних стадиях беременности это делать не рекомендуется.

Примерно за 2 недели до родов кошка может начать “гнездиться”. Чтобы помочь ей, вы можете обустроить для нее наиболее подходящее место для родов. Найдите коробку среднего размера и обустройте ее газетами и старыми одеялами или полотенцами, чтобы создать достаточно мягкое место для кошки и ее будущих котят.

Вы должны разместить “гнездо” в тихом углу вашего дома. И позвольте кошке посещать его настолько часто, насколько она захочет, чтобы она привыкла к нему и чувствовала себя комфортно. Вы также можете самостоятельно направлять кошку в ее будущее место гнездования. Иначе она может захотеть рожать в корзине или в каком-либо шкафу.

Есть 2 главных знака, что роды вот-вот наступят: кошки, как правило, прекращают есть за 24 часа до родов, а их температура падает до 37,7°С – 37,0°С (в норме от 38.1°С до 39.2°С). Это признаки того, что вы увидите котят в самое ближайшее время!

1 комментарий

  1. Сейчас столько бездомных кошек. Так и хочется сказать – люди, будьте милосердны. Ну не нужны котята лично вам – стерилизуйте свое животное заранее. И вам будет спокойней жить, и кошке. И улицы не будут пополняться бездомышами.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.