Почему собака лает на других собак

Основным средством аудиальной коммуникации вашей собаки является лай. Как социальные животные, собаки инстинктивно общаются друг с другом с помощью лая, даже если они принадлежат к разным стаям. Понимание мотивации лая вашей собаки является ключом к его предупреждению.

Игры

Собаки учатся, развивают связи и определяют свое положение в социальной структуре через игру. Для того, чтобы начать игру с другой собакой, ваша собака может сначала попытаться лаять. Такой лай, как правило, короткий, и сопровождается вилянием хвоста и неагрессивной осанкой.

Защита территории

Борьба является последним средством защиты собак. Природа научила их тому, как избежать конфликта, если это нежизненно важно. Если ваша собака чувствует, что другие собаки посягают на ее территорию, например, во дворе или в парке, то она будет пытаться отпугивать собак с напористым лаем. Такой лай, как правило, сопровождается доминирующей осанкой, поднятым хвостом и прямым зрительным контактом.

Страх и боль

Лай по причине страха возникает, как правило, когда собака сильно напугана или чувствует, что находится под угрозой. Такой лай обычно сопровождается жестами покорности, такими как облизывание губ и наклоны головы.

Агрессия

Некоторые собаки просто не ладят с другими собаками. И вместо того, чтобы бороться и рисковать возможными травмами, такие собаки самоутверждаются лаем. Лай в таком случае обычно низкий, тихий и длительный. Он может сопровождаться рычанием. Если же ваша собака скалит зубы, то она может напасть на противника. В этот момент, если это безопасно, вы должны взять вашу собаку под контроль и покинуть место агрессии.

Предупреждение об опасности

Если неизвестный человек или животное попадает во двор, подходит к вашей скамейке в парке, либо как будто из ниоткуда появляется рядом с вами на пляже, ваша собака может почувствовать в этому угрозу. В дикой природе первой реакцией на такую ситуацию будет предупредительный лай, чтобы, например, предупредить щенков. Если у вас несколько собак, то вы можете заметить, что вместо лая на злоумышленника, они сначала будут лаять друг на друга.

Разлука

В дикой природе собаки для охоты и защиты полагаются на свою стаю. Это является важнейшим фактором выживания, поэтому быть со стаей крайне важно. Если ваша собака думает, что она отделилась от стаи, то она может лаять или даже выть, чтобы предупредить о своем присутствии. Лай вследствие разлуки, как правило, долгий и глубокий, и чередуется короткими периодами тишины. В периоды молчания, согласно теории, другие собаки должны ответить на лай.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.